Ковры - изысканное чудо востока

Ковры - изысканное чудо востока

Это только одна из легенд, которой овеяно чудо древнего коврового искусства. Одни из них претендуют на звание исторической правды, другие — прекрасные памятники поэтическим талантам Востока, но все говорят о коврах как об изысканных предметах роскоши, достойных украшать покои самых великих царей и самых прекрасных женщин. К счастью, времена, когда ковры могли позволить себе только обладатели голубой крови, прошли, и теперь каждая женщина может превратить свой дом в восточную легенду.

А начиналось все более двух с половиной тысяч лет назад. Более точную цифру историки назвать не могут. Единственное, что достоверно известно, — родиной первых ковров был Восток. Из первых ковров тогдашние кочевники ставили себе шатры, которые не требовали много времени на «постройку», но поражали заезжих гостей красотой убранства. К тому же такой дом защищал и от песка, и от ветра, и от холодных ночей пустыни.

На весь мир своими удивительными коврами славилась древняя Персия. Начиная с семнадцатого века Восток уступает место Западу и законодателями моды на ковры становятся Германия и Бельгия. Последняя и сейчас является лидером мирового коврового производства с годовым оборотом в пять миллиардов долларов (для сравнения: оборот нашего бриллиантового гиганта — компании «АЛРОСА» — составляет полтора миллиарда долларов).

Богатый выбор образцов этого прекрасного искусства, предлагаемый сегодня «Ковровым центром», различается по составу нити, структуре поверхности, видам основы. И для того чтобы приобрести именно то, что вы хотите, надо обязательно уточнить, к какому виду относится понравившийся вам коврик. Начнем с ворсовых нитей. Они бывают натуральные и синтетические. Среди изделий из натуральных материалов наиболее распространены чисто шерстяные либо смесовые (содержащие от 10 до 30% шерсти). Достоинствами ковров из шерстяной пряжи являются отличная упругость, низкие влагопроницаемость и воспламеняемость, легкость в уборке. Недостатками — низкая износоустойчивость и высокая стоимость. Отличить натуральный материал от искусственного очень просто: шерстяная нитка на огне тлеет, а синтетическая плавится.

Что касается синтетических материалов, то вы можете выбрать полипропилен или полиамид (нейлон). Бесспорные достоинства первого — недорогая цена и легкость в уборке, недостаток — надолго вам его не хватит. Нейлон прослужит гораздо дольше, но и стоит, соответственно, дороже.

Второй не менее важный фактор — плотность ворса. Нетрудно догадаться, что чем она выше, тем дольше ваш ковер будет радовать глаз. От типа ворса зависят внешний вид и опять-таки износостойкость. Здесь вы можете выбирать между петлевым, разрезным и комбинированным видами. Петлевой ворс — самый жесткий, но и самый долговечный. Он представляет собой закрытые петли одинаковой или разной длины. Сделанные из него покрытия могут быть как однотонными, так и цветными. Если же верхушки петель срезаны и «начесаны», то такой вид петельного ворса называется «скролл». Он очень симпатично выглядит и надолго сохранит свою привлекательность на вашем полу. Покрытие из самых крупных буклированных петель называется «бербер». Сохраняя все достоинства петельного ворса, оно подходит и для дома, и для офиса. Разрезной — помягче, но и менее прочный, потому что со временем кончики ворсинок разлохмачиваются от хождения. Зато грязь из него вычистить гораздо легче, чем из петлевого. Самым популярным видом является сочетание петлевого и разрезного, которое и называется комбинированным типом ворса. Если разрезные петли длинные, а закрытые — короткие, то перед вами высокий ворс. Такой коврик можно положить и в гостиной, и в спальне. Велюр — очень плотный разрезной ворс, постриженный для получения бархатистого эффекта. Он может быть мягким и шелковистым, а может — жестким и упругим. Главный недостаток — на однотонном велюре очень хорошо заметны следы и грязь. Скрыть эти неприятные вещи помогает рисунок. И, наконец, класс «люкс» — ворс, называемый «саксони». Он похож на велюр, но немного толще и длиннее.

