Азбука садового убранства (часть вторая)

Азбука садового убранства (часть вторая)

Но самое удивительное дерево — это тик из тропической Азии. Это единственная древесина, не нуждающаяся в дополнительной обработке водостойкими лаками. Со временем, через два-три года, под воздействием окружающей среды тик меняет свою окраску, начинает сереть, но все оттенки красивы и благородны.

Прочная и долговечная металлическая мебель традиционно используется в саду, она отличается не только стилем и дизайном, но и методом изготовления. Тут и разнообразная ковка ручной работы из низкоуглеродистой стали, и современные заводские изделия. Кованую мебель принято красить в черный матовый цвет, а иногда ее искусственно старят. Литая мебель, как правило, производится из алюминиевых сплавов, литейных марок стали или чугуна. Важно, чтобы кованые и литые изделия были хорошо покрашены, поскольку с мест, где нарушена окраска, обычно и начинается коррозия. Любопытно, что литье нередко оказывается дешевле дерева, ковки или плетенки. Весьма популярны тяжелые скамьи с деревянными сиденьями. Особой популярностью пользуется алюминий. Он устойчив к воздействию окружающей среды, не ржавеет и, главное, чрезвычайно легок. Ножки любой металлической мебели должны иметь широкое основание, иначе она будет проваливаться в землю и стоять неустойчиво.

Плетеная мебель редко используют в городских квартирах, сам этот материал символизирует расслабленный летний отдых. Мебель, сплетенная из ротанга, абаки, тростника и ивы плохо приспособлена к жизни под открытым небом в нашем климате. Виной тому постоянная перемена погоды — сияющее солнце может легко смениться дождем. И, несмотря на все ухищрения по обработке материала, плетенка относительно быстро выходит из строя, размокает и растрескивается. Поэтому плетеную мебель лучше использовать под крышей беседки или навесом. В сад под открытое небо лучше вынести плетеную садовую мебель из синтетического волокна на базе полиэтилена — хуларо, его еще называют искусственным ротангом. Он не уступает натуральным материалам по внешнему виду, зато превосходит по долговечности. Этот материал экологически чист, легок, выдерживает большие перепады температур, не выгорает. Он не нуждается в специальном уходе, а мыть его можно хоть водой из шланга. Пластиковые ленты довольно мягкие и эластичные, поэтому при изготовлении мебели используются металлические каркасы, которые оплетаются хуларо. Проблем стыков, актуальных для плетеной мебели, не возникает, поскольку длина ленты бесконечна. Искусственная лоза на вид совершенно не отличается от настоящей, хуларо изготавливается разных цветов, ширины и фактуры, имитирует разные природные материалы, да и рисунок плетения из него может быть абсолютно любой. Неудивительно, что искусственная плетенка с каждым годом становится все популярнее.

Особняком стоит мебель, вырезанная из натурального камня или отлитая из бетона. Эти изделия — не только оригинальные предметы садового интерьера, но и постоянное украшение сада. Ведь камень — старейший материал для изготовления садовых украшений и мебели. Кроме того, большинство этих изделий — эксклюзивные авторские работы и часто производятся на заказ. Основной камень, используемый при изготовлении такой мебели, — гранит и мрамор.

Садовая мебель редко делается с использованием только одного материала, и дизайнеры умело используют это смешение материалов. Тик и хуларо, камень и стекло, алюминий и ткань соединяют в разных пропорциях так, что в одном предмете удается эффективно использовать практические и эстетические качества каждого материала. Например, мастерски обыгрывается различие фактур и цвета: стекло сочетается с металлом, в светлой тиковой столешнице делают вставки из темного гранита, а сиденья и спинки в тиковых стульях делают из хуларо. Для сидений часто используются сетчатые синтетические ткани. Они быстро сохнут, не выгорают, а сиденья из них мягки, поэтому вам не потребуются дополнительные подушки и матрасики.

Кроме традиционной мебели для садового отдыха за городом необходимы качели, зонты и гамаки. Современный гамак — алюминиевая или деревянная рама U-образной формы, на которой подвешено тканевое полотнище, в котором очень приятно лежать. Эти конструкции очень устойчивы, позволяют регулировать высоту крепления и их легко перенести в нужное место. Но наиболее популярны на дачном участке качели, которые выпускаются многими производителями садовой мебели. Они бывают двух- или трехместными, а у более дорогих моделей спинка откидывается в горизонтальное положение, получается полноценная качающаяся кровать.

Зонты могут быть самых разных размеров: от небольших, которые вставляются в столешницу, до отдельно стоящих гигантов круглой, прямоугольной или квадратной формы. Почти во всех тентах можно регулировать наклон купола и высоту стойки, а у более дорогих моделей опора расположена не по центру, а смещена вбок. Для больших зонтов основание делают капитальным — на зиму стойка и каркас остаются в саду, а тент убирается на хранение. В качестве материала используются полиэстер, наиболее популярны однотонные светлые расцветки.

Несмотря на то что лето уже прошло и впереди долгая зима, осень — подходящее время для того, чтобы продумать меблировку садовых комнат в следующем сезоне. Ведь удобная садовая мебель позволит насладиться редким теплом короткого северного лета с максимальным удовольствием.

elite-mag.ru

myHouse.ru »

Темы: #мебель #мебели #хуларо #материала #садового #камень #изделия #используются #делают #разных #материал #популярны #тик

2011-3-16 16:28

Источник: myHouse.ru

мебель мебели → Результатов: 126 / мебель мебели - фото