Белый и пушистый (часть первая)

Белый и пушистый (часть первая)

Ковер сегодня, как утверждают дизайнеры, это не только украшение, но и прекрасный отделочный материал и даже полноценный предмет мебели, способный заменить кровать, диван и стулья…

— Объявленный безвкусицей и китчем советской эпохи, ковер снова вернулся в моду, — говорит дизайнер интерьеров Виктория Гаевская. — Сегодня именно он — ключевой декоративный элемент современного интерьера, его главная задача — украсить дом, повысить его “статус”. Но прежде чем покупать, важно разобраться, ковер какого цвета, фактуры или формы подойдет для той или иной комнаты.

Родословная изнанки

— Порой выбор ковра для дома превращается в настоящую головоломку! — рассказывает Элина Бобко, дизайнер по текстилю. — Ковры можно разделять по месту назначения (для пола или стен), по стилю и дизайну, по способу изготовления (ручные, мануфактурные и машинные), по материалу (шерсть, шелк, акрил). Но, пожалуй, самая универсальная классификация учитывает лишь наличие или отсутствие ворса.

Все безворсовые ковры “произошли” от обычной циновки. Правда, в старину плетеную поверхность “смягчали”, вручную привязывая к ней узелками ворсинки. Существуют две основные разновидности безворсовых ковров — килимы и сумахи. Килимы не имеют изнаночной (технической) стороны, как ни верти — рисунок тот же. Килим можно стелить на пол, использовать как скатерть или покрывало. Это очень удобно, так как один из модных нынче трендов — украшать коврами и ковриками (помимо полов и стен) все, что под руку подвернется: диваны-футоны, лежаки, кресла-качалки, пуфы, оттоманки, тумбочки, лестницы и даже журнальные столики! Кроме того, килим очень легко чистить и он не портится от тяжелой мебели. Сумахи же отличаются от килима лишь тем, что имеют “изнанку”.

Опасная близость

Более привычны для нас ворсовые ковры. Существует множество их разновидностей: петлевой — пожалуй, самый недорогой, велюровый — подороже, саксони — еще дороже. Ковер-шег — самый пушистый и модный, фризе — “кудрявый”, а cut-loop — комбинированный.

Плотность ковра определяется тем, насколько близко друг к другу расположены его ворсинки (а не их длиной).

Чем выше плотность, тем выше его износоустойчивость, тепло- и звукоизоляционные качества. Для оценки плотности тканого ковра следует посмотреть на его оборотную сторону. Если между нитями основы слишком большое расстояние, ворс быстро сомнется в процессе использования.

Стрижка только началась…

Особой популярностью пользуются нынче скульптурные ковры, создаваемые по технологии ручного тафтинга.

На сетчатую основу вручную привязывают ворс, формируя петельки и “ниточки” разных размеров и цветов.

Ковер получается рельефным, с объемным рисунком и богатой цветовой палитрой.

В современном интерьере актуальны ковры с ворсом — ровным или фигурно подстриженным. Рисунок ковра — любой, в зависимости от общего стиля дома и обстановки. По-прежнему в моде лаконичные однотонные покрытия естественных оттенков, однако это вовсе не означает табу на классические орнаменты, а также на яркий абстрактный рисунок.

Постели в ванной

— Ковры, кроме всего прочего, отличный отделочный материал, с помощью которого можно формировать пространство помещения, зрительно разбивая его на зоны, — говорит дизайнер интерьеров Виктория Гаевская.

— Так, ковер среднего размера может быть самостоятельным элементом декора комнаты, выделять определенную ее зону, большой ковер способен сформировать облик комнаты в целом, а маленькие коврики идеальны для оформления акцентов в интерьере.

Прекрасно смотрятся ковры и на стенах в гостиных и спальнях, дополняя и подчеркивая этническую восточную стилистику…

Ковры очень универсальны — их можно смело стелить где угодно, даже в кухне и ванной. Главное, чтобы выдержал материал!

Хоть шерсти клок

— Конечно же, лучший материал для ковра — это шерсть, — продолжает Виктория Гаевская. — Шерстяные ковры устойчивы к износу и в течение многих десятилетий выглядят как новые. Их цена со временем не уменьшается, а наоборот, возрастает. Шерстяные ковры способны улавливать влагу в сырых помещениях и сохранять тепло в плохо отапливаемых комнатах. Они не накапливают статическое электричество, и по ним очень полезно ходить босиком.

— Натуральные ковры делают чаще всего из шерсти овец, верблюдов, реже — лам и ангорских коз, — рассказывает менеджер салона элитных ковров Егор Валянов. — Особенно популярны тонкие и прочные новозеландские сорта шерсти. Для того чтобы придать шерстяному ковру блеск, его отдельные элементы вывязывают шелковой нитью.

Ковры из чистого шелка (даже сотканные на машине) стоят намного дороже. Зато они не повредят людям, страдающим аллергией. Место таких ковров — на стене спальни или гостиной в качестве декоративного украшения, которое послужит не одному поколению.

(продолжение следует)

mk.ru

myHouse.ru »

Темы: #ковры #ковер #ковра #материал #шерсти #виктория #комнаты #дизайнер #ковров #гаевская #пушистый #рисунок

2011-3-16 16:19

Источник: myHouse.ru

ковры ковер → Результатов: 15 / ковры ковер - фото