Как выбрать постельное белье?

Как выбрать постельное белье?

Ко сну в старой России всегда относились очень уважительно, и отношение это переносилось на постельное белье. Им основательно запасались, не только делали в богатых домах из превосходных и долговечных материалов, но и украшали разнообразной вышивкой. Наиболее красивые вещи переходили по наследству, их демонстрировали гостям, гордились, и русская школа вышивки белья была известна по всей Европе.

Белья быть должно было вдоволь на все возможные случаи жизни, подразумевающие большой съезд гостей: крестины, рождение, свадьбы. Потому и приобретали белье дюжинами. На всякую кровать стелили по три простыни: изначально застилали матрац. Клали на него холщовую простыню и после, простыню с отделкой из тонкого льна. На разные по своему размеру подушки требовалось до 6-ти наволочек. Еще одна простыня подкладывалась под одеяло, знакомые всем нам пододеяльники-«конверты» появились только около 50-ти лет назад. Особенным вниманием пользовались наволочки, покрывала, накидки, расшитые настолько богато, что поистине могли считаться произведениями искусства.

На «патриархальных» свадьбах, на которых присутствует вся семья, молодоженам принято дарить, как и несколько сотен лет назад – комплекты постельного белья в залог долгой и счастливой семейной жизни. Удобное и красивое постельное белье делает любую спальню особенно уютной, а кровать - невероятно привлекательной для вашего отдыха.

На свежевыглаженном чистом белье и сон гораздо приятнее – в общем, стоит отнестись к приобретению нового комплекта постельного белья особенно внимательно.

Первое, чем постельное белье нас привлекает - даже не качество имеющегося материала, а его расцветка. Уже те времена, когда одеяла и простынки в России преимущественно продавались однотонными, причем пастельных, спокойных, тонов. Сейчас можно выбрать белье абсолютно любого цвета - от элегантного черного или ослепительно белого, до солидно украшенного любым интересным рисунком. Психологи уже давно подметили определенную связь между страстями на ложе и цветом постели. Согласно их наблюдениям, красное белье подстигает у людей «основной инстинкт», в то время, как белье черное очень выгодно подчеркнет женские прелести и потому располагает к жаркому сексу, но если оказываются на кровати черные простыни очень часто, то могут спровоцировать депрессию. Зеленые и голубые тона, напротив, обеспечивают глубокий сон и охлаждают пыл. Осторожнее всего следует быть с рисунком: полоски или крупный горох вызывают тревожность и раздражительность, подрывая любовное желание.

В вашей постели могут и «оказаться» как букеты цветов, так и различные экзотические пейзажи, а постельное детское белье часто украшают яркие изображения игрушек или персонажи мультфильмов. Покупая цветное белье, внимание обратите на следующее: лучше всего пестротканый материал, то есть произведенный из нитей разных цветов - он с обеих сторон одинаково яркий и практически не линяет. А вот если делается рисунок набивным способом, и отчетливо у белья выражены обратная и лицевая сторона, вас могут поджидать во время стирки не очень приятные сюрпризы. А если на белье еще и сочетаются темные и светлые цвета, лучше и не пробовать его стирать при температуре более 40 градусов.

Очень многое, с точки зрения комфорта, зависит от материала, из которого пошито белье. Конечно, в данном отношении, чем натуральнее, тем гораздо лучше. Наиболее популярным материалом для белья является хлопок, который и долго прослужит, и приятен для тела. Постельное отечественное белье очень часто делается именно из хлопка, а вот иностранные производители (в особенности Китай и Турция) пытаются выдать синтетику за хлопок. Это делается просто: к небольшому количеству хлопковых натуральных волокон добавляются очень на них похожие по виду и свойствам, синтетические, в результате, такая ткань выглядит как натуральная. Подобная постель мнется не так сильно, и даже дольше служит, правда, с трудом пропускает воздух и абсолютно не впитывает влагу. На этикетке у данного «мутанта» производитель часто указывает цифру близкую к 90% хлопка. Узнать, правда ли это на самом деле, можно, если вытащить небольшую ниточку из белья и поджечь ее - черный дымок дает волокно искусственное, а натуральное - белый.

Постель из ситца очень удобна, но ее стоимость дешевле хлопковой. Только не спешите соблазняться низкой ценой - ситцевая ткань очень тонка и быстро протирается. 

Другой известный в России материал для постельного белья - это бязь. Тут внимание обратите, из какого вида бязи пошито белье: разреженная бязь очень недолговечна, быстро стареет и теряет окраску. Обыкновенная бязь, в особенности с подворсовкой (на ощупь шершавая), долговечнее и, кроме того, теплее, что немаловажно в России с ее зимами. Но такое белье весьма толстое, его труднее гладить и стирать.

Наиболее «экологичное» и долговечное белье - льняное, но натуральный лен, и нужно понимать, обойдется недешево.

По цене лидирует шелковое белье - натуральный шелк, невероятно красив, и столь же дорог. В солидных магазинах не так редко встречается импортное белье, которое сделано «под шелк». Ну а наиболее элитным бельем принято считать постельные французские ансамбли. Французы не приемлют в белье никакой синтетики, все изделия производятся из 100% хлопка или шелка, на рынок при этом, регулярно поступают новейшие коллекции, над которыми с выдумкой и фантазией работают дизайнеры. В общем, все для ваших приятных снов.

myHouse.ru »

Темы: #белье #белья #постельное #наиболее #россии #хлопка #выбрать #постельного

2012-8-11 00:15

Источник: myHouse.ru

белье белья → Результатов: 22 / белье белья - фото