7 секретов идеальной спальни

7 секретов идеальной спальни

Треть своей жизни мы проводим, лежа  в постели. Поэтому наша спальня всегда должна быть очень комфортной для релаксации и отдыха. Как добиться этого?

Цветовая гамма

Прежде всего нужно определиться с цветовым решением интерьера. Это должен быть светлый спокойный оттенок, который не угнетает, не раздражает и не надоедает.  Очень часто для спальни рекомендуют использовать голубые природные оттенки – воды и неба.

Голубой в цветотерапии, равно как и все «холодные» цвета, характеризуется в качестве успокаивающего. Он может быть рекомендован для борьбы с бессоницей и стрессом, для творчества и накопления энергии. Это идеально подходящий для создания расслабляющей, спокойной и умиротворяющей атмосферы в спальне.

Маленькую комнату зрительно увеличат небесно-голубые стены и светлый потолок.

Освещение

Солнечный свет, врывающийся по утрам в окна - то, что может наполнить нас оптимизмом и бодростью на весь грядущий день. Поэтому для спальни всегда идеально подходят большие окна.

Если с этим имеются проблемы, задумайтесь над вопросом о хорошего освещения комнаты. Кроме верхнего света, в спальне должны быть обязательно удобные лампы и ночники для чтения.

Установите выключатели с диммерами, чтобы вы всегда могли при желании за счет мягкого приглушенного света создать интимную атмосферу. И не забывайте про ароматы и свечи!

Милые детали

Чтобы атмосфера вашей спальни стала уютной, наполните милыми сердцу безделушками комнату - это могут быть привезенные из путешествий сувениры, всевозможные шкатулки и вазочки.

Разместите на стенах свои любимые фотографии, а на столике рядом с кроватью поместите живые цветы. Однако следует помнить, что множество предметов могут комнату захламлять, собирать пыль и усложнять уборку. Лучше всего ограничиться двумя-тремя  аксессурами, и с течением времени просто менять «экспозицию».

Старайтесь избегать в спальне больших зеркал – вид невыспавшегося лица может испортить настроение кому угодно, причем, на весь день.

Полы

Путь к своей любимой кровати просто обязанбыть максимально приятным, как и ваши первые шаги с момента утреннего пробуждения. Поэтому можно порекомендовать вам, перед кроватью постелить мягкий ковер с длинным ворсом.

Если вам не нравятся ковры, выбирайте деревянные полы для спальни - паркет, ламинат или паркетную доску. Дерево не причиняет вашим ногам неудобств и дарит тепло. А вот о линолеуме и кафеле в спальне лучше всего забыть.

Потолок

Хоть мы уже давно выросли из своего детского возраста, в нас по-прежнему живет тяга к личному укромному убежищу, в котором мы сможем почувствовать себя окруженными уютом и максимальной безопасностью.

Воплотить в жизнь детские мечты и создать место, в котором мы максимально сможем расслабиться, вполне возможно. Для подобной цели отлично подходит кровать с каркасом для балдахина. Но приобретать подобную конструкцию в магазине вовсе не обязательно, ее можно самостоятельно сделать - достаточно просто подвесить полог над постелью из занавесок или ткани.

Постельное белье

Постельное белье всегда должно быть приятным для глаз и тела. Глупо экономить на качестве - приобретайте плотное хорошее белье из натурального хлопка, гладкого и приятного на ощупь сатина, или хлопка с шелком. К тому же, как показывает практика, для жизни нам достаточно всего лишь двух комплектов.

Выбирайте такую расцветку, которая вам наиболее импонирует. В моде - английские розы, гигантские цветы восточные мотивы и геометрические узоры. Яркие цвета (к примеру, красный) в некоторой степени агрессивны, для спальни лучше всего подойдут пастельные припудренные оттенки. Учитывайте данный факт при выборе текстиля и постельного белья.

Кстати, чрезмерное нагромождение подушек, столь широко рекламируемое некоторыми производителями домашнего текстиля и выдвигающееся в качестве модного тренда, не очень то и удобно в повседневной жизни. Раскиньте мыслями, что вам будет милее - регулярные чистки и стирки или душевное спокойствие.

Система хранения

Всем знаком принцип: «С глаз - долой, из сердца - вон!» Именно этот принцип должен быть в вашей спальне определяющим: на виду ничего лишнего, что может нервировать и раздражать.

Продумывая «начинку» или подбирая гардероб для шкафа-купе, удостоверьтесь, что вам хватает полок, в особенности секций для платьев, чтобы удобно развесить все свои наряды.

Для хранения сезонных вещей задействуйте место под кроватью.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #спальни #спальне #idei-i-sovety #качестве #белье #комнату #кроватью

2012-5-11 00:27

Источник: myHouse.ru

спальни спальне → Результатов: 22 / спальни спальне - фото