Выбираем светильник для детской комнаты

Выбираем светильник для детской комнаты

При выборе светильников в детскую следует ориентироваться на возраст ребенка. Светильники, предназначенные для детей, от светильников для взрослых отличает эстетика – яркие цвета абажуров, необычные формы, мягкое свечение ламп и занимательный декор. Среди детских светильников имеются напольные, настольные и навесные модели. Однако, приобретая их, следует, прежде всего, обращать внимание на их безопасность, а не на дизайн. Нужно выбирать светильники от зарекомендовавших себя, авторитетных производителей. Необходимо следить, чтобы изготовлены они были из экологичных материалов, снабжены сертификатами качества и были безопасными по своей конструкции.

К примеру, если у светильника имеется полностью закрытый абажур, ребенок не сможет уже добраться до лампочки. Если приобрести светильник на батарейках, малыш не сможет самостоятельно его подключить к электричеству, так как провода с вилкой у такого светильника просто нет. У любого светильника имеется корпус, а также арматура с патроном, к которому прикреплен рассеиватель (он обеспечивает равномерное распределение света по помещению) или отражатель, направляющий свет в нужное место.

Давайте выясним, как правильно подбирать светильник, который будет использоваться в детской комнате, ориентируясь на возраст маленького ее обитателя.

Малышам

Для малышей выпускаются светильники, похожие на игрушки, которые привлекают внимание своим интересным дизайном. Пользуются популярностью светильники, выпускаемые в виде жучков, зверушек, человечков и пр. В комнате мальчика будет хорошо смотреться бра в виде звезды либо луны, на столике можно поместить светильник-кошку или свинку. В комнате девочки отлично смотреться будет потолочная люстра, снабженная абажуром из ткани, который украшен перышками и бахромой.

Светильники для малышей изготавливают из цветного стекла, пластика, картона и дерева, они выразительны и оригинальны. Интерьер детской комнаты младенца обычно выдерживают в спокойных монохромных тонах,монохромность палитры такой комнаты прекрасно разбавляется разноцветными светильниками. Днем эти светильники будут развлекать малыша, вечером же, будучи включенными, они наполнят пространство детской нежным голубым, зеленоватым, оранжевым либо желтым светом.

Дошкольникам

У дошкольников имеется масса различных увлечений – лепка, чтение, рисование. Вдобавок, они просто обожают всевозможные активные игры. Это означает, что в детской следует размещать одновременно несколько светильников, которые помогут выделить различные функциональные зоны – спальную зону, а также зоны игр и чтения. Однако, выбирать следует на обыкновенные, а ударопрочные светильники.

К примеру, настольный светильник, изготовленный из цветной пластмассы и снабженный галогенной лампой, не разобьется при случайно падении на пол, поскольку в нем имеется специальная система амортизации ударов. Удобен настенный светильник, обладающий возможностью регулирования интенсивности освещения. Подвесьте его над кроватью, чтобы ребенок мог рассматривать любимые книжки перед сном. Убрав книгу, можно убавить свет, чтобы ребенок начал засыпать. Детям, боящимся темноты, можно приобрести ночник, распространяющий слабое свечение по комнате.

Школьникам

Настольная лампа – это основной осветительный прибор школьника. Выбирать ее нужно с осторожностью, отдавая предпочтение светильникам с галогенными лампами, создающими голубоватое свечение, комфортное для глаз, которое приближено к естественному дневному освещению. Благодаря им при письме, чтении либо работе за компьютером глаза ребенка напрягаться и уставать не будут.

Последний нюанс: лучше приобрести не создающую тени и бликов настольную лампу, обладающую подвижным креплением, которая позволит направить световой луч в необходимую точку стола – на тетрадь либо книгу.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #светильники #светильник #детской #следует #комнате #светильников #имеется #либо #приобрести #выбирать #светильника #свечение #комнаты

2012-4-27 23:15

Источник: myHouse.ru

светильники светильник → Результатов: 7 / светильники светильник - фото