Мягкая мебель для гостиной

Мягкая мебель для гостиной

Каково предназначение? Прежде чем отправиться за покупкой, нужно определиться с предназначением гостиной и понять, какая мягкая мебель вам нужна. Некоторые ошибочно полагают, что все диваны и кресла одинаковы или что в магазине, в присутствии продавцов-консультантов разобраться легче. Возможно, опытный продавец и поможет вам найти подходящую вещь, однако большинство работников торговли не утруждает себя рассказом о достоинствах и недостатках того или иного типа мебели. Будучи лицом заинтересованным, он попытается склонить вас к покупке той продукции, которую продает сам, и его точка зрения вряд ли будет объективной.

Поэтому стоит предварительно обсудить в кругу семьи предпочтения каждого и видение назначения гостиной – «сердца» дома. Например, кому-то хочется с комфортом расслабиться на мягком диване перед телевизором. Другой считает необходимым разместить в комнате несколько кресел. Третий же предпочтет создать дополнительное спальное место для гостей. Причем, если эти три позиции вполне совместимы, то бывают случаи, когда достичь компромисса действительно непросто.

К примеру, нелегко подобрать мебель, если у супругов разные представления о комфортности дивана. Одни предпочитают мягкие, утопающие сиденья, а другие – более жесткие, располагающие скорее к деловым беседам, нежели к полному расслаблению после трудовых буден. Подобную проблему можно решить, скажем, приобретением дивана из одной коллекции мебели, а кресел – из другой. В общем, от обмена мнениями никто не пострадает. Будет хуже, если придется выяснять, кто в семье главный, на людях.

Диван для себя, диван для гостей

Гостиная, предназначенная для отдыха, просмотра телепередач, должна быть обставлена мягкой, удобной и практичной мебелью. Размер дивана и количество кресел определяется количеством членов семьи. Согласитесь, теснота не располагает к полноценному отдыху. Еще хуже, если кому-нибудь придется ютиться на коврике вместо того, чтобы восседать на комфортном диване в обнимку с домочадцами. В то же время, если семья состоит из двух человек, обилие сидячих мест вызовет лишь уныние и дискомфорт. Другими словами, уютное семейное гнездышко, как и природа, не терпит пустоты. Во всяком случае, излишней.

Диван, стоящий в середине комнаты, разделяет пространство на функциональные зоны.

Частые приемы гостей также диктуют определенные требования к выбору мягкой мебели. Значение имеет даже то, какого рода гости к вам приходят. Если работа захлестнула вас с головой и даже дома не отдохнуть от деловых встреч, покупайте диван пожестче. Деловые партнеры могут засидеться, если будут чувствовать себя излишне комфортно, как у себя дома. Для бесед тет-а-тет лучше выбрать небольшой диван и кресло из той же коллекции, поместив его по другую сторону небольшого журнального стола. И вам, и вашему гостю будет удобно общаться, сидя друг напротив друга, хотя психологи и говорят, что такое положение не очень хорошо отражается на беседе и отношениях.

Впрочем, мы не об этом. Для трех человек также хватит дивана и одного кресла. А вот для большего числа собеседников потребуется другая мебель. Простое увеличение количества кресел хоть и поможет в данном случае, но негативно скажется на интерьере комнаты в целом. Поэтому выход видится в покупке Г-образных и П-образных моделей диванов.

Если вы относитесь к счастливчикам, оставляющим деловые проблемы за порогом дома, подумайте о приобретении мебели «повышенной комфортности» с мягкими сиденьями. Если вас навещают не бизнес-партнеры, а закадычные друзья, вам пригодится угловой диван – лучшее место для неформального общения. К тому же, такая форма позволит вам и вашим гостям разместиться вокруг журнального или сервировочного стола и за кружкой пива посмотреть новую киноэпопею или футбольный матч, а потом предаться обсуждению своих и соседских проблем. Расположение дивана – расположение духа

Большое значение при выборе мягкой мебели имеет размер гостиной. В небольшой комнате, служащей хозяевам одновременно и кабинетом, и столовой, и даже спальней, вряд ли поместится большой угловой диван или целый комплект мебели с креслами и пуфом. В просторной зале, наоборот, маленький диван попросту «потеряется», а ведь от того, насколько привлекательно он выглядит, во многом зависит общее впечатление от комнаты.

Мягкая мебель для гостинойТрадиционное расположение дивана около стены сегодня находит все меньше поклонников. Диван, стоящий в середине комнаты, зонирует пространство, разделяя гостиную, скажем, на помещение для отдыха и столовую. Для этого некоторые мебельные фабрики специально выпускают модели, выглядящие презентабельно не только спереди, но и с обратной стороны.

Кресла, в отличие от дивана, можно при необходимости перемещать, поэтому лучше, если они оборудованы колесиками. Хорошо смотрится кресло в углу комнаты. Поставьте рядом торшер, и вы получите уютный уголок, где так приятно посидеть, поджав ноги, с любимой книгой. Пуф – вообще универсальная вещь: он превращается в дополнительное место для сидения, если приходят гости, а в их отсутствие служит подставкой для ног и даже импровизированным столиком.

Раскладывающееся удовольствие

Если приезд гостей из дальних стран для вас обычное явление или вы просто любите ночные гулянки с последующим размещением участников веселья на ночевку, смело покупайте раскладной диван. Печально, что в большинстве случаев раскладной диван служит спальным местом не гостям, а самим хозяевам жилища. Но что поделаешь, если габариты квартир не позволяют купить полноценную двуспальную кровать. Это прискорбное обстоятельство заставляет серьезно задуматься, насколько удобен диван не как сиденье, а как мебель для сна.

