Маленькая страна

Маленькая страна

Гораздо лучше выбрать для детской комнаты кровать, на которую надо взбираться по лесенке, — это так увлекательно! А на первом этаже можно устроить домик для игр. Не забудьте про десяток-другой шкафчиков и ящичков: в них поместятся и игрушки, и альбомы, и краски, и книжки. Особое внимание уделите рабочему месту. Письменный стол должен быть немного выше локтя стоящего ребенка, желательно с небольшим наклоном столешницы. Стул подбирайте, чтобы ноги вашего школьника, согнутые в коленях под прямым углом, доставали до пола или специальной подставки. Мебель для детской должна быть не просто красивой и удобной, но и обязательно безопасной, — без острых углов. Юной принцессе наверняка понравятся столик и комод в розовых и нежно-зеленых тонах. По мнению психологов, зеленый свет успокаивает и располагает к общению, а розовый поднимает настроение, мобилизует.

Комната для совсем маленьких детишек, вопреки расхожему мнению, не должна быть яркой И все же не перегружайте комнату ребенка мебелью, даже самой красивой, — оставьте больше места для игр. А забавные аксессуары можно разместить и на потолке. Покройте его белой штукатуркой и украсьте, например, лампами-облаками. Или картой звездного неба – это идея дизайнеров студии «Джузеппе&Карло», оформлявших комнату для мальчика, который просто бредит астрономией.

Комната для совсем маленьких детишек, вопреки расхожему мнению, не должна быть яркой. Лучше выбрать пастельные оттенки: они действуют успокаивающе, в такой комнате ребенку легче засыпать.

Пол в комнате младенца лучше всего сделать ламинированным – и красиво, и убирать легко. А когда придет время первых самостоятельных шажков и игр, застелите центр комнаты ковром из натуральных волокон.

Если вам кажется, что интерьер получился уж слишком скучным, добавьте яркие и забавные аксессуары – игрушки, оригинальные светильники, шторы со смешными рисунками. Совсем не обязательно покупать очень дорогие вещи. Что-то можно сделать и своими руками. Ребенку понравится!

Дети растут быстро, так почему бы не купить кроватку на вырост? И «взрослые» тумбочки и шкафы? Многие родители совершают эту ошибку, обставляя детскую так же, как и остальные комнаты. Но ребенок не чувствует себя в таком интерьере свободно, не считает себя хозяином комнаты. Большая мебель «давит», на огромной кровати неуютно засыпать.

Конечно, не стоит и впадать в другую крайность и менять интерьер детской каждый год. Выбирая мебель для комнаты новорожденного, прикиньте, как можно будет использовать ее, когда малыш подрастет. Кроватка-трансформер легко прослужит малышу лет шесть, она будет «расти» вместе с ним. Пеленальный столик – такой необходимый в первый год жизни ребенка – потом превратится в удобный комод для белья и одежды.

Детская – комната особая, в ней умещаются и спальня, и кабинет, и гостиная, и игровая Когда клеите обои в детской, оставьте часть стены под «мольберт»: подойдут обои светлых оттенков или даже ватман. Дети обожают рисовать на стенах!

Детская – комната особая, в ней умещаются и спальня, и кабинет, и гостиная, и игровая. Главный здесь – ее маленький хозяин, именно он должен решать, какие обои поклеить на стены и какого цвета должна быть мебель. Конечно, родители могут направлять юного дизайнера, но диктовать свою волю не стоит: жить-то в этом сказочном мире ребенку, а не маме с папой. И если в вашей семье растет будущий космонавт, придется соорудить в детской макет космической станции. Начинающему гонщику больше понравится кровать-автомобиль (есть и такие!). Ну, а юная модница наверняка захочет поселиться в розовой с кружевами комнате «как у Барби».

Хорошо, если собственная комната появится у ребенка, когда ему исполнится два года: именно с этого возраста психологи советуют приучать его к самостоятельности.

Надежда Бахромкина

Homes & Gardens

myHouse.ru »

Темы: #комната #комнаты #детской #ребенка #должна #мебель #игр #обои #мнению #ребенку #комнате

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru

комната комнаты → Результатов: 34 / комната комнаты - фото