Интерьер по фен-шуй: детская комната

Интерьер по фен-шуй: детская комната

Появление в семье ребенка делает ее жизнь более наполненной и гармоничной. Но чтобы малыш сам смог ощутить положительную энергетику своего дома и чувствовал в нем себя защищенным и счастливым, на помощь родителям может прийти  фэн-шуй.

Взрослый, детский... «Разве может существовать в фэн-шуй подобное разделение?» Говоря строго, нет, но в восточной философии непременным правилом считается абсолютная зависимость благополучия родителей для благополучия их детей, а взаимоотношения между ними - это основание, на котором судьба маленького человечка и строится. Именно по этой причине его родителям перед рождением первенца есть над чем задуматься.

Для самых маленьких

Перестановка, ремонт, новые вещи и мебель - практически все будущие родители с энтузиазмом, очень активно «вьют гнездо». Это очень правильное и естественное поведение. В идеале конечно, нужно было бы переделать квартиру полностью, но это потребует немало средств и времени. Чтобы гармонизировать и скорректировать пространство «под ребенка», следует начать со спальни, так как  именно в этой комнате новорожденный будет находиться  со своими родителями.

Старайтесь освободить комнату от различных вещей и громоздкой мебели, чтобы «могла свободно циркулировать» благотворная энергия «ци». Произведите генеральную ревизию своего имущества: унесите из спальни  полки с книгами, избавьтесь от хлама в шкафах, уберите телевизор и компьютер, все это разрушает гармоничное течение энергии (кроме того, и с медицинской точки зрения все это представляет вред для новорожденного).

Невероятно важно правильно подобрать для детской кроватки место: установите ее в дальней части комнаты (так, чтобы она отражалась в зеркале и не напротив двери в спальню). Можно поставить кроватку вплотную к вашей (со стороны мамы) или отдаленно от нее. В первой ситуации малыш будет не просто под физической, но и под энергетической защитой своей мамы: близость биополей способствует более тесной связи с малышом. Во другом случае с самого рождения вы таким образом начнете приучать ребенка к самостоятельности и воспитывать психологическую независимость в нем. Данный вариант предпочтительнее, если маме в скором времени предстоит выйти на работу. Но во всех случаях место, где ребенок спит, должно быть энергетически максимально защищено.

По правилам фэн-шуй мебель в детской лучше выбирать округлых, плавных, форм, прямые углы имеют особенность разбивать позитивную энергию. Замечательно, если над кроваткой будет балдахин или полог. Следует учесть еще один нюанс: считается, что в комнату ребенка не следует пускать посторонних. Если вы желаете показать ребенка друзьям или родственникам, выносите того к гостям, но при этом, их не нужно принимать в спальне.

Что касается цветового оформления, здесь должны быть преимущественно светлые тона, так как они помогают успокоиться и расслабиться. Можно расставить в комнате не очень яркие цветовые акценты руководствуясь своим вкусом. Свет должен быть приглушенным, мягким, поэтому приобретите для спальни светильники из ткани или матового стекла.

Собственная комната

Когда малыш подрастет, наступит время переселения его в свою комнату. Непременно это личное пространство всегда будет влиять на самочувствие ребенка, его формирующийся характер и настроение. Определенной схемой идеальной детской не бывает, но имеются общие правила фэн-шуй, которые должны применяться.

Комната ребенка должна не превышать по своим размерам родительскую комнату и располагается в восточном секторе дома. Кровать располагается по однаковому принципу, что и в спальне взрослых. Желательно рабочее место обустроить таким образом, чтобы ребенок за своим столом сидел спиной к стене и его взгляд падал на вход в комнату, - таким образом он будет себя чувствовать защищенным. Зоне для игр отведено место ближе к двери. Зеркала, громоздкая техника и телевизор, картины (если конечно изображения на них не представляют собой панорамные виды, одним словом, не приближены к естественным формам) нежелательны в детской. Мебель обязана иметь обтекаемые, плавные формы. А вообще лучше интерьер детской сделать мобильным и приблизительно раз в два года менять, учитывая возраст, интересы и темперамент ее маленького хозяина.

