Ремонт, как и переезд, сродни пожару…

Ремонт, как и переезд, сродни пожару…

И, тем не менее, за два года мы научились многому, хотя нельзя, конечно, назвать нас ассами в этом деле. Скорее, наоборот, чем больше мы узнавали, тем меньше оставалось иллюзий по поводу успешного, а главное – скорейшего окончания ремонта. Где-то спустя год в нашу квартиру потянулись люди – новоселы, счастливые обладатели больших, уютных, но “безремонтных” полнометражек – посмотреть, поохать, похвалить, порадоваться и – бегом к себе…делать то же самое. Дошло до того, что многие перенимали не только наши идеи, но и целые интерьерные композиции. А кто-то умудрялся и мебель себе покупать точь в точь, как у нас. Мы не в обиде, даже временами гордились собой. Однако время шло, счастливые новоселы – друзья, соседи, знакомые - обустраивали свои гнезда практически полностью, мы же от месяца к месяцу откладывали счастливый момент новоселья (это такой праздник по поводу окончания ремонта). Ремонт не окончен до сих пор и надежда на его завершение уже не теплится в исстрадавшихся наших душах. Прав классик: ремонт окончить невозможно, его можно только…остановить. Однако, все по порядку.

МЕСЯЦ ПЕРВЫЙ. ДИЗАЙНЕРСКИЙ.

В маленьком провинциальном городе найти хорошего дизайнера невозможно вообще, а хоть какого – нельзя в принципе. Можно, наверное, заказать (в смысле – пригласить) специалиста из Краснотурьинска, Серова или даже из Екатеринбурга, но для этого нужны не просто деньги, а очень большие деньги. Наш общий знакомый, имеющий какое-то отношение к компьютерам, правда, попытался было “сосватать” нам свои услуги по дизайну всей квартиры, но после слов “надо бы сначала составить смету на мои услуги” мы с супругом нервно засобирались домой. Запомните! Профессиональный дизайнер начинает с осмотра вашей квартиры, на худой конец имеет архитектурное образование и никогда не озвучивает свои расценки до составления сметы затрат на стройматериалы. Что же до нашей семьи, то нам пришлось в итоге самостоятельно изучать специальную литературу, причем, не столько для прикладного применения, сколько так, как говорится, для общего развития. И все же позитивное, можно даже сказать, главное зерно после прочтения большого количества книг, журналов, просмотра телепередач, было найдено – комнаты решено было поделить по цвету (зеленый – зал-гостинная, снег и море – спальная, кофе с молоком – огромный коридор, темно-синяя с люминисцетными звездами – детская, оранжевая – кухня). Побродив почти месяц по местным магазинам и совершив несколько вылазок в Краснотурьинск, взгрустнулось – от оранжевой кухни пришлось отказаться (нужной фактуры и цвета обоев найдено не было). Тогда на семейном совете было решено кухню “красить” в цвет морской волны.

А знаете ли вы, что:

• классический английский стиль любит повторять одну и ту же ткань во всех элементах интерьера – от стен и портьер до салфеток на столе и обивки задней стенки шкафа, лишь изменяя цвет и интенсивность рисунка.

• Обои в стиле кантри подойдут к кухне или столовой – неброские однотонные или светлые с едва заметным узором могут быть подчеркнуты бордюром с “деревенскими рисунками” (коровами, фруктами, овощами).

• Сейчас очень модны “римские шторы” (тканевые жалюзи, которые убираются сборками разной ширины наверх), а также панели из легкой полупрозрачной ткани, иногда с крупным рисунком.

