Цветное белье - цветные сны

Цветное белье - цветные сны

Расцветка постельного белья в этом случае не является исключением. Вообще, психологи считают, что для комфортного сна стоит выбрать расцветки, которые доставляют Вам удовольствие, а, проще говоря, нравятся. И хотя мы спим с закрытыми глазами, но погружение в сон в окружении любимого цвета происходит значительно приятнее, а иногда и быстрее.

Общих рекомендаций в выборе расцветок дать нельзя, как нет "на вкус и цвет" товарищей. Кому-то нравится засыпать на белоснежных простынях, а кто-то комфортно чувствует себя на черных или "рискованных" густо-лиловых (фиолетовые оттенки считаются самыми загадочными и часто непредсказуемо действуют на психику человека). Но если Вы ощущаете дискомфорт в процессе засыпания, Вас мучит по вечерам тревога и раздражение от несовершенства окружающего мира по утрам - не стоит менять весь мир, поменяйте простыни с пододеяльниками, возможно, Вы ошиблись в выборе их цвета.

Постельное белье сейчас настолько красиво, а фирмы-производители тратят много сил и средств, чтобы создать еще более роскошные и комфортные варианты, что белье сейчас не прячут под покрывалом: качественным бельем теперь принято гордиться и украшать спальню.

Так же традиционным стало и наличие сезонного постельного белья: летом используются одни расцветки и качество материала, а зимой - другие. В преддверии летнего сезона начнем обсуждение с комплектов летних. Для них характерно наличие цветочных или растительных рисунков, а колористическое решение - яркое, с преобладанием сочных тонов. Но фон в большинстве таких рисунков традиционно белый или очень светлый. Простыни в комплектах часто однотонные, а набивной рисунок украшает только пододеяльники и наволочки.

Причем сам рисунок, а чаще всего это садовые цветы (маки, ромашки, васильки и гладиолусы), воспроизводит определенные живописные и графические техники. Например, крупные цветы могут быть выполнены с реалистичной, почти фотографической точностью. А могут иметь расплывчатые контуры, напоминающие распустившиеся розы или пионы. Такой рисунок ассоциируется с акварелью, которая наносится на мокрую бумагу.

Рисунки иногда кажутся объемными за счет тени, которую цветы как бы отбрасывают на основной фон. А могут выглядеть как карандашный набросок, в котором прорисован только контур цветка.

Более авангардные варианты комплектов украшают крупные и динамичные рисунки с экзотическими листьями, цветами и даже животными, выполненные интенсивными, насыщенными красками. На представленном ниже фото в зелени растений, среди тропических цветов "спрятаны" и крупные попугаи. Проснувшись утром на такой постели нельзя не испытать чувство бодрости, даже если за окном слякоть и холод (что часто бывает летом в нашей климатической полосе).

Материалы, из которых шьются летние комплекты белья, - это традиционный сатин, натуральный или с добавками шелк и даже необычный для белья тонкий трикотаж. Но производители не стоят на месте и создают варианты тканей с новыми свойствами. Так новинкой прошлого сезона в коллекции фирмы Bonjour стал материал нового поколения - микромодал. В его основе используется вытяжка из бамбука, благодаря которой ткань становится шелковистой на ощупь и очень комфортной для сна.

Для любителей нежных расцветок и ценителей минимализма можно предложить постельное белье фирмы Pratesi. Комплекты этой тосканской мануфактуры отличаются ощущением легкости и прозрачности рисунка, его благородной простотой. Фирменный классический рисунок "Три линии" (три полоски шириной в полсантиметра), разработанный еще в 1927 году, не потерял популярности в Европе и до сих пор. Так же популярен и рисунок "Цепь" в виде витой цепочки, в качестве изящной отделки покрывающей край белья. К открытиям фабрики стоит отнести разработку нового вида хлопковой ткани за счет шелковистой поверхности получившей название "ангельской кожи".

Производителями высококачественного белья используется, как правило, египетский хлопок - у него очень длинные, тонкие и прочные волокна. Еще одна известная и популярная в нашей стране среди ценителей эксклюзивного белья марка - Frette тоже использует египетский хлопок. Но у этой фабрики белье имеет более насыщенный колорит, как правило, сложные оттенки: слоновая кость, карамельный, чайная роза. Есть белье не только светлых, но и темных тонов: баклажанно-сливовый, темно-коричневый, темно-зеленый с серым отливом. Для этой фабрики характерно белье с жаккардовым рисунком и шелковистым отливом, а также фирменные арабески.

Темное белье имеет своих почитателей и не зря: оно очень стильно выглядит, особенно если выполнено из тканей с шелковистым отливом.

Чтобы постель не выглядела мрачновато, дизайнеры советуют "разбавлять" темные тона контрастными оттенками, лучше светлыми. Темное однотонное белье роскошно выглядит в сочетании с белыми простынями, отделанными кружевом или мережкой. Но темный цвет обычно преобладает в зимних коллекциях постельного белья.

В зимних коллекциях, помимо высококачественного хлопка, используется и шерсть. Например, кашемировый батист фабрики Pratesi производится из монгольского кашемира. Как всегда, для этой фирмы характерны минимум украшений и пастельные оттенки (бежевый, кофейный, бледно-голубой), но для зимних коллекций сделано исключение и присутствуют насыщенные цвета (для коллекции этого года, например, черный и красный).

А в зимних коллекциях фабрики Frette кровать выглядит как роскошное королевское ложе. Здесь есть и тонкое тканое и стеганое (по-европейски "комфортер") покрывала, шелковое покрывало и несколько подушек, часть из них - декоративные (так называемые будуарные).

www.alta-d.ru

myHouse.ru »

Темы: #белье #белья #фабрики #рисунок #зимних #отливом #коллекциях #цветы #цвета #используется #фирмы #варианты #оттенки

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru

белье белья → Результатов: 22 / белье белья - фото