Когда изменяет подушка (часть вторая)

Когда изменяет подушка (часть вторая)

Розовая спальня

— Ведущие производители домашнего текстиля стараются соблюдать принцип коллекционности, — рассказывает дизайнер по текстилю Ксения Аракелян. — Поэтому, выбирая расцветку постельного белья, смело экспериментируйте. Эффектно смотрятся "смешанные" комплекты из разных коллекций, когда пододеяльник от одного сочетается с наволочками и простыней от другого по принципу гармонии или контраста.

Например, белые наволочки и пододеяльник, украшенные розовыми цветами, можно успешно сочетать с однотонными розовыми простынями. Или кремовые наволочки и простыни — с зеленым пододеяльником…

Кстати, текстильные аксессуары для ванной — полотенца, халаты, пижамы — также обычно стараются подбирать в соответствии со спальным гарнитуром.

Барочное зачатие

Барочное зачатиеСегодня легко подобрать белье, соответствующее по стилю оформлению спальни. Атмосферу барокко, например, создадут пышные комплекты с растительными и геральдическими орнаментами и монограммами. К романтическому стилю подойдет белье из ткани с яркими набивными цветочками, полосами или клетками. Дух авангарда воссоздадут гарнитуры с пестрым абстрактным рисунком, а минималистскому стилю вполне соответствует темное белье с редкими иероглифами… в помещении, оформленном в популярном "экологическом" стиле, хорошо будут смотреться комплекты из льна или хлопка, обработанные природными красителями типа индиго или ореха. По фактуре такое белье достаточно грубое, напоминает мешковину. Зато оно обеспечивает спящему человеку прекрасный микромассаж, а также превосходно сочетается с натуральным деревом, из которого изготавливают мебель в этом стиле.

Кровать для невесты

— Актуально нынче подбирать постельное белье, что называется, под настроение, на тот или иной случай жизни, — рассказывает консультант салона элитного постельного белья София Смирных. — К примеру, особый случай — выбор постельного белья для брачной ночи. Такое белье должно быть непременно белоснежным, как и платье невесты, и обильно украшено тончайшими кружевами, шелковой, серебряной или золотой вышивкой.

Традиционно свадебное белье делается из хлопка, льна или шелка. Кстати, во многих европейских странах до сих пор близкие люди дарят молодым на свадьбу роскошное шелковое или батистовое белье, сшитое и украшенное вручную. При этом одна из тенденций последних лет — использование в декоре белья стразов, обработанных так, что они не царапают кожу.

Другое украшение свадебного и любого нарядного постельного белья — пуговицы. На белых комплектах мило смотрятся перламутровые и серебряные пуговички. Романтичные гарнитуры нередко оснащают завязками-бантами, кокетливо выглядывающими из-под многочисленных оборок. На более лаконичных и современных моделях устанавливают молнии или обходятся обычными запахами.

Праздник на всю ночь

Праздник на всю ночьДизайнеры предлагают также менять постельное белье по случаю праздника. Например, к Новому году подойдут комплекты с елочками и праздничными персонажами, в День святого Валентина — белые гарнитуры с красными бутонами роз или пламенеющими сердечками, ко дню рождения — вышитые букетами или соответствующие случаю рисунками…

— Впрочем, белье необязательно должно "в лоб" сообщать, ради чего, собственно, его достали из шкафа, — советует София Смирных. — Оно может быть просто чуть наряднее, чем повседневное. Главное, чтобы оно пробуждало положительные эмоции.

Когда Гарри встретил Салли

Стоит сказать и о белье для самых маленьких. Как правило, детское белье шьют из хлопка или фланели приятных пастельных тонов, декорированных забавными принтами, изображениями героев люби- мых мультфильмов и комиксов: среди них и Гарри Поттер, и Микки-Маус, и Винни-Пух, и даже Человек-Паук! Детям обычно нравятся и тематические рисунки: маленькие автомобили, самолетики, зверюшки. Дороже и изящнее выглядят комплекты, украшенные аппликациями или вышитыми гладью зайчатами, медвежатами, бабочками и цветами.

Человек проводит во сне треть своей жизни. И, согласитесь, это не самая худшая ее часть — особенно для тех, кто позаботился о комфорте и организовал сон с максимальным комфортом.

Полина Чумакова

Московский комсомолец

myHouse.ru »

Темы: #белье #белья #комплекты #постельного #стилю #хлопка #часть #гарнитуры

2011-3-16 16:21

Источник: myHouse.ru

белье белья → Результатов: 22 / белье белья - фото