Создаем дизайн кабинета для отличника

Создаем дизайн кабинета для отличника

Итак, наступает момент, когда ваш ребенок должен стать учеником. Жизнь его полностью меняется, а значит, должен изменится и интерьер комнаты. Вообще, отправившись в школу, ваше чадо очень быстро начнет считать себя настоящим взрослым, и недавно обожаемые зайчики, мишки, кораблики и машинки станут казаться ему недостаточно серьезными. А детская комната должна будет теперь совмещает в себе функции не только спальни и игровой, но еще и рабочего кабинета. Совсем не лишней здесь станет школьная доска. Множество учебных принадлежностей, которые обязательно появятся, а со временем их будет становиться все больше и больше, лучше всего хранить в стеллаже с выдвижными ящиками. Но и этого не достаточно. Очень к месту будут полки для книг, альбомов, справочников. Кроме того, в комнате школьника на стене уместно повесить портрет ученого, писателя, таблицу Менделеева, физическую или политическую карту мира. Эти предметы несут наглядную информацию, воспитывают в ребенке любознательность и являются украшением детской комнаты, что также немаловажно.

В большой семье, конечно же, хорошо, если у каждого ребенка есть отдельная комната Что касается комнаты представителей старшего школьного звена, то в ней обязательно будет заметно соответствующее возрасту стремление к самовыражению и оригинальности. У радиолюбителя привычными аксессуарами станут различные радиодетали, электронные приборы, паяльник. У фаната рока – гитары, электронные приставки, фотографии его кумиров. Не огорчайтесь, если комната вашего сына напоминает мастерскую: он занят творчеством, попутно приобретая массу полезных трудовых навыков. Наоборот, помогите ему правильно расположить инструменты, организовать рабочее место. Возможно, вы сможете чем-то практически помочь сыну – что-то ему подсказать, научить правильно пользоваться тем или иным инструментом, показать какие-то приемы в работе с материалами.

Если жилищные условия вынуждают вас идти по пути экономии пространства, то лучшим решением здесь, безусловно, будут кровати-чердаки. В этом предмете мебели собрано практически все, что необходимо: спальное место поднято наверх, к нему ведет лесенка, непосредственно под ложем находится рабочий стол с компьютером и всем необходимым, а иногда еще тумбочка или шкафчик.

Если же одну комнату приходится делить двум разнополым детям – на помощь родителям придет модное ныне зонирование В большой семье, конечно же, хорошо, если у каждого ребенка есть отдельная комната. Но даже если это не так, не стоит расстраиваться. Сейчас существует множество вариантов размещения двоих, а то и троих детей на ограниченной площади. Двухъярусная кровать в этом случае – настоящая палочка-выручалочка. Правда, для нас более привычны модели, у которых одно спальное место находится непосредственно под другим. Экономия места существенная, но, вот психологи такой вариант не приветствуют, объясняя тем, что один ребенок будет всегда внутренне подавлять другого. Это лишние обиды, конфликты, снижение успеваемости, а в некоторых случаях и серьезные психологические травмы. Поэтому, если вы прислушиваетесь к подобным предостережениям специалистов, то наверняка отдадите предпочтение спальным блокам, в которых ярусы располагаются под прямым углом друг к другу. Подобные модели выглядят довольно привлекательно. Места в комнате они, конечно, занимают больше, но личная территория каждого ребенка в этом случае обособлена.

При оборудовании детской комнаты ни в коем случае нельзя пренебрегать и полом ребенка, особенно в подростковый период. Пора унисекса закончилась, и светлица юной прелестницы должна обязательно отличаться от жилища представителя сильной половины человечества. Например, в комнате девочки угловой компьютерный стол может получить прекрасное дополнение в виде туалетного столика с зеркалом. Цвета лучше выбирать нежные, пастельные. В «девичьем раю» неплохо сочетаются нежно-голубой и розовый оттенки. А вот настоящей изюминкой интерьера юношеской комнаты может стать боксерская груша или даже небольшой спортивный уголок со шведской стенкой, турником и гребным тренажером.

Если жилищные условия вынуждают вас идти по пути экономии пространства, то лучшим решением здесь, безусловно, будут кровати-чердаки Если же одну комнату приходится делить двум разнополым детям – на помощь родителям придет модное ныне зонирование. Даже очень маленькое пространство можно поделить на две половины, например, по диагонали, тогда территория каждого ребенка приобретет оригинальность, уже хотя бы за счет треугольной формы. При этом «мужскую» и «женскую» половину можно обозначить при помощи разного, но сочетающегося по цвету ковролина. Точно также поступите и со стенами, наклеив на них разные обои.

Понятно, что, оформляя комнату школьника, необходимо учитывать личностные и возрастные особенности ее хозяина. Каждый человек индивидуальность. Только избавившись от стереотипов, можно создать что-то необычное, уютное и подходящее именно вашему ребенку. И все же существует ряд рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье вашего чада, независимо от его возраста. Для тех, кто много времени проводит за книгами или компьютером, главное – правильно устроить свое рабочее место. Плохое или недостаточное освещение, неправильное расположение мебели ведут к ухудшению зрения и быстрой утомляемости. Кроме того, плавность форм и отсутствие острых углов – это не только требование элементарной безопасности, но и факторы, благоприятно влияющие на психику ребенка, и это нужно учитывать при выборе мебели для детской.

Важно правильно определить высоту и размеры предметов мебели, поскольку это напрямую влияет на самочувствие ребенка Важно правильно определить высоту и размеры предметов мебели, поскольку это напрямую влияет на самочувствие ребенка. Например, оптимальную высоту стола подобрать очень просто. Усадите ребенка на стул и попросите его согнуть руки в локтях под прямым углом – они должны оказаться на уровне столешницы. Размер стола должен быть таким, что бы на нем поместились: альбом в развернутом виде, подставка для карандашей и ручек, настольная лампа, а под столом должно хватать места для вытянутых ног. Рабочая зона устраивается, как правило, перед окном, желательно при этом, чтобы естественный свет падал на стол с левой стороны. Оборудуется специальным столом, откидными устройствами в секционной мебели или отделениями встроенных шкафов. Детская мебель отличается от обычной не только размерами, но и внешним видом. Выбирать ее следует с учетом роста ребенка. Чтобы увеличить срок пользования мебелью, некоторые предметы делают таким образом, чтобы можно было изменять их размеры по высоте и длине по мере роста ребенка. Это необходимо при организации рабочего места школьника. Трансформируемая мебель дает возможность быстро и без особых усилий изменить функциональное назначение предмета домашней обстановки. Это опять же очень важно для тесных квартир, когда требуется, например, сделать комнату удобной и для занятий, и для отдыха, или обеспечить как можно больше свободного места в детской комнате для подвижных игр. Для работы за столом желательно дополнительное освещение, которое создается электрическими светильниками, настольными лампами, торшерами. Их устанавливают в непосредственной близости к рабочему месту: к письменному столу, чертежной доске, креслу, – чтобы предотвратить излишнее напряжение глаз. Компактность, многофункциональность – вот основные показатели для рабочего места. Необходимо определить, что нужно именно вам: компьютерный или письменный стол, стул или рабочее кресло, полки или шкафы для книг.

Елена ЛЯПУНОВАДом для Человека

myHouse.ru »

Темы: #ребенка #мебели #комнаты #каждого #стол #комнату #комната #необходимо #комнате #детской #столом #рабочее #рабочего

2011-3-16 16:06

Источник: myHouse.ru

ребенка мебели → Результатов: 17 / ребенка мебели - фото