На том и сидим!

На том и сидим!

НАЧИНКА

Лучшей набивкой для диванов и кресел считаются натуральные материалы: ватин, войлок, пух и перо. В массовом производстве широко используются поролон, полиуретан, синтепон и т.п. В «начинке» мягкой мебели часто используются пружинные блоки.

Мысленно разрежем диван и рассмотрим его «начинку» и качество ее составляющих.

Начнем с дна — опоры. Она должна иметь стальные пружинные перегородки — своеобразный амортизатор. Поверх кладется кокосовое волокно, поддерживающее биологическое равновесие: зимой согревает, летом холодит, имеет хорошую энергетику. Сверху следует пружинная основа с вставленными в нее прослойками из полиуретана (за счет их пружины не соприкасаются, не деформируются и не скрипят). На пружинную основу опять кладут слой кокосового волокна, пропитанного латексом. Следующий слой — различной жесткости полиуретан, покрытый синтепоном в 16 спрессованных слоев, что обеспечивает терморегуляцию и мягкость. Вот таким должен быть качественный и прочный диван.

В каркасе качественного дивана не должно быть ничего вроде ДСП или МДФ: они твердые, негибкие и быстро ломаются. Самый прочный каркас — из массива бука (одна из самых твердых пород дерева).

ОБИВКА

Обивка мягкой мебели может быть как из ткани, так и из кожи. Современные обивочные ткани очень разнообразны. Это может быть искусственный бархат или велюр со специальными пропитками, гобелен, жаккард, шинилл и т.д.

Мягкая мебель с кожаной обивкой обычно самая дорогая и престижная. Кожа для производства мебели требуется высококачественная — это гарантия того, что мебель долго прослужит. На плохо выделенной коже уже через пару лет эксплуатации появляются трещины и потертости.

МЕХАНИЗМЫ

Перед покупкой дивана необходимо несколько раз раздвинуть его, чтобы убедиться, что раскладной механизм работает хорошо.

Механизмы трансформации диванов и кресел могут быть разными. Всего их насчитывается более десятка. Условно эти системы можно разделить на три основные группы.

«Книжка» — механизм, который наполовину выдвигает сидение и откидывает спинку.

«Раскладушка» — механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сидением.

«Выкатной» — плоскость выдвигается из дивана, а разность высот с основной компенсируется подушками.

СРОК СЛУЖБЫ

Срок эксплуатации мягкой мебели обычно около 10 лет, эксклюзивная мебель с каркасом из цельной древесины, кожаной обивкой и дорогой начинкой может прослужить намного дольше.

Некоторые фирмы-изготовители мягкой мебели дают гарантию на всю продукцию (обычно год-полтора) или на отдельные элементы конструкции.

Мягкая мебель (в традиционном смысле) — комплект, состоящий из дивана и двух кресел. К мягкой мебели относят также софы, тахты, кушетки, кресла, пуфы, угловые диваны.

Современные комплекты мягкой мебели могут представлять собой любое сочетание отдельно стоящих элементов: например, трехместный диван, кресло и пуфик; два двухместных дивана; трехместный диван и три кресла; два кресла — а могут образовывать целый конгломерат, имеющий угловую форму и занимающий половину площади гостиной.

Диваны, кресла и пуфы иногда оборудуют колесами, и тогда их можно передвигать и устанавливать в любом месте дома. Такая мобильная мебель сейчас в моде.

dancor.sumy.ua

myHouse.ru »

Темы: #мебели #мягкой #мебель #дивана #кресла #диван #механизм #обычно #кресел

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru

мебели мягкой → Результатов: 21 / мебели мягкой - фото