Новогодний наряд для вашей постели

Новогодний наряд для вашей постели

Со вкусом подобранный постельный комплект не надо скрывать, он притягивает к себе внимание, радует глаз и заставляет играть новыми красками все окружающие предметы. Несоответствие же постельных принадлежностей интерьеру, увы, сводит на нет любые интерьерные изыски. Вряд ли стоит тратить массу времени на выбор подходящей кровати и обстановки и тут же уродовать кровать совершенно не соответствующим общему стилю бельем. А какое цветовое решение подойдет именно вам – в тон кровати и мебели или, наоборот, контрастное – давайте разберемся. Но сначала пару слов о «материальной составляющей», без которой настоящего удовольствия ни от сна, ни от подъема не получить.

Природный сон только на природных материалах

Отметим, что искусственные ткани, одно время настойчиво предлагавшиеся производителями, практически изгнаны с бельевого Олимпа. Исключение составляют экспериментальные материалы, которые пользуются успехом у любителей технологических новшеств. Разработанные с целью создать специальные свойства, которыми не обладает белье из натуральных материалов, «пластмассовые» простыни лишь на время привлекают к себе внимание и бесследно исчезают с прилавков, так и не обретя достаточного количества поклонников.

Зато испытанные веками материалы, достигнув в конце прошлого века пика популярности, пользуются особой симпатией как потребителей, так и производителей. Среди них – даже белье из грубой холстины, ранее фигурировавшее лишь в романах о мытарствах пленников Бастилии. Материал, из которого традиционно изготавливают мешки и веревки, имеющий очень грубую структуру, по утверждению приверженцев «естественного» образа жизни, очень благотворно воздействует на кожу и организм спящего в целом.

Но не только грубой дерюгой радует любителей постельной моды современный рынок. Одним из самых привлекательных и в тоже время экологически «идеальных» материалов является шелк. Шелк уже многие столетия украшает постели королей, и именно из него делают топовые модели белья. Лидерами в производстве шелка на сегодняшний день являются японцы, которые производят около пятисот разновидностей этого материала. Бельевые комплекты из японского шелка поражают как неземной красотой, так и качеством. Цены, конечно, тоже на уровне. Стоимость комплектов из шелка ручной работы в фирменных бутиках порой переваливает за $10 тыс. Как правило, это уже не просто белье, а настоящее произведение искусства. Повседневные комплекты конечно, дешевле, но и в этом случае качество продукции японцы держат на высоте.

Одним из главных качеств шелка считается прохладная и гладкая поверхность, однако именно поэтому холодной русской зимой он далеко не самый подходящий материал, даже если у вас в квартире 25 градусов по Цельсию. Стоит избегать зимой и льняных комплектов (чьи художественные достоинства в стиле кантри неоспоримы), разве что сделав исключение для неокрашенного льна в спальне загородного дома.

Между двумя полюсами бельевой моды располагаются комплекты из хлопка и его производных – ситца, батиста, сатина или фланели. Каждый из этих материалов имеет свои достоинства, и выбор зависит от личных предпочтений покупателя.

Тончайший, полупрозрачный батист подойдет для создания нарядной атмосферы и для полога над кроватью, но он крайне редко используется для изготовления повседневного белья. Но для праздника такой парадный комплект вполне подходит, а, вспомнив о том, что из батиста шьются дорогие свадебные комплекты, вы создадите атмосферу медового месяца.

Большая часть повседневного белья изготавливается из сатина и ситца. Эти ткани прекрасно окрашиваются, и несмотря на частые стирки цвета сохраняют свою яркость долгое время. Современный мерсеризованный хлопок обладает всеми достоинствами хлопка, а приятная шелковистость его поверхности похожа на шелк, однако без охлаждающего эффекта, и, на наш взгляд, именно его стоит предпочесть для устройства новогоднего ложа. Алый хлопок очень эффектен и, по мнению сексологов, более чем эффективен, к тому же это цвет, который традиционно используется для Нового года.

Постельный мотив

Впрочем, забудьте предрассудки о хладности шелка в новогоднюю ночь. Подберите шелковое белье холодных оттенков, а также стальных или даже черных цветов – оно станет настоящей находкой для помещения, выполненного в стиле хай-тек, и создаст ощущение зимы, даже если не выходить на улицу.

Яркое же, украшенное традиционной вышивкой или рисунком шелковое белье идеально подходит для спальни в стиле модерн и подчеркивает ощущение праздника. Интерьеры, в которых используются минималистские решения, также весьма выигрывают от использования шелков в самых разных цветовых вариациях.

Если вы предпочитаете сдержанные мотивы, позвольте себе хоть раз в году более яркое белье, украшенное понравившимся вам фотосюжетом. Фотосюжеты – одно из современных решений, которое прекрасно вписывается в интерьер спальни, выполненной в современном стиле. Сейчас можно купить белье с традиционными новогодними мотивами, а также пижамы и домашнюю одежду в похожем стиле, кстати, это может стать прекрасным подарком родным и близким.

А если вы ностальгируете о стародавних временах, то поищите подушки, украшенные кружевами и фестончиками, такие же пододеяльники и простыни. Гармоничным штрихом для стиля ретро, который диктует такой комплект, станет традиционный медвежонок Тедди на тумбочке возле кровати.

Если же вы любитель острых ощущений и активных развлечений, то вряд ли вы встретите Новый год в постели, но стильное белье с ярким геометрическим рисунком станет завершающим штрихом в оформлении вашего интерьера и порадует вас, когда вы вернетесь с покоренных вершин.

И еще один совет напоследок: выбирайте теплые оттенки для «подогрева» интерьера в холодную зимнюю ночь и не забудьте заглянуть поутру под подушку, как в детстве. Для детей, кстати, тоже выпускаются специальные новогодние комплекты белья.

Мария Петрусь

www.sob.ru

myHouse.ru »

Темы: #белье #стиле #шелка #комплекты #время #белья #станет #материалов #шелк #комплект #кровати #постели

2011-3-16 16:23

Источник: myHouse.ru