Покрытие из самых крупных буклированных петель называется «бербер» Затем давайте заглянем с изнанки. Там могут быть: джут натуральный или синтетический, искусственный войлок или резина. Если вы — поклонник экологической чистоты, ваш выбор, конечно, натуральный джут. Но вам придется тщательно беречь его от влаги, а то ваш ковер может сгнить. И это не единственный недостаток. Со временем волокна джута стираются, к тому же он может дать усадку. Искусственный джут более прочный, не подвержен воздействию влаги, но если у вас паркетные полы, лучше остановиться на чем-нибудь другом. Жесткий материал может их поцарапать. Самой популярной основой сейчас считается синтетический войлок. Он не подвержен воздействию влаги, хорошо режется, края не осыпаются. И, наконец, коврики на основе твердой резины прекрасно подойдут для офисов. Конечно, немаловажна и ширина. Вы можете выбрать два, два с половиной, три или четыре метра. Если же вы точно знаете и необходимую длину, специалисты «Коврового центра» сразу же обработают оверлоком приобретенный отрез, и вы пойдете домой с готовым паласом.

Есть ковры машинной работы, а есть и ручной стрижки. Российские, белорусские, монгольские, французские из столь любимой ценителями новозеландской шерсти, и по сей день одной из лучших на мировом рынке. А уж если вы любитель эксклюзива, закажите по каталогу образец знаменитой бельгийской промышленности или иранский ковер ручной работы.

Теперь о том, как подобрать цвет ковра. В выборе из 60 имеющихся расцветок главным является, естественно, ваш вкус. Но если вам по душе ярко-красный ковер с броским рисунком, можете не слушать знакомых, утверждающих, что цвет пола должен обязательно соответствовать цвету мебели. Конечно, есть и такой подход. Профессиональные дизайнеры называют его аналоговым. Но они выделяют еще два вида согласований ковра и интерьера: контрастный и исторический. Все зависит от того, какую задачу вы ставите перед ковром: ждете ли вы, что он сыграет роль дерзкого цветового пятна или же ему предстоит слиться с общим фоном, не нарушая цветового равновесия обстановки... А может быть, вы мечтаете о тканой картине, например, шерстяном Пикассо или Матиссе? Это только ваш выбор.

Ковры обладают массой удивительных свойств: они способны радикально изменить надоевший интерьер, создать уют в пустом и необжитом доме, придать индивидуальность безликому офису. Но чтобы они приносили вам радость, надо и к ним проявлять заботу и внимание.

Конечно, вы и сами знаете, что ковры надо регулярно чистить пылесосом. Причем если ворс петлевой, надо это делать почаще. Для такой чистки подходят все виды бытовых пылесосов, но лучше всего использовать те, которые снабжены вращающимся валиком со щеткой.

Избавиться от пятен немного сложнее, но и здесь нет практически ничего невозможного. Главное, прежде чем за это браться, проверить устойчивость окраски ковра по отношению к чистящим веществам. В случае если в слоях основы или под покрытием имеются чувствительные к растворителям материалы, ковер можно лишь промокнуть смоченной тканью. По обработанным участкам лучше не ходить до полного их высыхания. У покрытий из мягкого велюра после удаления пятен необходимо расчесать ворс. Если вы не уверены, что именно оставило пятно на вашем ковре, сначала лучше попробовать вывести его водой, затем шампунем и только потом с помощью пятновыводителя. Если же вы точно знаете происхождение пятна, то для уничтожения с ковра красного вина, кофе, какао, ликера, молока, пива, фруктового сока, шоколада и яиц возьмите теплую воду и добавьте шампунь. Пятна от губной помады, жира, масляной краски и обувного крема убираются нашатырным спиртом или пятновыводителем. Если ковер испачкан кровью, лучше всего использовать слабый раствор щелочи в холодной воде. От прилипшей жевательной резинки можно избавиться, заморозив это место льдом, затем лед надо разбить, пропылесосить и промокнуть. Если вы не достигли результата, просто повторите процедуру. Пятна, оставленные парафином, можно размельчить спинкой ножа и вычесать при помощи жесткой щетки. Остатки прогладить через промокательную бумагу или обработать нашатырным спиртом.

На этом все. Остается сказать лишь о том, что вместе с ковром в ваш дом придут комфорт, тепло, уют, защита от посторонних звуков и надо всего лишь немного внимания с вашей стороны, чтобы все это радовало вас долгие годы.

www.kovrovy.ru

myHouse.ru »

Темы: #ковры #ворс #ковер #ворса #самых #ковра #пятна #натуральный #влаги #является #джут #ковров #недостаток

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru