Как выбирать обои

Как выбирать обои

Что клеить?

Самые дешёвые обои — бумажные, они же и самые экологичные. Бумажные обои идеально подойдут для детских: если уж вашему чаду вздумается подпортить стены своей комнаты, переклейка обоев не влетит вам в копеечку. Зато такие обои очень недолговечны: они быстро выцветают, легко пачкаются, вытираются и не скрывают неровности стен. Обычная цена на бумажные обои — 70 рублей (если они отечественные) или 150 рублей (если импортные). Обои из двух и трёх слоёв бумаги называются соответственно «дуплекс» и «триплекс». Они более прочные, чем их одинарный вариант, но и, естественно, гораздо более тяжёлые, поэтому клеить их будет гораздо сложнее.

Ещё одна разновидность бумажных обоев — фактурные. Эти обои выпускают белого цвета с рельефной поверхностью, и предназначены они под покраску. Их легко клеить, потому что выравнивать рисунок при этом не надо. Перекрашивать фактурные обои можно несколько раз, а можно просто закрасить испачканные места. Это удобно, но учтите, что в стоимость обновления ваших стен войдёт не только цена обоев (около 1200 рублей за рулон 1,0625 м) но и цена краски. Поэтому, если вы всё-таки остановите свой выбор на обоях под покраску, покупайте лучше фактурные на флизелиновой основе или, ещё лучше, стеклообои: они держат до 15 слоёв краски, долго сохраняют водоотталкивающие свойства, хорошо маскируют дефекты стены и при поклейке не растягиваются и не взбухают.

Бумажные обои, склеенные с ПВХ-плёнкой, называются виниловыми. Они намного прочнее любого «триплекса» и, к тому же, нечувствительны к влаге. Настолько нечувствительны, что их можно в буквальном смысле мыть тряпкой или щёткой без ущерба для текстуры и расцветки. Поэтому их иногда и называют моющимися, а клеят на кухне или в ванной — там, где стены особенно подвержены влаге. Ещё одно преимущество винила — в его толщине. Благодаря ей он хорошо скрывает неровности стен. Однако при нанесении клея виниловые обои могут сильно растягиваться, а после его высыхания — сжиматься прямо на стене. Поэтому после поклейки на ваших стенах могут образоваться «голые» щели. Чтобы этого избежать, приклейте к стене сначала небольшой кусок обоев и проверьте, как изменятся его размеры после высыхания. Это поможет вам рассчитать, насколько придётся сдвигать швы. Средняя цена на отчественные виниловые обои 350 рублей, на зарубежные — 1200 рублей за 10-метровый рулон.

Похожи на винил акриловые обои. Они изготавливаются по такому же принципу, только вместо винила используется, соответсвенно акрил. Стоит он меньше (около 200 рублей за рулон), но и водостойкостью не обладает. Кроме того, виниловые обои имеют самую разнообразную текстуру поверхности, а акриловые не имеют никакой.

Перед поклейкой разные обои требуют разной подготовки Самые дорогие обои — текстильные (их ещё называют флизелиновыми). В основе их структуры — флизелин, на который наклеены текстильные волокна. Эти обои самые красивые, обладают самыми богатыми и разнообразными расцветками и сложной фактурой, но клеить их очень трудно и чистить можно только пылесосом. К текстильным обоям относятся велюровые обои. На ощупь они бархатистые, но благодаря антистатической обработке пыль почти не задерживают — их достаточно обметать мягкой щёткой раз в несколько месяцев. Но помните: даже несмотря на свою плотность, текстильные обои — самые чувствительные к любым неровностям стены. Каждый мельчайший бугорок или выбоина будут выделяться и портить общий вид вашего интерьера. Поэтому, если не хотите мучиться, выравнивая все вертикальные поверхности вашей квартиры, лучше не тратиться на текстильные обои, тем более что и цена на них начинается от 2500 рублей за рулон 1,0610 м.

Как клеить?

Перед поклейкой разные обои требуют разной подготовки. Если вы собираетесь клеить «чувствительные» обои, то есть те, что не скрывают неровностей стены (бумажные, текстильные), всю поверхность стен придётся тщательно прошпаклевать. Кроме того, будьте осторожны с обоями светлых расцветок: они могут изменить свой цвет или даже пойти пятнами после поклейки. Поэтому сначала приклейте небольшой кусок и посмотрите, что получится. Возможно, во избежание нежелательных изменений, концентрацию клея придётся уменьшить. Что касается выбора клея, производители обоев обычно указывают, чем именно лучше клеить их продукцию. Если нет, внимательно читайте, что написано на смом клее. Как правило на упаковке значится «Для лёгких обоев» (это все бумажные), «Для обоев средней тяжести» (акриловые) или «Для тяжёлых обоев» (все остальные, в том числе обои под покраску). Если же на упаковке клей назван «специальным», значит он для виниловых обоев.

Ольга Калинина

4seasons.aif.ru

myHouse.ru »

Темы: #обои #обоев #рублей #клеить #бумажные #текстильные #цена #самые #стены #рулон #стен #ещё #акриловые

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru

обои обоев → Результатов: 53 / обои обоев - фото