Дом

Дом

Замечательно, что сейчас, как никогда раньше, есть возможность ВЫБИРАТЬ мебель. Но в этом-то и заключается вся трудность. Многие согласятся, что сделать окончательный выбор, решиться на покупку очень непросто. Глаза разбегаются! Мебель, напоминающая убранство комнат времен Людовика XV, будто с полотен известных художников, рядом – мебель ковбойских салунов, здесь же и авангард, и минимализм…

Так как же из всего многообразия выбрать то, что будет нравиться и радовать не один год, то, что удовлетворит по качеству и (что очень существенно!) по цене?

Первоначально следует определиться с приоритетами: цена, качество, стиль и т.д.

Например, молодая семья из трех человек с небольшим доходом. Нужно обустроить гостиную, кухню, детскую и спальню. Скорее всего, это будет недорогая мебель, рассчитанная на 5-7 лет. В перспективе, когда у семьи изменится бюджет, можно подумать и о более дорогой, стильной мебели, которая прослужит не одно десятилетие. В данном случае приоритетной станет цена (недорого), а потом уже все остальное. Но идеальный вариант, когда устраивает соотношение цены и качества.

Дешевая мебель, несомненно, имеет право на существование, как и дорогая и очень дорогая. Однако при ее покупке следует опасаться дешевых подделок «под дорогую», что зачастую встречается в наших магазинах. Польская, чешская, китайская мебель стоит как хорошая западноевропейская.

При выборе мебели важным критерием является ее класс. Мы уже научились достаточно хорошо разбираться в классах автомобилей, аудио-, видео-, бытовой техники. Никому не приходит в голову сравнивать «жигуленок» и «мерседес». То же самое должно относиться и к мебели. К сожалению, не все еще знают, что есть мебель массового производства, где, собственно-то, фабрика-производитель не так уж и важна (достаточно, чтобы она находилась в Западной Европе). А есть Мебель (с большой буквы!) из класса очень дорогой, дизайнерской, авангардной, где каждый ее предмет представляет не только фабрику-производителя, но и имя дизайнера.

И третий – не менее важный критерий при выборе мебели: очень существенно знать «компоненты» – материалы, из которых сделана мебель.

Корпусная мебель состоит из каркаса («начинки») и облицовочных материалов. Облицовка – это, чаще всего, ламинат (сложное пластиковое покрытие), меламин (похожий на краску) и шпон (тонкий срез древесины). Так называемые ламинаты высокого давления – прочные и стойкие к внешним воздействиям материалы. (Можно вспомнить известную рекламу офисной мебели, где об стол гасят окурок, и это не рекламный трюк.) В состав ламинатов входят текстурированные бумаги (под различные породы дерева), благодаря которым трудно отличить ламинат от шпона.

Шпон ценных пород деревьев очень красив, но менее долговечен, чем ламинат. Мебель, облицованная шпоном, стоит дороже, чем ламинированная. В России для многих покупателей принципиально, чтобы мебель была из «целой» натуральной древесины – массива. Но, как правило, это дорогая мебель, и ее выбор не всегда оправдан (в частности, это относится к кухне). Дело в том, что массив капризен к колебаниям температуры и влажности, поэтому фирмы-производители не дают гарантии на те части мебели, которые сделаны из него. Самая дешевая – это мебель из хвойных пород (сосны, ели). Скандинавы – традиционные производители такой мебели. Итальянцы больше любят бук, орех, дуб, березу, а в последнее время – древесину вишни и черешни.

Конечно, для дизайнера, как и для потребителя, важнее всего облицовка мебели, ее внешний вид, но и «начинка» тоже играет значимую роль. Дело в том, что известная нам ДСП (древесностружечная плита) была признана канцерогенной из-за наличия в ней формальдегидов. В настоящее время используется усовершенствованная ДСП, или MDF (древесноволокнистая плита), более дорогая, но экологически чистая.

В отношении мягкой мебели одинаково важны и обивка, и «начинка». Выбор ткани для обивки должен быть тщательно продуман. Сатин, лен, шерсть обладают следующими свойствами: грязе- и водоотталкивание, негорючесть. Существуют ткани и с тефлоновой обработкой, которые отталкивают жир, грязь, чай, кофе, вино, молоко.

В обивочной ткани может присутствовать мохер, шелк, лайкра; используются натуральные, смесовые и синтетические волокна. Популярна искусственная замша – алькантара, приятная на ощупь и износостойкая. По-прежнему популярны и традиционные: гобелен, кожа, хлопок.

t_0602_02.jpg Особого внимания заслуживает «начинка» мягкой мебели. Именно она, ее состав, существенно влияет на цену изделия. Качественная мягкая мебель обязательно включает следующие компоненты: пружины, латекс, поролон, металлический каркас (сетка), прокладки (хлопок, шерсть). Хорошо, если пружины «заключены» в вертикально расположенные «ячейки-мешочки», благодаря которым не происходит смещения. Такой матрац «держит» тело всей своей поверхностью, и диван «не проваливается». Подобная мягкая мебель способна сохранять свою форму более 20 лет. Единственное, что со временем ей потребуется перетяжка обивки.

Чем больше пружин на 1 дм?, тем выше будет стоимость матраца (или дивана). Если же в мягкой мебели вообще отсутствуют пружины, т.е. «начинка» полностью состоит из каркаса-сетки и напыленного на него латекса и поролона, то она, скорее всего, будет на порядок дешевле стоить, но и форму «потеряет» года через три. При этом внешне она ничем не отличается от дорогой, пружинной.

