Цветочное сердце

Цветочное сердце

Однажды В.Маяковский сказал, что "техника развивается так быстро, что, если не надеть на нее эстетический намордник, она перекусает все человечество". Если это было актуально тогда, что же говорить о времени настоящем. А если учесть, что за прошедший с тех пор период и по сей день грубая сила доминирует над деликатностью, великодушием и утонченностью чувств, то не приходится удивляться и росту бездуховности вокруг нас. Но запустение душ в итоге может привести и к запустению земли, где мы живем. Пока этого не случилось, пока жива природа и пока цветут ее нежные дети - цветы, давайте распахнем пошире двери нашего жилища. Пусть они придут к нам и начнут врачевать наши души.

Мы начинаем публиковать материалы о древнем и прекрасном искусстве аранжировки цветов и флористики. Это занятие благотворно влияет на человека, т.к. в каждом цветке, листике или травинке он начинает видеть неповторимую красоту и образ. Он сам как бы становится частичкой вечной природы, воспринимая ее более эмоционально и бережнее относясь к ней. Особенно это важно для детей и молодых людей. И, как говорят японцы, у которых аранжировка цветов является обязательным школьным предметом, такие занятия формируют "цветочное сердце."

Вы узнаете о технологии составления композиций, которые могут состоять из живых или сухих цветов и трав, мха, грибов, веток деревьев и кустарников, фруктов и овощей, хвои и т.д. При составлении композиций очень важно соответствие цвета, линий и форм. Сегодня речь пойдет о цвете. Вы познакомитесь с некоторыми его физическими свойствами и с тем, как правильно определить гармоничное сочетание разных колеров (колер - цвет). Для этого используются цветовые круги из 6, 12, или 24 секторов и три указателя, которые укрепляются в центре круга:

При составлении композиций очень важно соответствие цвета, линий и форма) для 2 цветов;
б) для 3 цветов;
в) для 4 цветов.

Если направить одну стрелку указателя на нужный цвет, то остальные укажут на цвета, гармонирующие с требуемым. Белый, черный и все оттенки серого отсутствуют в цветовом круге, но играют очень важную роль. Белый -осветляет и как бы "веселит" любой другой цвет; черный -затемняет и делает его более мрачным, торжественным.

Гармоничными сочетаниями являются цвета, располагающиеся один против другого (см. секторов): красный - зеленый, синий - оранжевый, желтый - фиолетовый. Такие сочетания создают жизнерадостные, колоритные эффекты. Вполне допустимы сочетания секторов через один. Дисгармоничным считается сочетание окраски соседних секторов.

В композициях светлые тона должны создавать основную группу, а темные - дополнительную. Композиция, в которой два контрастных цвета взяты в одинаковом количестве, не создает приятного впечатления, т.к. в ней обычно нарушено равновесие. Чтобы исправить это, можно использовать листья или ветки, поскольку зеленый цвет является связующим, смягчающим цветовой контраст. Можно также достичь этого введением белого или черного материала, т.к. эти цвета считаются нейтральными, а белый вообще не дисгармонирует ни с одним цветом. По контрасту, кроме гармоничных сочетаний, встречаются удачные сочетания близких переходных то-нов одного цвета. Например, бледно-розовый- розово-красный - фиолетовый - темно-фиолетовый. Такая цветовая гармония часто встречается в природе и очень приятна. Если требуется подчеркнуть окраску цветка, следует использовать побольше цветочного материала, а если оригинальное строение - то мало.

Павлова М.

Альфея, Женский журнал

myHouse.ru »

Темы: #цвета #цветов #цвет #секторов #сочетания #важно #композиций #белый

2011-3-16 22:23

Источник: myHouse.ru

цвета цветов → Результатов: 47 / цвета цветов - фото