Эко-дизайн: выбираем обои

Эко-дизайн: выбираем обои

Как следует обустраивать дом, чтобы он превратился в так необходимую нам «тихую гавань»? Люди, разбирающиеся в психологии дизайна, утверждают, что чем больше разница между домашней обстановкой и суетной атмосферой окружающего нас мира, тем лучше.

Сегодня особенно популярен эко-дизайн, использующий различные натуральные материалы, поэтому производители вместе с художниками разработали «полезные» обои, поддерживающие в жилище здоровый микроклимат и создающие уникальную атмосферу. Рассмотрим подробнее наиболее интересные их варианты.

Бумага

Обои, изготовленные из бумаги, являются одним из наиболее экологичных настенных покрытий – недорогих, однако, вместе с тем, и недолговечных. Бумажные обои быстро ветшают, они боятся воды и впитывают запахи. Такие обои прекрасно подходят для детских комнат – они выдержат любые художества ребенка, а при необходимости их можно без особых затрат и быстро заменить на новые.

Водоросли и бамбук

«Растительные» обои в доме создают особенный микроклимат – они обеспечивают оптимальный воздухообмен и влажность.
Намного дольше «товарный вид» сохраняют обои, изготовленные из растительных волокон – джута, тростника, сизаля (волокно из листьев агавы), нитей папируса, бамбука, степной китайской травы, а также из морских водорослей.

Растительные обои изготавливаются вручную: предварительно высушенные стебли трав связываются в пучки друг с другом, а затем соединяются с основой, изготовленной из рисовой бумаги. В итоге получается подобие по выделке очень тонкой циновки. При этом сохраняются и естественные цвета, и красивая фактура. Покрытия также бывают выкрашены при помощи специальных гипоаллергенных красок. «Циновки» могут быть украшены декоративных вставок из цветной, вощенной и папиросной бумаги или сухих листьев. Встречаются комбинации: сизаль и джут, маранта и бамбук, сизаль и бамбук. Смешанные покрытия отличаются повышенной прочностью – ими можно оклеивать стены и потолки в холлах и гостиных.

Растения, из которых их изготавливают, собирают в экологически благополучных районах, к тому же, их пропитывают особым составом, который защищает от пыли. Единственным минусом является их способность к выгоранию, характерная для большинства изделий, изготовленных из натуральных волокон.

Ткани

Текстильные обои изготавливают из хлопка, вискозы, шелка, льна, велюра и бархата. Их обрабатывают при помощи специального состава с антистатиком, не дающим скапливаться пыли. Текстиль позволяет стенам дышать, так же, как и «циновки». Покрытия из льняной «рогожки», к тому же, обладают и бактерицидными свойствами. Благотворное влияние на атмосферу дома, а также на настроение домочадцев оказывают эко-покрытия, сделанные из вискозы, с природными орнаментами и этническими мотивами – изображениями переплетенных ветвей, листьев, травы, коры деревьев.

При желании можно обтянуть стены и натуральной тканью – сатином, ситцем, льном, хлопком, даже шерстью. Правда, в отличие от текстильных обоев, натуральная ткань характеризуется способностью впитывать запахи и может превратиться в настоящий пылесборник.

Пробка

Эти обои делаются из коры пробкового дуба на бумажной основе. Пробка не гниет, как, к примеру, дерево, не имеет посторонних примесей, не боится грибка и солнечных лучей. Она является гипоаллергенной, на ней не размножаются бактерии. К тому же, пробковые обои не склонны накапливать статическое электричество, поэтому на них не скапливается пыль.
Но это еще далеко не все преимущества. Благодаря своей структуре, имеющей вид заполненных воздухом мельчайших сотовых ячеек, пробка отлично поглощает звуки и сохраняет тепло. Такие обои являются прекрасным вариантом для гостиной с домашним кинотеатром либо шумной «подростковой» комнаты. Единственным минусом таких обоев является их достаточно высокая цена.

Кожа

Достаточно недавно появилась такая разновидность эко-обоев, как обои из натуральной кожи. Конечно, продаются такие дорогостоящие покрытия не в рулонах. Они выпускаются в виде плит-листов, имеющих виниловую основу, которые наклеить можно на любую поверхность. Дизайнеры предлагают декорировать ими потолки, стены, даже полы, но использовать при этом данный материал исключительно для выделения каких-либо отдельных деталей интерьера, чтобы с роскошью не переборщить. От таких кожаных обоев исходит естественный приятный аромат, придающий жилищу особое очарование и уют.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #обои #покрытия #является #циновки #бумаги #стены #бамбук #листьев #пробка #обоев

2012-3-20 00:43

Источник: myHouse.ru

обои покрытия → Результатов: 10 / обои покрытия - фото