Итак, выбирая мебель, будем руководствоваться тем, что разумнее:

1. Покупать мебель в магазинах, салонах, фирмах, работающих на мебельном рынке не менее трех лет.
2. Спрашивать каталоги, сертификаты на эту мебель.
3. Попробовать оценить ее в соответствии с критериями, о которых говорилось выше (ваши приоритеты в выборе, класс мебели, страна-изготовитель, материалы).
4. Соотнести стиль вашего интерьера с той мебелью, которая вам понравилась.

Гостиная

t_0602_03.jpg Гостиная – «визитная карточка» квартиры, самая официальная часть жилища. Правда, в последнее время все чаще проявляется тенденция к стиранию границ гостиной, делая их условными, т.е. она очень часто объединяется со столовой и кухней. Границей ей в таком случае могут стать стеклянные двери, стойка бара, подиумы, разной высоты потолки. Подобного рода пространства, конечно же, более удобны для приемов гостей, для детских праздников и т.п.

Именно по этой причине часто ломают стены в городских квартирах, а загородные дома проектируют с «открытым планом». Для такого большого пространства можно подобрать мебель в одном стиле, что подчеркивает общность, а можно сделать акцент, например, на цвет. В любом случае, можно подобрать мебель, отвечающую такому «общему» решению.

Мебель для гостиной – традиционная. Это шкафы для книг (или стеллажи), горки (или серванты) для посуды, мягкая мебель, обеденный столик со стульями, низкий столик рядом с диваном. В последнее время подобный набор дополняется витринами для коллекций, стало очень модно включать в интерьер старую (или псевдостарую) мебель.

Кухня

t_0602_04.jpg Кухня – душа любого дома. Здесь все должно быть подчинено трем аспектам: функциональность, удобство, красота.

В кухне необходимо соблюдать так называемый «кухонный треугольник», т.е. расположение основных рабочих точек: плиты, раковины и холодильника, составляющих равносторонний треугольник, со стороной 95 см, что отвечает главным требованиям эргономики.

Современная кухонная мебель имеет модульную систему (своеобразный конструктор для взрослых, который дает возможность почувствовать себя соавтором дизайнера). Для кухни любого размера всегда можно подобрать такой набор модулей, который максимально необходим. Но следует абсолютно точно знать размеры кухни, чтобы уместить на ее площади нужное количество предметов. Модульная система подразумевает наличие элементов нетрадиционной формы, позволяющих заполнить любое нестандартное пространство.

Детская

Основные требования к детской мебели: экологичность и безопасность.

Детская – это игровая плюс учебная комната. Если в семье не один ребенок, то весьма целесообразно ставить в ней двухъярусные кровати. Выбирая детскую мебель, нужно помнить, что она должна соответствовать всем гигиеническим требованиям, быть эргономичной и обязательно отличного качества.

Спальня

«Нет ничего печальнее, чем вид стандартной спальни», – пишет в своей книге об обустройстве современного дома дизайнер Теренс Конран. Итак…

t_0701_01.jpg Убранство спальни и ее стиль зачастую очень многое могут сказать о хозяевах, их возрасте, вкусах и даже о чувствах и отношениях между супругами.

Обычно при покупке кровати исходят из практических соображений: боли в спине, аллергия на пыль, небольшая площадь спальни и т.д.

Но новые, даже авангардные, предложения современных дизайнеров заставляют вспомнить о романтичности кровати с пологом, кровати в стиле ретро (ложе Людовика XV, с балдахином, обилием подушек и т.п.).

Можно выбрать любой вариант: от скромного, но здорового минимализма до классической постели с обилием текстиля в цветочек. Современная спальня – это не только физический, но и визуальный комфорт. Сегодняшний идеал спальни есть нечто среднее между скандинавским и средиземноморским стилем. Прежде всего, низкое ложе из дерева, парящие муслиновые драпировки и льняные простыни. А для здорового сна это даже очень хорошо: много воздуха, минимум вещей, а следовательно, и минимум пыли.

Если же есть желание сделать акцент на интимности данного уголка в доме, то лучшим решением будет экзотическая спальня в темных тонах с пологом над кроватью.

Для спальни подходят определенные цвета. Как правило, это, классический белый, очень хорош желтый (особенно для тех, кто по утрам просыпается с плохим настроением!). Те, чей день начинается ближе к обеду, наверняка предпочтут насыщенные цвета драгоценных камней, подчеркивающие теплоту и уют комнаты. Это цвет баклажана, зелени, приглушенный цвет кофе с молоком, сейчас очень популярен цвет нежного абрикоса (кстати, именно этот тон считается самым «сексуальным»).

В последнее время дизайнеры уделяют особое внимание конструкции кровати. Теперь она управляется с помощью пульта. Устройство кровати позволяет с целью удобства (например, во время чтения) менять исходное положение изголовья, нижняя часть которого приподнимается. Сегодня можно смело называть кровать конструкцией для сна.

Стилевое оформление постели может быть самым различным. Конструкция, матрац должны быть сделаны из экологически чистых материалов, произведенных по новым технологиям.

В настоящее время гигиенические требования таковы: достаточная гигроскопичность текстиля и матраца (впитывание влаги), отсутствие примесей в материалах, пылезащищенность, простейший уход.

Все это станет залогом хорошего, здорового сна, что очень важно, ведь треть жизни мы проводим в постели.

(продолжение следует)

mebel-pro

myHouse.ru »

Темы: #мебель #мебели #время #кровати #mebel-pro #спальни #начинка #следует #дорогая #последнее #цвет #спальня #менее

2011-3-16 22:15

Источник: myHouse.ru

мебель мебели → Результатов: 126 / мебель мебели - фото