Правила ухода за мебелью

Правила ухода за мебелью

Как ухаживать за мебелью, чтобы она могла вам долго прослужить и при этом, выглядела красиво и чисто?

Мебель некрашеную и деревянную (шкафчики, кухонные столы,) необходимо мыть с мылом горячей водой, после этого споласкивать используя чистую воду и и досуха вытирать. Чрезмерно загрязненные поверхности данной мебели, по направлению слоев дерева соскабливают лезвием ножа или острой стороной куска от оконного стекла.

Ежедневно вощеную мебель вытирают сухой мягкой тканью. 2-3 раза в год вощеную мебель можете протирать, используя тряпку, смоченную теплой водой, оттереть ей загрязненные участки, после этого вытереть сухой тряпкой, затем смазать мастикой.

Мастику можно самостоятельно приготовить. Затирают воск на терке, помещают в жестяную банку, заливают скипидаром и керосином, и после ставят баночку в сосуд с горячей водой (но не на огонь), когда полностью расплавится воск, мастику тщательно перемешивают, немного охлаждают и тонким слоем наносят на мебель, дают в течение одного часа просохнуть, а после полируют до блеска суконкой.

Дубовую мебель протирают с применением мастики, изготовленной другим способом: натирают с помощью терки или мелко соскабливают ножом 20 г воска, помещают в посуду, добавляют 1 стакан пива и одну чайную ложку сахара. Смесь кипятят, немного охлаждают и после, при помощи обернутого мягкой тканью ватного тампона, тонким слоем наносят на мебель, дают в течение одного часа подсохнуть, после этого до блеска полируют мягкой суконкой.

Полированную мебель вытирают ежедневно от пыли мягкой тряпкой. Иногда данную мебель смазывают смесью, которую готовят из скипидара и растительного масла (в равных частях взятых), или смесью керосина (5 частей), а также растительного масла (1 часть). В продаже есть отличный готовый состав применяющийся специально для полированной мебели — «Полироль».

Тонкий слой данных составов наносится с помощью ватного тампона, в течение получаса дают подсохнуть, после чего растирают кругообразными легкими движениями мягкой тряпкой.

С полированной мебели следы мух можно убрать ватным тампоном, немного увлажненным столовым белым (несладким) вином.

Полированную мебель не стоит ни мыть водой, ни протирать, в особенности, если это горячая вода. Вообще на поверхности этой мебели от соприкосновения с горячими предметами возникают трудноустранимые следы вроде белых пятен или кругов. Еще труднее в домашних условиях удалить без помощи специалиста пятна и круги, которые на этой мебели появляются от спирта, духов, одеколона, лака для ногтей.

Любую мебель и в особенности, если она полированная, не рекомендовано подвергать воздействию солнца и ставить к отопительным приборам вплотную, так как она может от этого покоробиться и выгореть.

Мебель изготовленная из красного дерева для удаления, освежения пятен и загрязнений рекомендовано протирать, мягкой тряпочкой, которая смачивается репейным маслом. Это масло продается в парфюмерных магазинах и аптеках.

Смесью красного несладкого вина и оливкового масла можно освежить мебель из орехового дерева. Компоненты берутся в равных частях. Мягкой тряпочкой, которая увлажнена подобным составом, протирают мебель, дают немножко подсохнуть, а после тщательно полируют куском сукна, фланели или плюша.

Для удаления и чистки пыли с резных мебельных украшений, лучше всего воспользоваться малярной небольшой кистью, этой кистью снимают с золоченых и резных рам зеркал или картин, недоступных мест радиаторов центрального отопления, пыль.

Мебель, которая покрыта эмалевой или масляной краской, можно освежить, если ее протереть охлажденным отваром отрубей, после чего сполоснуть чистой водой, досуха вытереть, затем отполировать мягкой сухой тряпкой или смазать тончайшим слоем льняного масла.

Вздутия-пузыри на мебели, которая покрыта фанерой ценных пород древесины, можно удалить следующим образом: на место вздутия кладут несколько слоев плотной бумаги и проглаживают данное место горячим утюгом. Если подобный способ не сможет устранить дефекта, пузырь необходимо осторожно острым шилом проколоть, после чего влить в образовавшееся отверстие небольшое количество клея и затем прогладить утюгом через плотный слой бумаги. Само собой, очевидно, что данный способ не пригоден для устранения таких дефектов с полированной мебели. В случае с пузырями на полированной мебели лучше обращаться за помощью сугубо к специалисту.

Пятна и загрязнения с мебели, которая обита декоративной тканью, можно удалять используя в теплой воде раствор порошка «Новость». Данным раствором увлажняют шерстяную чистую тряпочку и ею протирают загрязненные участки, после этого насухо вытирают мягкой тканью. Жирные пятна удаляют, используя ватный тампон, смоченный очищенным бензином.

Мебель, обитую плюшем или бархатом, вообще не рекомендуется очень часто чистить щеткой. Ежедневно ее по ворсу ткани вытирают сухой мягкой тряпкой и не чаще 1-го раза в неделю пылесосом или щеткой. Мебель, которая обита кожей или ее заменителями, протирают ежедневно мягкой, немного увлажненной тряпкой. Для придания обивке из натуральной кожи блеска, ее протирают время от времени шерстяной тряпкой, смачиваемой во взбитом белке.

Небольшие дырочки на деревянной мебели, древесная тончайшая пыльца, высыпающаяся из данных отверстий, свидетельствуют, что у вас в мебели завелся паразит — жук-точильщик. Как только обнаружите присутствие древоточца, необходимо приступить немедленно к борьбе с ним, иначе вся мебель, которая стоит в комнате, будет испорчена.

Мягкую мебель чистят ежедневно щеткой, деревянные части данной мебели протирают с помощью сухой тряпки.

Мягкую мебель (матрацы, диваны, кресла и т. п.) при необходимости можно выколотить от пыли, не вынося мебель из комнаты и при этом, не загрязняя помещения. Необходимо смочить большую тряпку водой (мешок, старую простыню, и т. п.), немного отжать, накрыть ею мягкую мебель или диван и при открытом окне или форточке, выбивать. Если сильно загрязнена мебель, ткань прополаскивают и выбивание продолжают.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #мебель #мебели #мягкой #тряпкой #водой #сухой #необходимо #масла #помощью

2012-7-28 23:15

Источник: myHouse.ru

мебель мебели → Результатов: 126 / мебель мебели - фото