Модные сны

Модные сны

Долой суррогаты!

Сейчас в моде "экологически чистый" сон. Весь текстиль для спальни уважающие себя производители принципиально делают из натуральных материалов. В основном льна, бязи или хлопка. Последний носит название египетского сатина или "мокрого" хлопка.

Как замечают продавцы магазинов, покупатели чаще предпочитают хлопковое постельное белье, поскольку лен и бязь сильно мнутся. К тому же лен - материал довольно жесткий, зато тонкий и шелковистый на ощупь и даже выглядит как шелк.

В основном его используют для верхней части пододеяльников, реже - наволочек, при этом добавляют вискозу или полиэстер. Синтетика улучшает эстетический вид постельного белья. Но все, что непосредственно соприкасается с телом, - нижняя часть пододеяльника, наволочки - исключает содержание синтетики. Кожа должна дышать, а человек во время сна - отдыхать от суррогатной реальности.

Покупатели очень ценят шелковое постельное белье. Шелк, как известно, дарит прохладу в изнурительную жару и приятно согревает зимой. В шелковые простыни обязательно вшиваются специальные резинки, поэтому их не заправляют под матрац как в старые добрые времена, а надевают на него. Впрочем, почти все простыни в дорогом постельном белье сейчас шьются по такому фасону.

Современное постельное белье, хоть и выполняется из деликатных тканей, можно без опаски стирать в машинке, но при невысокой температуре, соблюдая рекомендации, указанные на ярлыке. Белье из хлопка можно даже не гладить, достаточно хорошо встряхнуть после стирки и развесить сушить. Оно не мнется так сильно, как обычное.

Ах, ты моя душечка...

Наполнители для подушек и одеял, в отличие от постельного белья, сегодня, напротив, предпочтительны из синтетических материалов. Они абсолютно не аллергенны, в отличие от пуха и пера, которым былии заполнены перины наших прабабушек. Но пух не ушел в прошлое, потому что его приверженцы, конечно, остались. Правда, пух в одеялах дорогих марок обязательно проходит антиаллергенную обработку.

Подушки обычно наполняют шерстью, латексом, пухом, каучуковой нитью, иначе ее называют ролофилом. Ролофиловые подушки хороши тем, что обладают анатомическими свойствами, у них можно убрать часть наполнителя и таким образом выбрать для себя оптимальную жесткость и высоту. Они не приминаются, долго сохраняют форму и отлично переносят машинную стирку.

Сейчас также появились одеяла "4 сезона". Они состоят из двух частей - с наполнителем из ролофила и пуха, - которые могут использоваться отдельно, а при необходимости пристегиваться друг к другу. Весят такие одеяла не больше килограмма. Шьют их из стопроцентного хлопка или шелка. Кстати, они настолько элегантны, что одновременно могут использоваться и как покрывала. Подушки тоже теперь могут выполнять не только практические, но и эстетические функции, украшая убранную постель. Кстати, в дополнение к комплекту постельного белья можно купить небольшие подушечки разной формы, так называемые думки, и положить их у изголовья или беспорядочно раскидать по кровати.

От посторонних глаз

Важный элемент любой спальни - шторы. У нас до сих пор принято вешать шторы в два слоя - портьеры и тюль, на Западе окно традиционно украшают либо тем, либо другим. Сегодня для штор в спальне часто используют лен, шелк, а также хлопок. Эти ткани имеют бесчисленное множество способов обработки и декорирования.

Декорировать окно можно и смесовыми тканями из шелка и льна или льна и органзы. Шторы с органзой вообще отличаются большой эклектичностью: в невесомую ткань смелые дизайнеры добавляют шерсть или мохер, и из летней она превращается в зимнюю. Небольшое дополнение. Зимой и летом шторы все-таки должны быть разные: летящие и воздушные в жаркое время года, темные, согревающие, теплые и уютные - в холодное.

Из каких бы тканей не были сшиты шторы, их ни в коем случае нельзя стирать, они очень капризны и могут не только полинять, сесть, но и деформироваться. Шторы следует сдавать в химчистку.

Соблюдайте равновесие

Теперь о цвете, который в любом интерьерном решении играет ключевую роль. Если следовать моде, то сегодня в фаворе яркие, насыщенные и глубокие цвета: оранжевый, бирюзовый, синий, красный, золотой, черный, малиновый - все обязательно с рисунком. Если цветы, то крупные и броские, геометрические рисунки - ломаные линии, множество изгибов. По наблюдениям консультантов салонов по продаже постельного белья женщины чаще отдают предпочтение этому кричащему стилю, чем мужчины. Те выбирают для себя спокойные тона, без излишеств и дополнений, возможно, классический белый. В салонах обычно советуют покупать белье в тон к обивке кровати, шторы - к покрывалу. Это ключевые элементы, которые должны гармонировать в спальне и тем самым поддерживать гармонию в душе ее хозяев. Хотя шторы все-таки выбирают вне моды, здесь играет роль общий стиль жилища и вкус заказчика. Сборки, складки, глубокие драпировки могут быть уместны и в современном интерьере. А вот рюши и кружево на пододеяльниках и наволочках - это уже анахронизм.

Общая цветовая гамма спальни необязательно должна быть выдержана в пастельных тонах, которые считаются успокаивающими и благотворными для взбудораженной нервной системы современного человека. Кого-то приводит в равновесие красный, кого-то черный, некоторым комфортно в безупречно белом.

Но спальня будет выглядеть незаконченной без мягкого коврика под ногами. Можно продумать для него собственный дизайн, вплоть до того, что повторить рисунок штор или покрывала. Современные технологии это позволяют. Лучше выбрать шерстяной или льняной ковер с длинным ворсом, при желании декорировать его вставками из пушистого меха или небольших искусственных камушков, на которые приятно будет ступить в жаркий день. Можно сделать рисунок с помощью чередования длины ворса: где-то утопить, а где-то сделать более высоким или просто выбрать ковер с люрексом. Цветовая гамма выбор вариантов декора не ограничивает.

Так что найти свой стиль всегда можно. Тогда обстановка в спальне будет по душе, а сны - не только крепкие и здоровые, но и обязательно цветные, под стать модному декору.

Елена Степанова

Источник: Газета "Квартира. Дача. Офис"

myHouse.ru »

Темы: #шторы #белье #обязательно #белья #хлопка #постельного #выбрать #льна #лен #спальни #шелк #спальне #постельное

2011-3-16 15:59

Источник: myHouse.ru