Наш ремонт - это ремонт эконом-класса (евро и люкс по-прежнему в моде, но денег на воплощение в жизнь такого ремонта потребуется, как на дорогой хороший джип), к тому же стерильный евроремонт – аккуратный, однотонный, без изюминки - скучен и, простите, уже не свеж. А отсюда - совет первый. Никогда не берите на вооружение то, что уже у кого-то есть, это просто не интересно. В своем доме хочется чего-то необычного, своего. Такой “изюминкой” мы решили сделать в гнезде деревянные арки, деревянные двери с витражными тонированными стеклами. Арки получились настолько замысловатыми, что папа сразу окрестил наш дом синагогой (собственно, ему понравилось)… Акцент – на высокие и огромные по площади потолки, цвет которых повторяет цвет обоев в каждой комнате. Так что уместен здесь будет совет второй. Не покупайте стройматериалы впрок, даже если вы в сотый раз просчитали и прикинули, какой будет ваша обновленная комната. Закупив ВСЕ, вы не оставляете шансов для маленьких нюансов, для фантазии, которая, к слову, приходит почему-то в процессе. Изюминкой также можно назвать наши люстры – они тоже повторяют цвет потолков и обоев. Но, например, в зале на обоях – графический зеленый рисунок, который забавно сочетался с мебелью грязно-салатного цвета. Потолки - под замерзший малахит, шторы же, наоборот, глубокого, насыщенно-зеленого цвета с ламбрекенами. Собственно, благодаря этим самым ламбрекенам весь интерьер гостиной пришлось выдерживать в классическом стиле.

МЕСЯЦ ВТОРОЙ. ШТРОБИТЬ…И НИКАКИХ ГВОЗДЕЙ!

Если вы начали ремонт с замены старой проводки на новую – цены вам нет. Потому как некоторые ремонт в своих гнездах почему-то начинают с замены канализации – вариант хороший, если вы, собственно, в этом гнезде не живете. У нас же к тому моменту был на руках годовалый ребенок (который, впервые увидев огромные узлы и баулы в коридоре после переезда, кричал весь вечер: “Тайга, тайга!”) и жить нам, кроме здесь, было негде. Так вот, убирать старую проводку, штробить, укладывать новую пригласили старого знакомого, сэкономив… Нет, не на хорошем знакомом, он взял с нас символическую плату, на дорогостоящем электрике. Таким образом, наш семейный бюджет не похудел на несколько тысяч рублей, на которые и были закуплены первые стройматериалы (а именно обои и потолки). А между тем, покупать следовало: а) стиральный порошок; б) цемент, гипс и алебастр; в) кисти, шпатели разных конфигураций и САМУ ПРОВОДКУ, РОЗЕТКИ И ВЫКЛЮЧАТЕЛИ. Потому что, как только готовы гнезда для проводки, ее, собственно, надо укладывать, подключать к розеткам, выключателям. А после – нанимать штукатура-маляра, чтобы гнезда замазать, потом проводку полностью “прозвонить” - проверить. И только после этого с немецкой педантичностью и с русским остервенением следует отмывать стены от многослойной побелки, от цветного колора. Стены, которые за свою почти сорокалетнюю историю не нюхали обойного клея и самих обоев не видели. Покупка же самих обоев (тем более, если вы их уже приметили) – дело хоть и ответственное, но, поверьте, не первостепенное. Вот примерно где-то с этого момента появились в нашей семье первые “деньги в долг на ремонт до получки”. Но это уже совсем другая история…

МЕСЯЦ ТРЕТИЙ. НАВОДИМ МАРАФЕТ И ПРОЩАЕМСЯ С ПОЛАМИ.

Почему-то спустя несколько месяцев в ожидании заказанных деревянных дверей мы решились поклеить обои в спальной, купить спальный гарнитур, покрасить полы и батареи. Гарнитур был привезен из Краснотурьинска (сэкономили почти 6 тысяч, а еще говорят, что город-алюминщиков – дорогой город) и благополучно собран на только что покрашенных и чуть подсохших полах. В итоге семье пришлось потратиться на приобретение коврового покрытия для спальной (полы в процессе сборки гарнитура были, мягко говоря, подпорчены). И еще один сюрприз ожидал нас в день торжественной покраски батарей – выяснилось, что часть из чугунных радиаторов безвозвратно потеряны в результате коррозии металла. Ставить батареи, когда за окном минус 25 – дело рисковое и неблагодарное со стороны соседей. Поэтому, плюнув на коррозию, мы повесили в спальной шторы и отправились весело встречать наш первый Новый год в новой квартире. Плюсы были тоже: во-первых, праздник и каникулы, во-вторых, обои и потолки согласились помочь клеить друзья, то есть денег за титанический труд не взял никто. За исключением нанятой малярши, кое-как замазывающей в сутки по метру проводки. Вывод: не имей сто рублей, а имей сто друзей, которые, к слову, так отговаривали нас от услуг штукатура-маляра с “корочками”.

