10 способов освежить мягкую мебель

10 способов освежить мягкую мебель

Мягкая мебель радует глаз и украшает интерьер квартиры  лишь первое время после ее приобретения. А затем одно неосторожное движение - и на диван уже кто-то прольет кофе, спустя время там повадится спать домашний любимец, или маленький ребенок будет рисовать красками свой очередной шедевр и испачкает кистью обивку. Причин, по которым мягкая мебель теряет свой презентабельный вид, очень много. Но не стоит расстраиваться, ведь есть и немало способов освежить этот важный элемент интерьера квартиры

Совет №1. Отмываем мягкую мебель от пятен

Независимо от природы появления пятна справиться с ним можно при помощи жидкости для мытья посуды, ковров или, непосредственно, мягкой мебели. Важное условие, средство необходимо тщательно взболтать, чтобы получить устойчивую пену. Именно ее и нужно втирать в пятно до полного его исчезновения. Постарайтесь не намочить обивку мягкой мебели жидкостью с растворенным чистящим средством. Ваш помощник – исключительно пена. Ведь мебель с выжженным пятном уже не украсит интерьер квартиры.

Совет №2. Чистим диван из ткани, которую нельзя мочить

Чтобы избавить от пятен ткани, которые запрещается мочить, воспользуйтесь  сухой пеной-растворителем для ковров и мягкой мебели. Она носится на поверхность, требующую читки, по принципу мусса для волос. И интерьер вашей квартиры сразу станет аккуратнее.

Совет №3. Удаляем с мягкой мебели шерсть домашних животных

Никак не удается отучить домашнего любимца отсыпаться на мягкой мебели? Может, стоит смириться и освоить эффективный способ удаления его шерсти с поверхности дивана или кресла? Ведь спящий кот вносит уют в интерьер квартиры. Липкая роликовая щетка неважно работает – с ее помощью все убрать не получится. А вот обычные резиновые хозяйственные перчатки выручат. Наденьте их и проведите руками по поверхности мягкой мебели. Если ткань не боится воды, для большего эффекта перчатки рекомендуется смочить.

Чтобы собранные волосы вновь не пачкали диван, после каждого прохождения по ткани очищайте перчатки от прилипших к ним клочкам.

Совет №4. Избавляемся от крошек

Крошки от еды умудряются предательским образом попадать под диванные подушки и между складок обивки мягкой мебели. Чтобы сделать генеральную уборку в интерьере квартиры и очистить от них диван или кресло, воспользуйтесь мягкой насадкой на пылесос и тщательно пройдите все швы.

Совет №5. Очищаем залоснившиеся участки

Если  у любимого кресла залоснились подлокотники и оно уже не украшает интерьер квартиры, помочь ему смогут влажные опилки или теплые отруби. Рассыпьте их на участке, нуждающемся в реставрации, проведите несколько раз мягкой щеткой, и на глазах залоснившийся участок мягкой мебели преобразится.

Совет №6. Оберегаем мягкую мебель от шерсти домашних животных

Чтобы не тратить время и нервы на очистку мягкой мебели от шерсти домашних животных, рекомендуется пользоваться спреем для обивки. Он предупреждает налипание пыли и шерсти. Пользоваться спреем легко – распылите на тех креслах и диванах в интерьере квартиры, которые облюбовали ваши питомцы.

Совет №7. Сохраняем свежесть мягкой мебели в первозданном виде

Этот способ очень простой – нужно всего лишь накрыть диван или кресла покрывалом, гармонирующим с интерьером квартиры, которое в случае загрязнения легко стирается.  Если правильно его подобрать, можно регулярно освежать интерьер.

Совет №8. Очищаем мягкую мебель от пыли

Для этого не нужно вытаскивать домашнюю мягкую мебель на открытый воздух и вытряхивать из нее пыль. Есть и более доступный способ очистить интерьер квартиры. Смочите простыню водой, хорошенько ее отожмите, накройте мягкую мебель, которую нужно освежить, и начинайте несильно выбивать. При загрязнении простыни ополосните ее, отожмите и повторяйте эту процедуру до тех пор, пока диван или кресла на «задышат» свежестью.

Совет №9. Возвращаем поблекшим краскам яркость

Для этого понадобится обычный столовый уксус. Растворите его в воде, смочите полученной жидкостью щетку, либо мягкую тряпку, и протрите мягкую мебель. Не волнуйтесь, запах уксуса выветрится довольно быстро, а наградой за ваш труд станут ожившие краски интерьера квартиры.

Совет №10. Чистим плюшевую и бархатную мягкую мебель

Это очень капризная ткань, она требует деликатного обращения. Поэтому мягкую мебель из этих материалов следует чистить лишь сухой тряпкой и обязательно по направлению ворса. И категорически запрещается применять щетку, иначе можно испортить внешний вид диванов или кресел.

А есть ли у вас проверенные способы, которые могут эффективно освежить мягкую мебель?

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #мебель #мягкую #мягкой #квартиры #мебели #совет #интерьер #диван #кресла #шерсти #ткани #способов

2011-6-14 20:29

Источник: myHouse.ru