Интерьер по фен-шуй: спальня

Интерьер по фен-шуй: спальня

Если хорошенько выспаться, то по утрам уже нет желания ворчать, и чайник в считанные минуты закипает, и настроение целый день на удивление прекрасно. Хочетсяулыбаться даже по незначительным пустякам. А значит и работа скорее всего заладиться, и деловые партнеры будут понимать вас с полуслова. А что необходимо для здорового сна? Конечно же, гармонично обустроенная спальня!

Доподлинно известно, что она, как, впрочем, наша кухня или вообще такая деталь интерьера, как входная дверь, в практике фэн-шуй считаются важнейшими факторами, определяющими микроклимат в доме в целом. В спальне у человека проходит практически третьего жизни – тут мы отдыхаем, снимаем накопившееся напряжение после рабочего дня, набираемся сил. Поэтому наше настроение и здоровье во многом зависят от данной комнаты.

Идеальная спальня, какая она?

В идеальном случае, это должна быть самая спокойная зона, находящаяся подальше от входа в дом, туалета и кухни. С точки зрения фэн-шуй, форма комнаты также имеет значение. Она обязательно должна быть правильной, то есть прямоугольной или квадратной. И даже не думайте ее обустраивать в самой проходной комнате.

Дверь спальни, кстати, не должна находиться напротив какой-либо другой двери, иначе вероятны частые конфликты с домочадцами, причем возникающие, что называется «на ровном месте». Защититься от подобного можно с помощью бамбуковых колечек, штор из бусин, и т. д.

Лучше всего, чтобы потолок был ровным, без балок и всяческих наклонов, в особенности опасно, если кровать стоит прямо под ними - в данном случае супружеской паре может грозить развод, финансовые проблемы или проблемы со здоровьем. Ситуацию исправить можно переносом спального места или используя подвесной потолок.

Что нужно в спальне и от каких предметов избавиться? Чего не должно быть в спальне?

Мебель может послужить источником дискомфорта. Во-первых, в вашей спальне должно быть как можно меньшее количество предметов. Во-вторых, не должны быть направлены на кровать всяческие острые углы (шкафа, комода, прикроватных тумбочек).

Табу – достаточно большие объемы воды (комнатный фонтанчик или аквариум), особенно если вы собираетесь обустраивать спальню в западной части вашей квартиры.

Недопустимо, работать лежа на кровати, например, за ноутбуком. Привнесение любых энергий активности и деятельности в спальню помешает впоследствии полноценному отдыху и, вероятнее всего, приведет к бессоннице. Не следует располагать источники электромагнитного излучения (колонки, мобильный телефон, компьютер) у изголовья кровати - будете подвергаться на протяжении ночи их негативному влиянию. Лучше также вынести из комнаты и телевизор. Если это по каким-то причинам не является возможным, тогда как минимум, перед сном необходимо выключить его из сети.

Нежелательно много растений - они поглощают кислород, отбирают силы, и выделяют углекислый газ. «Оранжерея» по своему воздействию равноценна тому, что с вами в комнате спит еще 1 человек. Тем не менее, пара вазонов с цветами вдохнут жизнь в вашу уютную спальню.

Если желаете избавиться от одиночества, внимательно присмотритесь к домашней обстановке: вполне вероятно, вы заметите вокруг множество единичных предметов, которые отражают ваш семейный статус. Главная задача -сгенерировать «парную» энергию. Используйте парные портреты, двойные подсвечники, и романтические, мягкие, пейзажи.

Какая должна быть кровать, и где ее необходимо расположить, чтобы всегда чувствовать себя отдохнувшей?

Твердо говорите «нет» шатающимся и хлипким металлическим конструкциям с гибкой сеткой. Кровать обязана быть удобной, устойчивой  и прочной, обязательно с цельным матрацем (матрас из двух половинок символизирует разделение супругов).

И еще - не вздумайте ставить под нее громоздкие вещи: саквояжи, объемные пакеты, чемоданы, или коробки - чтобы они не мешали в вашей комнате движению положительной энергии Ци.

Требования к самому расположению ложа в спальне следующие:

* кровать должна обладать достаточной защитой и поддержкой, поэтому нужно повернуть ее к стене изголовьем.

* если вы вынуждены ее установить к окну изголовьем, занавешивайте его плотными шторами на ночь.

* изголовье кровати ни в коем случае, не должно находиться в непосредственной близости к батарее центрального отопления - это создает нежелательное движение воды в районе головы, и нарушает температурный режим.

* грубое нарушение имеющихся в фэн-шуй принципов - кровать, которая примыкает к стене, и если вдобавок при этом, за ней расположены - раковина, унитаз или ванная.

* традиционно мы стараемся не ложиться ногами к двери, а также не спим в промежутке между дверью и окном.

* самое благоприятное положение для кровати от двери изголовьем к стене по диагонали.

* необычайно важно, чтобы был подход с 2-ух сторон к кровати взрослого человека, в противном случае, он рискует спать в одиночестве. А вот спальное место для подростка вполне можно приставлять к одной из длинных сторон стены, в особенности если вы желаете, чтобы тот концентрировал больше внимания на учебе, а не на романтических похождениях.

Почему не стоит вешать зеркало напротив кровати?

Во сне мы освобождаемся от негативных эмоций, зеркало же, отражает их обратно, из-за этого вы можете проснуться утром совершенно разбитыми. Ведь спальня – это прежде всего, место отдыха, умиротворения и спокойствия, а зеркало создает движение отражений, излишнее беспокойство и тревогу.

Существует еще несколько особенно важных причин:

1. Когда в зеркале отражаются острые углы, которые проецируются на вашу кровать.

2. Зеркало – считается предметом «подглядывания». Словно в вашей спальне  появляется третий человек, и иногда это может привести к образованию любовных связей на стороне у одного из супругов. А это, как известно, не способствует гармонии в семейных отношениях.

Поэтому большой зеркальный шкаф или зеркало напротив кровати не следует располагать так, чтобы вы видели в нем свое отражение. Также нежелательно вешать зеркало в спальне напротив двери. В других случаях оно не доставляет особых неудобств.

Как правильно обустраивать спальню, если возможности выделить отдельную комнату для нее нет?

Подобная ситуация не редко возникает в детской, которая часто совмещает функции кабинета и спальни. В данном случае необходимо разделить комнату на 2 зоны: активную и зону отдыха. Часть комнаты исключительно отведите под спальню.

Здесь вы не должны принимать гостей, работать и т. д. Оставшуюся площадь -- под гостиную или кабинет. Гораздо лучше, если эти зоны визуально будут обозначены, к примеру, «спальня» находится до ковра, а «гостиная» начинается от него. Причем лучше всего расположить активную зону (кресла, телевизор) как можно ближе к двери, а зону отдыха (в частности, кровать) от нее подальше.

Спальня - не обычная комната, где мы просто спим и отдыхаем. Она является храмом нашей любви. И если в нем будет создана гармоничная обстановка, то вся ваша жизнь засверкает новыми яркими красками, а отношения с любимым станут романтичнее и нежнее. Недаром мастера фэн - шуй считают, что когда ждешь в своей личной жизни перемен к лучшему, начинать нужно, прежде всего, со спальни.

Фото Schutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #кровать #кровати #спальне #зеркало #спальня #спальню #должна #комнаты #напротив #необходимо #спальни #фен-шуй #отдыха

2012-4-23 23:15

Источник: myHouse.ru

кровать кровати → Результатов: 49 / кровать кровати - фото