Обойная сила, или кто отравил Наполеона (часть вторая)

Обойная сила, или кто отравил Наполеона (часть вторая)

Применяются и другие способы печати. Способ флексографии, например - это печать с помощью упруго-эластичных, чаще всего резиновых, форм быстросохнущими красками. Этим способом можно печатать на самых разных материалах бумаге, синтетических пленках, алюминиевой фольге. Флексографическая печать дает контрастные отпечатки, скорость процесса высока до 180 м/мин.

Преимущества офсетной печати - дешевое и быстрое изготовление печатных форм, большая мобильность процесса. При этом способе достигается большая производительность до 1500 м/мин, но он требует особой обработки бумаги и в обойном деле применяется пока ограничено.

Пенистые и жидкие обои

Самые популярные - виниловые и виниловые вспененные обои. Они достаточно прочные, срок службы около десяти лет, а вода и грязь им нипочем. Когда обои сильно испачкаются, мыть и тереть их можно даже щеткой. Такую процедуру они выдержат без труда, правда, не более одного-двух раз. Потом на них появятся проплешины, а если тереть вы будете очень активно, протрутся до бумажного основания. При необходимости винил чистят растворителем или спиртом. У вспененных виниловых обоев сильно выраженный рельеф, и поэтому их можно клеить на неровные стены. Дефекты стены из-за неровности самих обоев станут незаметными. Некоторые виниловые обои, как гласит реклама, могут "дышать", т.е. пропускать через себя воздух. Такие обои лучше всего клеить в местах, где стены влажные, а естественного воздухообмена нет. Плохо только то, что "дышащие" обои впитывают в себя запахи. И как бы вы ни проветривали помещение, запах все равно останется.
Бумажные обои многие считают пережитком прошлого, но для отделки стен их до сих пор используют. Производители. правда, пытаются улучшить их качество, но как ни старайся, а бумага - она и есть бумага. Воду и грязь бумажные обои не выносят, их легко поцарапать, а на солнце выгорают за два-три года. Зато бумажные обои совершенно безвредны для человека.
Бумажные влагостойкие обои от обычных отличаются только водоотталкивающей пропиткой. Повышенную влажность такие обои выдержат, но на более серьезные испытания они не рассчитаны. Велюровые и текстильные - самые дорогие, но в то же время и самые красивые. Оклеенные ими стены выглядят замечательно. Правда, эти обои очень нежные, легко впитывают в себя пыль и запахи. Поэтому клеить их лучше только в очень чистом помещении. Да и уход они требуют немалый. Протирать влажной тряпкой, пылесосить надо не меньше одного раза в месяц.
Текстильные обои, по сути, одноразовые. Никакой чистке не поддаются. Испачкали слегка - сдирайте их со стен и клейте новые. Ничего другого не остается. Но если вы очень аккуратный человек, текстильные обои прослужат вам около десяти лет. Клеить их, естественно, надо в чистых помещениях с невысокой влажностью. Шелкография - обои на все случаи жизни и пригодны для использования в любых помещениях. В ванной, на кухне, в спальне и детской они достойно выдержат любые удары судьбы. "Шелковые" обои не выгорают на солнце, их трудно поцарапать, и от воды они не деформируются.
Стеклообои с обычными ничего общего не имеют. С виду это рифленая, очень прочная стеклоткань, которую наклеивают на стены, а потом красят краской. Особенного ухода не требуют, а когда со временем они потеряют свой вид, их можно заново перекрасить. И так 10-12 раз. "Жидкие обои" на самом деле не обои вовсе, а декоративная штукатурка, состоящая из клея и текстильных волокон. Чтобы хорошо нанести ее на стены, нужно быть большим специалистом в штукатурном деле. Иначе вся работа пойдет насмарку. Квартиры "жидкими" обоями отделывают редко, этот материал больше подходит для общественных помещений.

Рисунок и цвет обоев 4.jpg

Чем комната меньше, тем светлее должны быть обои и тем мельче их рисунок. И наоборот, чем больше помещение, тем насыщеннее краски и крупнее узор. В свою очередь, чем крупнее узор, тем мягче должна быть его расцветка. Для комнат с невысокими потолками (2,5-3 м) предпочтительны обои с вертикальными полосами: они зрительно «приподнимают» потолок. Обои с рисунком в виде ромбов "расширяют" комнату. Для темноватых комнат нужны светлые обои теплых тонов: светло-лимонные, светло-золотистые, светло-бежевые... Комнату с окнами на южную сторону лучше оклеивать обоями насыщенных цветов: золотисто оранжевыми, темно-голубыми, терракотовыми. Такие обои поглотят избыток света.
Высокую и узкую комнату лучше не оклеивать так. Разделив комнату по высоте на три части, нижние две трети оклейте обоями более насыщенного цвета, а треть, ту, что ближе к потолку - светлыми. Для комнат на даче подойдут обои светлых тонов с неброским орнаментом, они надежно скроют возможные неровности стен. Если в комнате есть выступы и балки (как правило, в старые дома изобилуют ими), обои выбирают с пестрым рисунком. С ними выступы будут не так бросаться в глаза.
В смежных комнатах нужно подбирать обои таким образом, чтобы изменение расцветок от одной комнаты к другой было плавным. Например, большая комната - золотистые, малая - светло-лимонные, прихожая - светло-коричневые... Хотя при иных вариантах планировки можно сыграть на контрасте. И, конечно, обои должны гармонировать с мебелью, ее цветом и стилем. При этом нужно помнить, что обои все-таки сменить проще (и дешевле), чем мебель.

Бустилат – обойный брат

На этом вопрос, думаю, восемь читателей из десяти ответят не задумываясь: конечно, бустилатом! «Старый добрый», проверенный временем, клей. Вместе с тем, на рынке появились и другие виды клеев, более удобные в приготовлении и не менее качественные. Это: “Келид” (Франция); “Евро 3000” (Германия), а также отечественные - “Момент”, “Экспресс Эконом”, “Экспресс Универсал”, “Экспресс Винил”.
Практически все современные типы обойных клеев при правильном их использовании обеспечивают надежную приклейку обоев к любой стене. Показатель надежной приклейки – при отрыве приклеенного полотна обоев от стены, обои рвутся по бумаге, а не по шву. При наклейке очень важно правильно подготовить стену – очистить от грязи и старых обоев, удалить пятна и плесень, вымыть поверхность и прогрунтовать слабым раствором обойного клея. Качественный обойный клей гарантированно удержит обои в течение 4-5 лет. При условии, что он правильно подобран, конечно. Например, для тонких бумажных обоев оптимально подойдет относительно дешевый клей “Экспресс Эконом”, т.к. покупка более дорогих сортов окажется бессмысленной тратой денег. Для плотных бумажных обоев типа “дуплекс” оптимально подойдет клей “Экспресс Универсал”, т.к. он обладает большей клеящей способностью, чем “Экспресс Эконом”, хотя и относительно дороже. А для тяжелых виниловых обоев необходим “Экспресс Винил” – специальный виниловый клейстер, содержащий специальные фунгицидные добавки, которые предотвратят образование плесени под обоями.

Использованы иллюстрации с сайта www.fenix.ru, а также информация с других веб-источников

По материалам www.idh.ru

myHouse.ru »

Темы: #обои #обоев #экспресс #стены #клей #комнату #бумажные #обоями #клеить #текстильные #правда #выдержат #большая

2011-3-16 15:01

Источник: myHouse.ru

обои обоев → Результатов: 53 / обои обоев - фото