Декоративная штукатурка – простор для фантазии

Декоративная штукатурка – простор для фантазии

Особенности декоративной штукатурки Декоративная штукатурка – уникальный способ преображения стен во время ремонта квартиры. В отличие от обоев, которые продаются большими партиями, такой вид отделки исключают возможность повтора. Такого декора, как у тебя, не будет больше ни в одной квартире.

Стоит отметить практичность и долговечность декоративной штукатурки. Это не обои, которые могут отклеиться, порваться или стать планшетом для маленьких художников.

Ее состав не вызовет приступов чихания даже у самых хронических аллергиков. Штукатурка состоит из натурального гипоаллергенного материала, отличающегося антибактериальными свойствами и светоотражающими характеристиками.

Декоративная штукатурка – очень пластичный материал. С помощью строительных инструментов и щеток на ее поверхности можно создавать различные узоры: плавные разводы, имитацию скальной породы или выщербленной стены. А если ты обладаешь дизайнерскими или художественными способностями, можешь рискнуть и создать сложный текстурный шедевр.

Нанесение декоративной штукатурки на стены

С чего надо начинать, если ты затеяла ремонт квартиры и решила расстаться со старыми обоями, придав ей тем самым свежий вид?

Для начала необходимо очистить стены и прогрунтовать для лучшего сцепления декоративной штукатурки со стеной. Учти, что поверхность должна быть без ярко выраженных впадин и ямок. Если же после удаления обоев остались незначительные выщербленные дырочки, не страшно. Декоративная штукатурка легко скроет этот недостаток.

После того, как прогрунтованная стена высохнет, вооружайся шпателем и наноси на стену слой декоративной штукатурки. Если ты не планируешь делать очень глубокие рельефные узоры, слой может быть тонким, достаточно лишь скрыть недостатки стены. Но если намерена создать креативный шедевр с крупным фактурным узором, слой должен быть не менее 1 -1,5 см.

После того, как вся поверхность будет покрыта декоративной штукатуркой, оставь ее для высыхания. Не паникуй, если увидишь на сухой стене трещинки. Они будут незаметны после того, как поверхность обработается шкуркой и окрасится.

Прошкурить стену необходимо для того, чтобы убрать все микроскопические острые углы и зазубрины, которые обычно остаются после штукатурки. Чтобы не наглотаться пыли советуем воспользоваться строительным респиратором.

А затем наступает самый интересный этап работы по ремонту квартиры. Если ты в душе художник - приступай! Если же умение рисовать ограничилось раскрашивание в детстве, у тебя сейчас есть возможность вновь почувствовать себе ребенком. Перед тобой гигантская «раскрашка». Вооружайся широкой кистью, краской и начинай наносить ее ровным слоем на стену. С учетом запланированных неровностей на декоративной штукатурке, из-под кисти будет выходить настоящий шедевр. И, заметь, эксклюзивный.

Выбираем декоративную штукатурку

Теперь, когда ты знаешь технологию нанесения декоративной штукатурки, мы поможем не растеряться при ее приобретении. В строительных магазинах легко войти в заблуждение из-за огромного количества непонятных слов. Запоминай:

структурная штукатурка – зернистая масса с примесью небольших камушков, древесного волокна и прочих гранул.

Венецианская штукатурка – она готовится их мраморной муки. С ее помощью можно сделать ремонт «под мрамор».

Фактурная штукатурка «под старину» - создает эффект потертостей благодаря специальному составу, который под воздействием воды приобретает на стене слегка состарившийся вид.

Флок – маленькие цветные камушки, которые крепятся к стене при помощи клея. Могут стать отличным дополнением для декора.

Однако, если этот экспресс мастер-класс не убедил тебя в том, что выполнение декоративной штукатурки под силу даже неопытной в строительных вопросах девушки, а обновить ремонт квартиры хочется, обращайся к профессионалам. К сожалению, предложить такую услугу готова не каждая строительная бригада. Мотивируют тем, что редкий заказчик готов уйти от традиционных обоев. А зачем учиться тому, что не найдет спроса на массовом рынке?!

К счастью, есть всезнайка-Интернет. С его помощью можно найти мастеров по декоративной штукатурке. Средняя стоимость выполнения работы в Москве – от 400 рублей за кв.м., и от 200-250 рублей – в регионах. Прежде чем начать ремонт квартиры, убедись, что мастера по отделке поняли поставленную задачу. Для этого в Фотошопе или любой другой программе покажи им, как должны выглядеть в итоге готовые стены. И если все пойдет хорошо, через пару дней ты не узнаешь свою квартиру, в хорошем смысле слова, конечно.

На заметку:

Декоративная штукатурка бывает двух видов: мелко и крупнозернистой.

Выбирай штукатурку с максимальной механической устойчивостью. Это гарантирует, что она в будущем не пострадает от ударов и царапин.

Декоративная штукатурка легко поддается реставрации.

Фото shutterstock.com

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #штукатурка #декоративной #штукатурки #декоративная #стены #квартиры #ремонт #шедевр #стену #вид #поверхность #легко #обоев

2011-3-16 16:37

Источник: myHouse.ru