Пуф является дополнительным местом для сидения, если приходят гости, а в их отсутствие служит подставкой для ног.

Если же вы собираетесь использовать мягкую мебель в гостиной только для кратковременного отдыха, сидя, откинувшись на спинку, трансформируемые модели вам не понадобятся. Кстати, это еще одна возможность сэкономить, ведь нераскладные диваны и кресла заметно дешевле аналогичных раскладных

Существует множество механизмов трансформации диванов, среди которых наиболее известны: еврокнижка, аккордеон, дельфин, выкатной.

Еврокнижка – механизм трансформации, при котором сиденье выдвигается вперед, а подушки спинки опускаются в образовавшееся пространство. Аккордеон раскладывается по принципу гармошки. Он оснащен решеткой и роликами. Достоинства подобной конструкции – быстрота и простота раскладывания, легкость каркаса. В разложенном состоянии диван представляет собой полноценную двуспальную кровать, пригодную для каждодневного использования. В дельфине спальное место выходит из-под сиденья. В неразложенном виде такие диваны выглядят как угловые. Они легко трансформируются, но срок их службы напрямую зависит от используемой древесины, поэтому при покупке особое внимание следует уделять качеству дерева, из которого изготовлен каркас. И наконец, при выкатном механизме передняя часть дивана выдвигается и преобразуется в спальное место. Такая конструкция – самая надежная из всех рассмотренных.

Мягкая мебель для гостинойВстречают по одежке

Определившись с моделью дивана, предстоит решить еще одну не менее сложную задачу – выбрать обивку. Мы не будем сейчас говорить о расцветках и всевозможных направлениях дизайна, так как цветовая гамма определяется сугубо индивидуально. Гораздо большую роль играет, на наш взгляд, собственно материал, от которого напрямую зависит практичность мягкой мебели. Поэтому мой совет – при выборе исходите не только из стилистики интерьера, но и из непосредственного назначения дивана. Тогда он прослужит вам долгое время.

В принципе, гостевой вариант мебели может иметь любую обивку. Вряд ли ваши гости будут садиться на диван в грязной одежде или ронять на него кусок жареной курицы. Конечно, никто не застрахован от разлитого вина или шалостей домашних питомцев, но все же не стоит заранее жертвовать внешним видом мебели, опасаясь подобных неприятностей. К тому же, сегодня существуют службы по химической чистке мебели на дому. Один выезд бригады – и проблема пятен решена. И не забывайте про средства ухода за мебелью.

Комната, предназначенная для просмотра телепередач, должна быть обставлена удобной и практичной мебелью.

Другое дело, если диван служит вам спальным местом. Тут уж ощущение комфорта превыше всего. Известно, что у некоторых людей синтетические материалы вызывают аллергию, поэтому спать лучше на диване, обитом натуральной тканью или хотя бы содержащей не более 50% синтетических волокон. Натуральные ткани «дышат», меньше притягивают пыль. В то же время синтетика обладает большей износостойкостью. В общем, «палка о двух концах». Если аллергия вам не грозит, а практичность для вас имеет большое значение, смело покупайте диван с синтетической «одежкой». В конце концов, все материалы должны иметь сертификаты (кстати, наличие оного не помешает проверить).

Одна из самых популярных обивочных тканей – шинил, в котором наилучшим образом сочетаются натуральные и искусственные волокна. Он идеально подходит для обивки гостиных гарнитуров. Шинил обеспечит вашему дивану опрятный и нарядный внешний вид на протяжении всего срока службы. Также не теряет своих качеств со временем мебельная замша. Удивительная особенность этой ткани состоит в том, что ее приятный на ощупь ворс ложится точно по направлению движения ладони. Диван, обитый этим материалом, выглядит очень благородно.

Оптимальный вариант для мебели в гостиной – ткани с большим содержанием синтетических нитей: они очень просты в уходе и отличаются превосходными эксплуатационными качествами. Таков флок, обеспечивающий легкий уход за мебелью. Его ворс – полностью синтетический. Это не исключает возможности его использования даже в домах, где есть аллергики или маленькие дети: качественные флоки проходят обязательную обработку гипоаллергенным составом, а для их окраски применяются только абсолютно безвредные красители. И все же не стоит выбирать флок для обивки дивана, используемого в качестве кровати: от больших нагрузок ворс приминается и теряет вид.

Кроме того, флок сильно электризуется и притягивает пыль. Обратите особое внимание на микрофайбер (искусственный велюр). Это сверхпрочный вид флоковой ткани: он не боится любых чистящих средств и химчистки, не протирается, не рвется, не выцветает, не линяет, не требует особого ухода. Как и во все времена, вызывает уважение мебель с обивкой из натуральной кожи. Современная искусственная кожа – арпатек – легко чистится, прочна на разрыв, устойчива к механическим воздействиям, долго сохраняет цвет.

Согласитесь, к выбору мебели для «центра» жилой среды нужно отнестись с особой тщательностью. Не экономьте на размере или обивке дивана: даже если гости приходят к вам нечасто, мягкая мебель создаст уютную атмосферу, в которую вам захочется окунаться снова и снова.

Источник: www.proektstroy.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #диван #дивана #мебели #мебель #гостиной #гости #мягкая #комнаты #мебелью #гостей #кресла #мягкой #ткани

2011-4-12 12:12

Источник: myHouse.ru

диван дивана → Результатов: 11 / диван дивана - фото