Мягче мягкого

Мягче мягкого

«Удобство» прокрустова ложа стало нарицательным. Еще свежи в памяти воспоминания о советских диванах-книжках, пружины которых так и норовили впиться в бока возлежащих на них граждан страны Советов. Сегодня мебельная индустрия работает на полную катушку - выбор мягкой мебели просто потрясает. Тем не менее если та же пресловутая книжка могла простоять и 10, а то и все 20 лет, то современные модели далеко не так долговечны.

Один мой знакомый рассказал историю о том, как, работая на одной из самарских мебельных фабрик, он возил поролоновую набивку для диванов и кресел. Самое интересное было в том, что этот поролон почти даром брали в соседней губернии. Почему даром? А потому что там он списывался как некондиция – весь материал был пропитан влагой. Так вот наши мебельщики его спокойно сушили и наполняли им диваны. В результате такая мебель через пару лет начинала источать пренеприятнейший запах – видимо, поролон высушивали все же не до конца. Но как же, спросите вы, покупатель сможет заглянуть внутрь, под обшивку кресла или софы? Правильно, никак. Но выбирать мягкую мебель лучше будучи «подкованным», это дает гораздо больше шансов найти действительно качественную продукцию.

«Ху из ху?»

Мягкая мебель в традиционном варианте - это комплект, состоящий из дивана и двух кресел. К роду мягкой мебели относятся также софы, тахты, кушетки, пуфы, угловые диваны и прочее. Мягкая мебель предназначена для отдыха хозяев дома и их гостей и устанавливается чаще всего в гостиной. Дополняет зону отдыха маленький декоративный столик.

Современные комплекты мягкой мебели могут представлять собой любое сочетание отдельно стоящих элементов, например:

· трехместный диван, кресло и пуфик;
· два двухместных дивана;
· трехместный диван и три кресла;
· два кресла.

Другой вариант, когда элементы мебели образовывают целый конгломерат, имеющий угловую форму и занимающий половину площади гостиной. Так, ряд граждан отдают предпочтение огромному дивану, состоящему из шести сегментов, каждый из которых является вполне самостоятельной вещью и может эксплуатироваться как отдельно, так и в составе целого. Сегодня производители мягкой мебели предлагают ее как комплектом, так и поэлементно. Диваны, кресла и пуфы иногда оборудуют колесами, и тогда их можно передвигать и устанавливать в любом месте дома. Такая «мобильная» мебель сейчас в моде.

Стиль мягкой мебели должен соответствовать общему стилевому решению вашей гостиной. В классическом интерьере со стенками, сервантами, комодами и книжными шкафами хорошо смотрятся диваны и кресла пышных, округлых форм с деревянными подлокотниками или декоративными накладками. В современном интерьере уместны предметы легкого, изящного дизайна без лишних украшений.

Цветовая гамма мягкой мебели может быть различной. В качестве обивки можно выбрать яркую, нарядную ткань зеленого, синего, желтого, красного цветов или натуральную кожу пастельных тонов бежево-шоколадного спектра.

А что внутри?

Прежде чем купить понравившийся комплект, необходимо лично убедиться, что на нем удобно сидеть, а если вы собираетесь иногда спать на этом диване – то еще и лежать. Кстати, это очень важный момент – статистика говорит о том, что многие супружеские пары расстаются по причине неудобного сна на совместном ложе. Поэтому у продавца стоит детально выспросить, что же имеется у дивана внутри. Уровень комфортности мягкой мебели и ее цена зависят как от технологии изготовления, так и от качества и набора использованных материалов.

Лучшей набивкой для диванов и кресел считаются натуральные материалы: ватин, войлок, пух и перо . В массовом производстве широко используются поролон и вспененные синтетические материалы (полиуретан, синтепон и т.п.). Хороша мягкая мебель, в которой слоями располагаются различные материалы. Также в «начинке» мягкой мебели часто применяются пружинные блоки .

Обивка мягкой мебели может быть изготовлена как из ткани, так и из кожи. Современные ткани для обивки очень разнообразны. Это могут быть искусственный бархат или велюр со специальными пропитками, гобелен, жаккард, шинилл и т.д. Ворсовые ткани, которые быстро изнашиваются и требуют тщательного ухода, постепенно выходят из моды.

Современную мягкую мебель нередко оборудуют съемными чехлами . Такой вариант очень удобен, если в доме есть маленькие дети – они любят забираться на родительские кресла и диванчики, держа в руках конфеты или пирожные. Что случается затем, знает каждая мама. Так вот, съемный чехол можно легко отправить в стиральную машину, и дивану будет возвращен предпродажный облик. Здесь главное - обращать внимание на плотность ткани чехла и на качество нанесенного на нее рисунка. В противном случае после нескольких циклов стирок экстерьер дивана будет напоминать линялый халат нерадивой домохозяйки.

Кстати, чехлы можно менять, тем самым обновляя интерьер комнаты.

Мягкая мебель с кожаной обивкой - обычно самая дорогая и престижная. Кожа для производства мебели требуется высококачественная, это гарантия того, что мебель прослужит долго. На плохо выделанной коже уже через пару лет эксплуатации появляются трещины и потертости. Кожзаменители в производстве мебели для дома используются очень редко.

Еще более пристальное внимание следует обратить на механизмы трансформации диванов и кресел, поскольку от их надежности зависит долговечность эксплуатации мебели. Всего насчитывается более десятка вариантов трансформации, условно же эти системы можно разделить на три основные группы.

· «Раскладушка» - механизм, который раскладывается в спальное место и находится под сиденьем.
· Выкатной - когда плоскость выдвигается из дивана, а разность высот с основной компенсируется подушками.
· «Книжка» - механизм, который выдвигает наполовину сиденье и откидывает спинку.

Перед покупкой дивана необходимо несколько раз раздвинуть его, чтобы убедиться, что раскладной механизм работает хорошо. Специалисты советуют отдавать предпочтение диванам и креслам с металлическим каркасом.

Срок эксплуатации мягкой мебели обычно составляет около 10 лет, однако эксклюзивная мебель с каркасом из цельной древесины, кожаной обивкой и дорогой начинкой может прослужить намного дольше. Некоторые фирмы - изготовители мягкой мебели дают гарантию на всю продукцию (обычно год-полтора) или на отдельные элементы конструкции: одни фирмы предлагают 5 лет гарантии на каркас, другие - на ткань.

Стоимость мягкой мебели зависит от обивки, механизма трансформации, материалов каркаса. В средней ценовой категории находится продукция самарских, ульяновских, ижевских мебельщиков – диван у них можно приобрести за 8 - 25 тыс. руб. Изделия зарубежных фабрик стоят на несколько порядков дороже – я своими глазами видела диван за 100 тыс. рублей. И это еще не предел.

Екатерина Капитонова

www.nrn.ru

myHouse.ru »

Темы: #мебели #мягкой #мебель #дивана #кресла #диван #диваны #кресел #мягкая #ткани #гостиной #диванов #трансформации

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru

мебели мягкой → Результатов: 21 / мебели мягкой - фото