Характер и интерьер

Обустраивая и обживая комнату, нужно учитывать   особенности ребенка. Непоседливому, гиперактивному малышу в детской постелите мягкий ковер, он будет сдерживать порывы малыша. Выбирайте холодные оттенки синего, голубого, фиолетового или зеленого цветов. Малоактивного и спокойного ребенка, помогут расшевелить теплые желтые, оранжевые, коричнево-красные тона, в интерьере могут быть возможны контрастные сочетания. Покупайте легковозбудимым детям меньше мобильных игрушек. Выбирайте вещи и игры, занимаясь с которыми то будет вынужден хотя бы ненадолго сосредотачиваться.

Рабочее место

Если вы желаете, чтобы малыш старательно учился, уделите внимание вопросам правильной организации рабочей зоны - все что нужно для занятий должно иметь свое место и находиться под рукой. Ни в коем случае стол ученика не должен располагаться в проходном месте комнаты. Хорошо установить его напротив окна, но ребенку сидеть лучше не лицом к окну, а сбоку. Дабы стимулировать у ребенка интерес к занятиям, все вещи связанные с работой (канцелярские принадлежности, мебель, и пр.) обязано быть позитивным, красивым, светлым. Никаких скучных темных тонов! Если у малыша есть награды и грамоты, хорошие фотографии из  походов и поездок, оформите их и повести в непосредственной близости к рабочему месту. Это нужно делать не для поощрения у ребенка тщеславия - заслуженные награды будут служить символическими доказательствами развития и успеха вашего чада. Если вы проявляете заботу о физическом развитии ребенка, выделите как можно больше места в игровой зоне для подвижных игр, установите перекладины, качельки, кольца - и пусть отец не забывает показывать ему интересные новые спортивные упражнения.

Сестра и брат

В идеальном случае разнополые дети должны иметь отдельные комнаты. Но если, как это часто бывает - скромные квадратные метры не позволяют иметь сразу 2 детские, родителям нужно обустроить две отдельные зоны в одной комнате. А если даже это невозможно сделать, постарайтесь хотя бы не ставить письменные столы и кровати сестры и брата параллельно друг другу. Если условия позволяют, комнаты девочки и мальчика нужно оформить по-разному, и отличия обязаны быть очевидными. В разных культурах в девочках и мальчиках издавна старались воспитывать те качества, которые впоследствии помогут им реализовать собственное жизненное предназначение и справиться с определенной их полом социальной ролью. Говоря проще, в девочках всегда стремились развить женственность, а в мальчиках – качества мужественного человека. Согласно правилам фэн-шуй, сразу как ребенку исполнится 2 года, комнату девочки лучше всего выкрасить в теплый светлый цвет, а мальчика – в холодный и тоже светлый.

Символические предметы

Не секрет, что дети особенно проявляют интерес к всевозможным «символическим» предметам интерьера в доме. Для подобающей расстановки предметов-символов при помощи компаса детскую комнату необходимо условно делить на секторы (стороны света). Любой такой сектор будет за определенную область жизнедеятельности.

Для ребенка наиболее важны 3 сектора: северо-восток, север, и восток. Северный сектор комнаты отвечает за развитие ребенка. В данной части комнаты было бы неплохо поставить аквариум или другие символы воды. А также для данной зоны хорошо подходит каменная черепаха. Если ваш ребенок уже определился с выбором своей будущей профессии, там же расположите те предметы, которые имеют отношение к ней. Северо-восток отвечает за учебу и образование. Поэтому учебные пособия и книги лучше всего располагать в этом секторе. Там же можно поставить глобус, являющийся символом земли и олицетворяющим надежность и прочность, ведь именно к глубоким прочным знаниям обязан стремиться ребенок. Восток отвечает за здоровье. В данной части комнаты должно быть все живое и зеленое, поэтому если в комнате вашего чада есть растения, их место должно быть в восточном секторе. Самое главное, чтобы любой предмет-символ в комнате ребенка, нравился ему самому!

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #ребенка #комнату #комнаты #детской #фен-шуй #комнате #ребенок #малыш #мебель #должно #комната #части #секторе

2012-4-2 00:19

Источник: myHouse.ru

ребенка комнату → Результатов: 9 / ребенка комнату - фото