Основные принципы создания детской комнаты

Основные принципы создания детской комнаты

Размер и зоны детской комнаты Вопреки общепринятому мнению, размер комнаты особого значения не имеет. Наоборот, многие дети с удовольствием проводят время в небольших помещениях, создавая там свой маленький уникальный мирок. Поэтому, даже при недостатке площади, постарайтесь выделить ребенку отдельное помещение: малыш будет абсолютно счастлив, занимая «свои», например, пять или семь квадратных метров.

Следующий принцип, который обязательно, должен быть использован при создании уютной, практичной и безопасной детской комнаты, состоит в разделении помещения (даже самого небольшого) на зоны. Чаще всего стоит обратить внимание на следующие части: у ребенка должна быть: гардеробная, игровая зона, рабочая, - например, для занятий «творчеством» или выполнения школьных уроков, - и место для хранения книг, игрушек и так далее. Только не забудьте, что все эти зоны должны быть очень органично переплетены друг с другом и не иметь четких границ.

Безопасность помещения для детей

Задумываясь о дизайне помещения, заботливые родители, в первую очередь, должны побеспокоиться о том, чтобы находиться в детской комнате было безопасно для самих детишек: так в ней, по возможности, не должно быть острых углов (найти такую мебель в магазинах сегодня не составляет труда). Кроме того, для повседневного пользования своего ребенка покупайте мебель, строительные и отделочные материалы от известных производителей, так как такие компании чаще других заботятся об экологической безопасности своих материалов.

Также обратите внимание, чтобы в комнате малыша можно было легко убираться. Позаботьтесь и о том, чтобы в данном помещении отсутствовали источники скопления большого количества пыли. В данном случае имеются ввиду тяжелые ковровые изделия и толстые шторы, которые за счет живущего в них пылевого клеща являются частой причиной аллергических реакций.

Безопасности нахождения ребенка на «своей» территории будет способствовать тщательная продуманность дизайна. Например, в детской комнате не должно быть хрупких ваз, стоящих по углам комнаты, или электрического провода, протянутого через все помещение. Модные сегодня пластиковые окна тоже не должны представлять угрозу для малыша: обратите внимание на то, что большинство конструкций легко открываются, чем активный и любознательный ребенок обязательно воспользуется.

Цветовые решения, которые способствуют хорошему эмоциональному состоянию ребенка, заключаются в использовании светлых, умеренно-ярких тонах. Свет, который будет наполнять комнату, должен быть достаточно ярким. Особенно важно позаботиться о том, чтобы ребенку было достаточно света для выполнения домашних заданий и чтения книг.

Для того же, чтобы комната Вашего ребенка была максимально удобной, привлекательной и безопасной, обязательно стоит применять указанные принципы на практике и тогда – Ваш малыш всегда будет радостным и счастливым.

Источник: www.stroy.ru

myHouse.ru »

Темы: #детской #комнаты #ребенка #внимание #зоны #помещения #обязательно #комнате #принципы

2011-3-16 16:33

Источник: myHouse.ru

детской комнаты → Результатов: 37 / детской комнаты - фото