Декорации для жизни

Декорации для жизни

Если превратности климата мы изменить не в силах, то пространство нашего дома и его внутренняя гармония полностью в нашей власти. Одной из основных предпосылок для создания привлекательного стильного интерьера является удачный выбор обоев. Приступая к увлекательному процессу поиска, прогуливаясь по масштабным залам строительного супермаркета, необходимо руководствоваться несколькими принципами соответствия: учитывать размеры комнат и высоту потолков, освещенность, назначение помещения, характер владельцев и общую стилистику интерьера. Кроме того, увлекаясь богатством имеющихся в наличие узоров и многообразием представленных коллекций, не стоит забывать, что обои имеют подчиненную функцию относительно остальных деталей интерьера, а не являются основным декоративным элементом. Настенное покрытие, как правило, лишь подчеркивает общую стилистику, а не акцентирует внимание на себе.

Для просторных помещений желательно выбирать обои с крупным рисунком. Если мотив орнамента повторяется часто, не следует отдавать предпочтение слишком контрастным и ярким узорам. Вызывающие контрастные обои невольно притягивают к себе внимание, а потому могут быстро надоесть. Для маленькой комнаты лучше выбирать спокойные тона и мелкие орнаменты.

Вовсе необязательно следовать устоявшимся стереотипам и оклеивать все четыре стены обоями одного оттенка. Разноцветные плоскости при определенном сочетании могут помочь решить важные задачи, например, расширить пространство. Так, холодный голубой цвет, соседствуя с теплыми тонами, иллюзорно отдаляется. Переход от одного вида обоев к другому можно оформить декоративным бордюром, наклеив его вдоль угла комнаты.

Если высота потолка не велика, лучше отказаться от соблазна использовать широкий декоративный бордюр по верху стены, а ограничиться узкой лентой или объемным профилем. Вертикальная полоска вытягивает стену по высоте, тогда как ромбовидный геометрический узор, наоборот, зрительно расширяет помещение.

Плохо освещенное пространство, тем более в нашем благословенном климате, где света и солнца мы, практически, не видим большую часть года, необходимо "раскрасить" изнутри. Не бойтесь неожиданных оттенков и смелых колористических решений. Рискните оклеить одну стену ярко красными обоями, а остальные в более спокойные золотистые тона. В таком помещении появится внутренняя энергия и ощущение солнечного тепла, которого так часто не достает за окнами наших квартир. Если же вы являетесь счастливыми обладателями масштабного жилища с большими окнами, выходящими на южную сторону, можете смело использовать глубокие терракотовые оттенки и любые темные теплые тона. Они будут поглощать излишки яркого солнечного света.

В последнее время появилось огромное количество различных видов обоев, отличающихся по фактуре, материалам, и пр??дполагаемому назначению. Бумажные, экологически чистые обои лучше всего клеить в детской комнате, менять их в процессе взросления ребенка придется достаточно часто, так что недолговечность бумаги тут не помеха. Чего только не отображает сегодня на детских обоях разгулявшаяся фантазия художников: мотоциклистов, балетные тапочки, карту звездного неба со светящимися в темноте звездами, и даже любимых героев популярных мультфильмов, например, покемонов или трансформеров. Конечно, при выборе обоев, в первую очередь, стоит прислушиваться к пожеланиям ребенка, однако не забывайте только, дорогие родители, что подчас ваше желание порадовать и удивить драгоценное дитя не лучшим образом сказывается на его психике. Например, лицезрение на протяжении нескольких лет агрессивных изображений может расшатать нервы даже взрослому. Если ваш ребенок непоседлив, часто раздражается и не может ни минуты усидеть на месте, откажитесь от активных цветов, красного и желтого. Лучше всего ему подойдут пастельные охристые или бледно-зеленые оттенки с не слишком пестрым узором.

Кухонные обои должны быть обязательно моющимися, виниловыми на бумажной или флизелиновой основе. А вот орнамент можно выбрать любой, как геометрический, так и цветочный, и даже овощной, почему бы и нет? Хорошо подходит деревенский стиль "кантри", особенно, если на кухне будет пахнуть пирожками и карамельками. В такой атмосфере шторки с оборочками и мелкий ситцево-цветочный узор на обоях будут смотреться вполне гармонично.

Гостиная - это стержень дома, исчерпывающее внешнее проявление вашей жизненной философии и эстетических принципов. Для наиболее полного самовыражения хорошо использовать модный сейчас стиль "фьюжн" (сочетание несочетаемого). Строго говоря - это даже не стиль, а специфический угол зрения. "Фьюжн" предполагает сугубо индивидуальный подход владельца к созданию интерьера и лишь его частный вкус, а не какие то правила и стилистические условности. Обои, имитирующие различные природные и искусственные материалы, изготовленные по современным технологиям, создают простор для творческой мысли. Если часть стены оклеить обоями - циновками и на их фоне разместить восточные экзотические сувениры, оригинальное декоративное решение обеспечено. Последнее новшество из коллекции этого года - это виниловые обои под вельвет.

В спальне хорошо использовать велюровые или текстильные обои. Они достаточно хрупкие, поэтому употреблять их в помещениях, где проходит активная дневная жизнь, особенно по всему периметру, небезопасно. Зато декоративный эффект при использовании подобного покрытия достигается бесспорный.

Александра ГРИГОРЕНКО

www.gazeta.ru

myHouse.ru »

Темы: #обои #интерьера #обоев #использовать #пространство #тона #стиль #обоями #стены

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru

обои интерьера → Результатов: 6 / обои интерьера - фото