ТАК ПРОШЕЛ ЕЩЕ ОДИН ГОД…

…и нас уже мало волновали проблемы мирового империализма, - за окнами бушевала весна, а в нашем гнезде не смолкал шум отбойных молотков, топоров, электродрели, под которую так полюбила засыпать подрастающая дочка. Ее любимой игрой стал ремонт – она таскала повсюду за собой кисти, обрезки от обоев, журналы по дизайну. К двум годам ребенок и его родители поняли, что ремонт в доме – это новая философия их жизни, новое измерение, в котором им еще долго жить-поживать и добра наживать. А если серьезно, то главное украшение дома – двери (правда, без витражных стекол) стояли на месте старых, трубы в ванной и туалете были поставлены новые, в гостиной и на кухне уже висели картины, а вот до кафельной плитки в ванной и линолеума на кухне и в коридоре ни руки, ни ноги так и не доходили. В итоге ко второму году жизни квартира представляла собой прекрасное и ужасное зрелище одновременно. Вопросы близких о скорейшем окончании ремонта наводили на грустные мысли – с одной стороны оставалось совсем чуть-чуть, а с другой – сил уже не было. Ни моральных, ни материальных. И тогда на помощь вновь и вновь приходили друзья – кто-то, оказывается, неплохо разбирается в укладке плитки, кто-то умеет обшивать потолок пластиковыми панелями, а кто-то – просто виртуозно может поддерживать добрым словом и веселой шуткой по поводу бесконечности…нет, не времени и пространства, а пресловутого ремонта.

Возьмите на заметку:

• Железные, алюминиевые, стальные и деревянные гардины хоть и дороже пластиковых, но куда более надежные и практичные. Запомните: сломанное крепление на пластиковых гардинах в магазинах не меняют и отдельно они тоже не продаются.

• В коридоре лучше будут смотреться панели из прессованного ДСП (в магазинах они продаются разных оттенков), они почти в три раза дешевле алюминиевых, которые используются в основном для отделки ванной и туалета.

• Обойный клей не торопитесь покупать сразу, сначала посмотрите, инструкцию на рулоне купленных обоев, не всякий клей подойдет к определенному виду обоев.

• Не спешите покупать уголки из тонкого пластика, стоят дорого, а углы и щели ими заделывать крайне неудобно (не приклеиваются даже на жидкие гвозди). • Если у вас электрическая плита не тратьте деньги на вытяжные шкафы, поставьте обычный дешевый вентилятор в форточку на кухне – пользы больше.

ВПЕСТО ЭПИЛОГА

Конечно, если ты умеешь класть плитку, циклевать паркет, клеить обои, менять проводку и канализационные трубы, смесители, устанавливать изготовленные своими руками двери, запускать космические корабли, писать стихи, рожать детей, добывать боксит, вырезать аппендицит и ВСЕ ЭТО – в одном месте и в одном теле, значит, ты – герой фантастического фильма, скорей всего голливудского фильма-ужаса. И сделать ремонт в отдельно взятой квартире для тебя – пара пустяков. И мы – среднестатистические жители провинции - с удовольствием придем на тебя посмотреть, к примеру, в кинотеатр. Только ремонт доделаем, о,кей?

Татьяна Меркушева

myHouse.ru »

Темы: #ремонт #обоев #цвет #ремонта #обои #кто-то #кухне #покупать #проводку #деньги #потолки #собственно #шторы

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru