Интерьерные обновления

Интерьерные обновления

– Известно, что существуют так называемые «зимние» и «летние» тенденции в оформлении интерьера. Однако в действительности так ли необходимо что-то менять в доме в зависимости от сезона?
– Такие тенденции определенно существуют, однако нельзя сказать, что в какой-то момент зимний интерьер резко меняется на летний – скорее происходит плавное перетекание. В Петербурге зима длится очень долго и весна чаще всего затяжная, поэтому в интерьере дома мы предпочитаем «беречь тепло» – это касается выбора теплой цветовой гаммы, плотных фактур обивок и тканей. Будь то зимняя или летняя тенденция, предпочтительными все равно остаются теплые светлые тона. Как бы привлекательно ни выглядели со стороны холодные оттенки синего или зеленого, гораздо лучше выбрать песочные, золотистые. К тому же, мы не можем менять мебель каждый сезон, поэтому основные компоненты интерьера остаются неизменными, а смена настроения дома происходит за счет более мелких деталей.

– Что актуально сегодня?
– Как я уже сказал, актуальны теплые светлые оттенки, натуральные материалы – например древесина. Сегодня популярен клен коньячного или янтарного цвета. Стены также должны быть выдержаны примерно в такой же гамме. Это в какой-то мере помогает восполнить недостаток солнечного света, хорошо знакомый всем нам. С наступлением же лета интерьер становится все более светлым, «легким». Особого внимания заслуживает мебель для загородного дома, которую можно разместить на террасе, веранде или лоджии. Сегодня становится востребованной мебель из довольно редкой древесины – тика. Всегда ценится древесина хвойных пород – лиственницы, сосны и ели. Традиционно летом актуальна плетеная мебель. Происходит постепенный отход от пластмасс; тенденция возвращения к натуральным материалам будет нарастать и в дальнейшем. Разумеется, натуральные материалы всегда дороже, но и находиться в «естественном» интерьере комфортней и уютней.

– Минимализм уходит в прошлое. Верно ли, что сейчас выявляется тенденция возвращения к этнической тематике?
– Нельзя сказать, что в моде именно этническая мебель. В моде уже ставшие классическими образцы мебели от известнейших мировых дизайнеров, особенность же ее состоит в том, что ведущие фабрики вносят в нее некие этнические мотивы – индийские, африканские, индонезийские. Формы же мебели остаются при этом современными (прямые линии, четкие контуры, ограниченность декора), меняются лишь материалы. За годы моды на минимализм общество им насытилось, устало от холодных интерьеров – теперь каждый стремится к созданию личного теплого пространства, хочет оставаться модным, но при этом индивидуальным.

– Этим объясняется тот неоспоримый факт, что интерьер все более наполняется аксессуарами?
– Несомненно. Даже блестяще продуманный интерьер будет неодушевленным и безликим без аксессуаров. Потому именно с помощью декоративных напольных ваз, дизайнерского текстиля, фантазийных подушек можно сделать интерьер живым и уютным. Как бы хорошо ни выглядели сталь и кожа – они привносят холод.

– В последнее время все говорят об эклектике в интерьере. Это действительно актуальное направление?
– Пожалуй, да. На мой взгляд, это связано с эстетическим развитием общества, которое находится в постоянном поиске гармонии. На данном этапе мы поняли, что холодные, чисто минималистские интерьеры мало пригодны для жизни. Нам хочется комфорта, мы вспоминаем о старинных вещах, которые несут в себе память и уют. Потому мы стремимся гармонично смешивать разные стили, искать равновесие между ними. Основная задача при этом – не перейти грань, за которой эклектика становится китчем.

– Таким образом, вполне может случиться, что через пару лет мы вновь вернемся к почитанию фамильной мебели, семейных традиций?
– Такое возможно. Закономерно и то, что каждая эпоха оставляет после себя лучшие образцы, которые становятся классикой. Так и мебель нашего времени может стать классикой. Хотелось бы, чтобы это произошло действительно с лучшими образцами. Тенденции не должны меняться в чистом виде, отрицая одна другую. Хотелось бы сохранить то, что достойно быть переданным нашим детям.

– Модные тенденции можно воплотить самостоятельно или все же тут необходима помощь профессионального дизайнера либо декоратора?
– По опыту работы могу сказать, что курирует создание интерьера чаще всего женщина. Я убежден, у женщины есть некое природное чутье. Проблема лишь в том, чтобы дизайнер и заказчик нашли общий язык и дизайнер смог воплотить те интуитивно известные женщине аксиомы красоты и уюта. Разумеется, посторонний человек самостоятельно, в одиночку, не сможет создать интерьер, в котором домашние и гости будут чувствовать себя хорошо. Интерьер должен создаваться в дуэте.

Галина НИКИТИНА

gorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #интерьер #мебель #тенденции #происходит #интерьере #мебели #остаются #тенденция #интерьера #материалы #становится

2011-3-16 16:08

Источник: myHouse.ru

интерьер мебель → Результатов: 50 / интерьер мебель - фото