Выбираем постель для сказочных снов

Выбираем постель для сказочных снов

В спальне мы проводим много времени, поэтому каждая деталь интерьера здесь приобретает особое значение. Все должно дышать комфортом, находиться в созвучии с внутренним миром хозяина комнаты. О постельном белье разговор особый. Оно является не только завершающим штрихом в создании образа спальни, но и вещью глубоко интимной. От него зависит, насколько сладким будет наш сон. А значит, и требования к этой неотъемлемой детали ночного отдыха особые. Мягкое, удобное, сохраняющее тепло зимой и дарящее прохладу знойными летними вечерами… В такую постель приятно забраться после утомительного рабочего дня. Кроме того, необходимо, чтобы белье хорошо впитывало влагу и пропускало воздух, было легким в уходе (ведь стирать его придется достаточно часто), оно не должно липнуть к телу, шелестеть и собираться в безобразные и неудобные складки при малейшем повороте.

Качество белья напрямую зависит от типа ткани, из которого оно изготовлено, а также от добросовестности производителя. Один неверный шов — и чуткий сон нарушен. Кто-то предпочитает шить простыни и пододеяльники самостоятельно или воплощать свои фантазии с помощью ателье, однако большинство людей за постельным бельем отправляются в магазин. Здесь все зависит от того, в какую сумму вы оцениваете свой покой и сон.

Лен и шелк, атлас и бархат. Цены порой взлетают до неимоверных высот. И пусть не каждому по карману эксклюзивное белье класса люкс с вплетением натуральных венецианских кружев, выполненных вручную согласно вековым традициям монастырей, качественное и практичное постельное белье многие из нас могут себе позволить. Благо выбрать есть из чего.

Один из самых популярных материалов для белья — хлопок Итак, начнем с самого главного критерия, гарантирующего качество выбранного белья, — с типа ткани. Заранее условимся, что нас интересует исключительно добротное и удобное белье, а потому всевозможных синтетических тканей мы касаться не станем. Такие материалы, как нейлон, например, не требуют особого ухода и долговечны, однако их недостатки слишком очевидны. Синтетические ткани не пропускают воздух, не впитывают влагу, спать под ними очень жарко или, наоборот, холодно. Плюс ко всему они подвержены статической электризации, а значит, будут липнуть к телу и бить током. Тут уж не до сладких снов. Результатом отдыха на таком белье могут стать разнообразные аллергические реакции, плохое самочувствие и даже бессонница. Поэтому обратимся к натуральным тканям. Один из самых популярных материалов для белья — хлопок. Он легко стирается, не вызывает проблем при глажении, не скользит по кровати и не собирается в складки. На таком постельном белье уютно и комфортно спать и зимой и летом. Главное, чтобы хлопковое белье действительно оказалось из хлопка. Отечественное белье в этом плане редко вызывает нарекания, а вот иностранные производители (особенно Турция и Китай) порой пытаются выдать за хлопок пресловутую синтетику. Как ни странно, сделать подмену достаточно просто. К небольшому количеству натуральных хлопковых волокон добавляют очень на них похожие синтетические, в результате ткань выглядит практически как натуральная. Коварство такого постельного белья заключается в том, что, хотя оно и мнется несильно и служит долго, характерные свойства синтетики дают о себе знать. Тело под псевдохлопком не дышит. На этикетке подделки обычно указано: «90 % хлопка». Докопаться до истины можно только одним единственным способом: выдернуть из ткани ниточку и поджечь. Искусственное волокно дает черный дымок, а натуральное — белый. Но не всегда удается устроить такую проверку.

Сам хлопок имеет разное качество. Ситец, батист, бязь, фланель, сатин — это хлопчатобумажные ткани, они обладают полезными свойствами хлопка и отличаются друг от друга лишь фактурой и долговечностью.

Безусловный фаворит на российском рынке — белье из ситца. Материал способен выдержать много стирок и доступен по цене (отечественный комплект постельного белья обойдется в 150–500 рублей, более яркий турецкий аналог — в 400–500). Однако ситцевая ткань достаточно тонкая и быстро протирается. К тому же яркий ситец отечественного производства сильно линяет. Уже после первой стирки веселая раскраска простыней может стать еще забавнее. В этом отношении иностранные производители (Индия, Китай, ОАЭ, европейские страны) предпочтительнее.

