Позаботимся о ковре

Позаботимся о ковре

Самым ранним из сохранившихся считается переднеазиатский ворсовый ковер, найденный в одном из Пазырыкских курганов в восточном Алтае. Он был соткан на рубеже V-IV вв. до н.э. Сегодня ковер можно увидеть практически в любом доме, в любом уголке земли. Поскольку он не утратил своей актуальности, нелишне будет вспомнить советы, как ухаживать за ковровыми изделиями.

Уютно, красиво, тепло

Обычай застилать полы коврами, а также вешать ковры на стену, характерен для многих народов. Историк Н. И. Костомаров писал, что у русских в ХVI и ХVII столетиях в домашнем устройстве "...был обычай укрывать и покрывать. В порядочном доме полы были покрыты коврами, у менее зажиточных - рогожами и войлоками. В сенях у дверей лежала непременно рогожа или войлок для обтирания ног...". Первые заграничные ковры стали прибывать в Россию с развитием купечества и торговли в ХVI-ХVII веках. В ХVIII веке на Петербургской шпалерной мануфактуре, основанной в 1717 году, был налажен выпуск отечественных шпалер. К началу ХIХ века ковры стали неотъемлемой частью изысканного дворцового интерьера.

В чем же популярность ковровых изделий?

Ковер в доме - это не только уют и красота. Он поглощает звуки, а значит, снижает уровень шума в помещении и еще - отлично сохраняет тепло. По ковру приятно и легко ходить, на нем невозможно поскользнуться.

Современные ковры изготавливают как из натуральной пряжи (шерсть, лен, хлопок, шелк), так и из синтетической. И у той и у другой есть свои достоинства. Ковры из шерстяной пряжи лучше всего поглощают шум и сохраняют тепло, кроме того, шерсть дает тончайшие переливы ворса. Нейлоновые ковры долговечны, акриловые обладают устойчивостью ворса, полиэстровые устойчивы к загрязнениям, полипропиленовые легко чистятся.

В зависимости от назначения ковры имеют различную структуру и фактуру. По способу выработки их подразделяют на тканые с ворсом и без ворса (килимы, паласы, сумахи, шпалеры), вязаные, войлочные, меховые, вышитые, плетеные и др.

Фактура и цвет определяют место ковра в доме. На пол в коридоре лучше постелить безворсовый ковер, например палас, или ковер с коротким и жестким ворсом темного, немаркого цвета. Для спальни предпочтительнее ковер с очень пушистым ворсом нежных, пастельных тонов, для гостиной - яркий красный или бордовый с ворсом средней длины, для кабинета - ковер с коротким ворсом зеленых оттенков.

Светлый ковер зрительно увеличивает площадь помещения, а ковер глубоких, интенсивных тонов делает большую, не перегруженную мебелью комнату уютной и теплой.

Выбор рисунка ковра определяется стилем интерьера помещения, для которого он предназначен. Хорошо, если рисунок ковра сочетается с обивкой мебели, портьерами или покрывалом на кровати.

Светлый однотонный ковер требует большой аккуратности от домочадцев, так как на нем заметнее всего пятна и грязь. Ковер с рисунком, напротив, скрывает пятна.

Правильный уход обеспечит ковру долгую жизнь

Продлить срок службы ковра и сохранить его прочность помогут следующие советы.

Чтобы уменьшить износ ковра в тех местах, где он подвергается интенсивной нагрузке, нужно время от времени менять его положение.

Ковер рекомендуется укладывать на чистый и обязательно сухой пол.

Тканые ковры нужно чистить раз в неделю упругим веником или пылесосом. Жесткие щетки исключены.

Нельзя чистить ковры против ворса, а также выбивать их, повесив на забор или перекинув через натянутую веревку, от этого повреждаются нити основы. После выбивания ковер нужно обмести веником с обеих сторон.

Особенно хорошо чистить ковер зимой, расстелив его на снегу лицевой стороной вниз и выколотив гибкой выбивалкой. Если ковер очень пыльный, его передвигают на чистый снег и еще раз выколачивают. Затем переворачивают лицом вверх, посыпают снегом и сметают веником. Снег ни в коем случае не должен быть влажным, иначе грязь впитается в ковер.

На лето шерстяные ковры лучше убирать, предварительно просушив и обработав препаратом от моли, и хранить свернутыми в плотные рулоны.

Для чистки ковров в магазинах продают специальные средства, например "Коврон" и "Истра" отечественного производства, "Штихонит" (Израиль), "Иплон" (Бельгия) и другие. Как правило, эти средства жидкие, в их состав входят поверхностно-активные вещества, которые призваны бороться с пятнами, и ароматизаторы, нейтрализующие неприятные запахи.

Перед чисткой из ковра удаляют пыль, затем проверяют прочность окраски ворса. Белую ткань смачивают чистящим раствором и протирают этой тканью небольшой участок ковра в малозаметном месте. Если ткань не окрасится, можно приступить к чистке всего ковра. В противном случае пользоваться препаратом нельзя.

Готовое чистящее средство не всегда может оказаться под рукой. В таком случае почему бы не вспомнить, как чистили ковры наши бабушки и прабабушки. Вот несколько способов.

Разбросайте по ковру мелкую поваренную соль и подметите веником, предварительно прокипятив его в мыльной воде. Соль вберет в себя пыль и придаст ковру блеск.

Застарелые жировые пятна на коврах выводят нашатырным спиртом, после чего чистят мыльно-содовым раствором (10 г мыла и 3 г соды на 1 литр воды).

Можно протирать ковер влажной тряпкой, смоченной в таком растворе: на ведро теплой воды - 2 столовые ложки стирального порошка для шерстяных или синтетических тканей и 1 столовая ложка нашатырного спирта. Нельзя допускать, чтобы промокла основа ковра.

Белые неокрашенные места на коврах трудно поддаются чистке. Их отбеливают с помощью перекиси водорода. На 1 литр воды берут 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта. Этим раствором протирают ковер с помощью щетки, а затем промывают водой с уксусной кислотой (1 стакан кислоты на ведро воды). После такой чистки ковер будет выглядеть ярче, свежее.

Чернильные пятна на коврах удаляют спиртом или лимонным соком.
Пятна от парафина выводят спиртом.
Пятна от пива или ликера протирают тряпкой, смоченной сначала в мыльном растворе, а затем - в теплой воде с уксусом.
Если на ковер пролит чай или кофе, нужно тотчас собрать влагу губкой и протереть пятно тряпкой, смоченной в растворе уксуса.

Вот, собственно, и все. Остается напомнить только, что ковры, за которыми ухаживают и которые регулярно чистят, просушивают и проветривают, не повреждаются молью и домовым жучком кожеедом.

Л. БЕЛЮСЕВА

По страницам журнала "Наука и Жизнь"

myHouse.ru »

Темы: #ковер #ковры #ковра #пятна #ворсом #ворса #ковру #воды #доме #веником #тепло #тряпкой #коврах

2011-3-16 22:19

Источник: myHouse.ru

ковер ковры → Результатов: 15 / ковер ковры - фото