Аллергия в интерьере

Аллергия в интерьере

Аллергией, в той или иной степени, сегодня страдает каждый четвёртый человек на планете. Приобрести эту болезнь можно в любом возрасте и недооценивать значение чистоты и экологичности своего жилья просто преступно. Особенно меня поймут родители маленьких аллергиков и астматиков, ежедневно ведущие борьбу за исключение аллергенов из жизни своих чад.

Стопроцентный гипоаллергенный быт, конечно, обеспечить невозможно. И основные правила организации жилого пространства для аллергиков известны всем. Они достаточно просты и требуют «всего лишь» времени и терпения. И, всё-таки, попробуем сначала.

Где таится аллергенная опасность в доме? Везде! Везде, где собирается пыль, везде, где хранится бытовая химия, везде, где повышенная влажность и….. в постели. Основной принцип быта аллергика — как можно больше натуральных и экологически чистых материалов вокруг. Для пола выбираем паркет, ламинат, пробковое покрытие, кафель. Немногие напольные покрытия сравняются с натуральным деревом в экологичности. Из множества видов паркета (наборный, штучный, мозаичный, паркетная доска) всегда найдётся подходящий для любого стиля интерьера. Ламинат также является экологически чистым материалом, относительно недорогим, легким в монтаже, а циклёвка и лакировка так и вовсе не нужны.

Всё больше завоёвывает популярность на российском рынке пробковое покрытие. Кора пробкового дуба антистатична, поэтому покрытия из неё не удерживают пыль, гигиеничны и не требуют особого ухода. Пробка не подвержена гниению, в ней не заводятся насекомые, она устойчива к воздействию химических веществ бытового использования. А вот от использования ковров и ковролина лучше воздержаться, если, конечно, вы не горите желанием чистить их моющим пылесосом несколько раз в день.

Что касается окон, то выбор между деревянными окнами и окнами из ПВХ остаётся за вами. Современные качественные материалы делают пластиковые окна безопасными для людей, страдающих аллергией на пластмассу, деревянные же окна остаются лучшими в плане экологичности. Главное — не забывайте при покупке проверять гигиенический сертификат и сертификат пожарной безопасности. На окна вешаем или жалюзи или легкие занавеси, которые можно часто стирать.

Теперь стены. Для отделки великолепно подойдёт то же пробковое покрытие. Или стены можно просто покрасить. Разумеется, краска должна быть гипоаллергенной (например, Dulux, Caparol и пр.). Если используются обои, то непременно плотные, с антибактериальной и антистатической обработкой, натуральные хлопчатобумажные, лучше — клеящиеся встык. Чем меньше пыли будут собирать ваши стены — тем лучше.

Ещё одна опасность таится в мебели. Мебель из массива дерева — лучшее, что можно выбрать, однако этот вариант далеко не всем по карману. Специалистами рекомендуется использовать мебель из бука, берёзы, ольхи, ясеня. Можно приобрести мебель и из сосны, но следует помнить, что древесина этого дерева очень мягкая и даже легкое механическое воздействие способно оставить на ней след. Мебель из ДСП намного дешевле, но здесь очень велик риск постоянного насыщения вашей квартиры формальдегидом. Хотя и это небезнадёжно. К счастью, большинство производителей стараются использовать ДСП и MDF с минимальным показателем эмиссии формальдегида. Поэтому, если альтернативы приобретению мебели из ДСП нет, наличие европейского сертификата качества и/или российского сертификата соответствия проверяйте обязательно.

Мягкая мебель притягивает пыль как магнитом. А вот чистить её довольно трудно. Не каждый бюджет выдержит замену мебели с тканевой обивкой на мебель из кожи или кожзаменителя, в таком случае придут на помощь гипоаллергенные чехлы для мебели, если же это идет вразрез с вашим понятием уюта, то остаётся обработка акарицидами (выпускаются как аэрозоли и пенки для мягкой мебели, ковровых покрытий, тяжелых портьер; противоклещевые шампуни для моющих пылесосов; специальные противоклещевые добавки для низкотемпературной стирки).

Марина Гурова

IDH.ru - дизайн интерьера

myHouse.ru »

Темы: #мебель #мебели #везде #пыль #экологичности #пробковое #покрытие #стены #дсп

2011-3-16 16:17

Источник: myHouse.ru

мебель мебели → Результатов: 126 / мебель мебели - фото