Постельное белье из батиста буквально невесомое и в то же время прочное. Такими свойствами ткань обязана особому переплетению нитей. Комплекты из батиста подойдут к особым случаям. Однако при повседневном использовании уже через пятьдесят стирок в ткани образуются заметные просветы.

Не менее популярно в России постельное белье из бязи — хлопчатобумажной ткани неполной очистки. Она грубоватая на ощупь и достаточно плотная, однако толстое белье постирать и отутюжить сложно. Так называемую разреженную бязь стирать и гладить легче, но она недолговечна, быстро теряет окраску и стареет. Бязевый комплект постельного белья стоит около 350 рублей.

Фланель, или хлопок с начесом, — материал очень теплый и мягкий. В холодное время года он просто незаменим. Единственный недостаток — ткань со временем покрывается неопрятными катышками.

Замыкает список хлопчатобумажных тканей сатин. Даже после двухсот стирок сатиновая простыня сохраняет былое великолепие красок. Ну, разве что слегка тускнеет. Эту блестящую и плотную ткань делают из крученой хлопковой нити двойного плетения. Чем больше скручена нить, тем ярче блеск. Естественно, стоит такое белье дороже ситца и бязи. Кстати, сатиновые наволочки обязательно оценят женщины, так как на них лучше сохраняется прическа.

Самое долговечное и экологичное белье — льняное Самое долговечное и экологичное белье — льняное. Разумеется, обойдется такой комплект недешево, зато сколько достоинств! Лен великолепно выглядит даже после многих стирок, служит долгие годы и со временем становится мягче и уютнее. Зимой он согревает, а летом приятно охлаждает тело. Вот только с глажением возникнут небольшие трудности. Существует несколько технологий выделки льна. Смешиваем лен с хлопком — получаем мягкую на ощупь и легкую в уходе материю. Ткань крупного плетения из грубо скрученных нитей дает ощущение натуральности и шершавости (похоже на легкий массаж). Комплект из сурового полотна — льняной небеленой ткани — подойдет тем, кто всегда мечтал быть ближе к природе. Кстати, износостойкость и качество тканого полотна определяются его плотностью, то есть количеством сплетенных нитей на один квадратный сантиметр. Качественные ткани должны иметь не менее 60 переплетений на один квадратный сантиметр, самые плотные и износостойкие — до 120. Такое белье лучше использовать в зимний период.

Наконец, самое дорогое и изысканное белье — шелковое! Такое постельное белье — непременный атрибут романтического интерьера. Его прикосновение — настоящее удовольствие для души и тела. Однако все это касается только настоящего японского шелка (его изготавливают вручную). Дешевый турецкий или китайский аналог производит совершенно иное впечатление: он легко мнется, скользит, собирается в складки и доставляет массу неприятностей во время сна. Европейский шелк дороже, но мало отличается по качеству. Не так уж редко и в солидных магазинах можно обнаружить импортное белье, изготовленное под шелк. Причем цена подделки не ниже полутора тысяч рублей. И все таки даже качественный шелк не подходит для повседневного использования. Дело в том, что такая ткань оказывает не успокаивающее, а наоборот, бодрящее воздействие на организм.

Итак, с выбором ткани определились. А какие еще требования предъявляют к качеству белья? В первую очередь размеры должны соответствовать заявленным на этикетке. Согласно стандарту существуют полуторо-спальные и двухспальные комплекты. Каковы стандартные размеры простыней и пододеяльников? Для полутораспальных комплектов: пододеяльники — 150х210, 150х215, 160х220 см, простыни — 150х210, 150х215, 180х260 см.

Для двухспальных: пододеяльники — 175х210, 175х215, 200х220 см, простыни — 175х210, 175х215, 220х215, 240х260 см. Наволочки — 70х70, 60х60, 50х70 см. Однако в жизни нередко наблюдается несоответствие этим стандартам, и в результате одеяло оказывается больше своей одежки, наотрез отказываясь помещаться в новый пододеяльник, а подушка так и норовит выскользнуть из безразмерной наволочки. Правило здесь одно: семь раз обмерить — и только потом купить. Разумеется, если есть такая возможность.

Рекомендуется также обратить внимание на наличие швов и качество их выполнения. Наиболее комфортно спать на простыне, сшитой из цельного полотна. Значит, никаких стыков и швов посредине простыни. Белье хорошего качества прострочено специальным бельевым швом. Если, вывернув наизнанку наволочку, вы обнаружите простую строчку и обработанный оверлоком шов — это уже не то. Нередко можно встретить экземпляры, у которых швы совсем не обработаны. Подобные комплекты не сулят ничего хорошего. Кроме того, важны нитки. Они должны быть равномерно скрученными, прочными и соответствовать тону белья.

О запахе белья. В идеале белье должно издавать легкий запах нового текстиля. «Аромат» красителей — признак несоответствия стандарту. Такая вещь скорее всего будет интенсивно линять. Запах затхлости или плесени и вовсе тревожный признак.

Одним из тестов качества ткани является стирка, которая выявляет истинное лицо материи, то есть степень ее подверженности линьке. С этой неприятностью мы сталкиваемся, к сожалению, часто. Самое печальное, что вместе с новым комплектом постельного белья окончательно загубленными могут оказаться и другие дорогие сердцу вещи. Поэтому, желая приобрести комплект броской расцветки, лучше остановить свой выбор на пестротканом материале (произведенном из разноцветных нитей). Такая ткань одинаково яркая с обеих сторон.

Если рисунок выполнен набивным способом и у белья отчетливо выражены лицевая и обратная стороны, неприятные сюрпризы после стирки практически гарантированы. В этом случае не стоит стирать комплект при температуре выше 40 градусов. Чтобы окончательно убедиться в стойкости красок, рекомендуем сделать следующее: нагреть крепкий раствор мыла и поместить в него на десять минут лоскут ткани (если таковой имеется) или край простыни, слегка потереть его, сполоснуть в холодной воде и оставить в ней на 20 минут, после чего отжать и высушить. Если вода не окрасилась и цвет ткани не изменился, смело отправляйте вещь в стиральную машинку. Предупредить изменение окраски хлопчатобумажных тканей можно, предварительно замочив изделие в соленой воде. При стирке ситцевых вещей некоторые хозяйки добавляют в воду уксус. Белье действительно линяет меньше, однако запах!.. И еще несколько советов. Сильно загрязненное хлопчатобумажное и льняное белье советуем замачивать дважды. Сначала — в чуть теплом мыльном содовом растворе (либо в растворе стирального порошка), а затем — в таком же растворе, но при более высокой температуре воды (до 40 градусов). Через несколько часов вещи простирывают и кипятят. Для стирки белья из фланели лучше приготовить мыльный раствор, добавив в него глицерин из расчета одна столовая ложка на 10 литров воды. Впрочем, у каждой хозяйки свои секреты.

И напоследок о расцветке. С тех пор как на смену однотонному белоснежному белью пришли пестрые комплекты, психологи заинтересовались проблемой влияния рисунка постельных принадлежностей на психическое состояние человека. Выяснилось, что увлечение яркими цветами в спальне способно стать причиной бессонницы. Например, красное или черное белье выглядит соблазнительно, однако уснуть на таком комплекте сложно, лучше приберечь его для особых случаев. Голубой или синий цвет ассоциируется с холодом. Прохладными осенними вечерами ложиться в «студеную» постель не очень приятно. А вот кровать, одетая в желтое и оранжевое, создает ощущение тепла и уюта в любое время года. На солнечном ложе отдыхать приятно: и сны хорошие, и пробуждение легкое. Для тех, кто хочет засыпать и просыпаться с улыбкой, — белье с забавными детскими рисунками. В общем, все строго индивидуально. Ведь в конечном счете главное, чтобы в спальне было уютно!

Елена ЛИХАЧЕВА

Издательство "Деловой Мир"

myHouse.ru »

Темы: #белье #белья #ткани #однако #ткань #комплект #хлопок #простыни #качество #приятно #таком #постельное #постель

2011-3-16 15:58

Источник: myHouse.ru

белье белья → Результатов: 22 / белье белья - фото