Обращаем недостатки в достоинства

Обращаем недостатки в достоинства

Не стоит отчаиваться, когда больших денег нет. Немного уверенности в себе и с помощью нескольких очень нехитрых, но оригинальных ходов вы сможете скрыть все то, что вас мало радует, и максимально подчеркнуть то, что вы относите к достоинствам вашего дома. При этом не нужно ни звать строителей, ни вкладывать средства в капитальный ремонт. Даже самую проблемную комнату можно превратить в «картинку».

Уживаемся со старой мебелью

Имея смету расходов по спальне, вы будете знать, что из новой мебели вы можете себе позволить, а с чем вам придется сосуществовать и дальше. Даже если вы смотреть больше не можете на свой старый ковер, есть покупки поважнее. Ну а ковер... может, края его подрубить, что-то вырезать, сделать вставки, заштопать? Побывайте на распродажах, возможно, что вам удастся найти что-либо для вашей спальни, особенно если она небольшая.

Но увы — у вас в доме останутся вещи, которые вам придется терпеть, Подумаем, что тут можно придумать.

Старая кровать

Тяжело довольствоваться старым диваном, когда мечтается о новом роскошном ложе с изысканным балдахином. Но почему бы вам не приблизить свою мечту, преобразив свою старую кровать.

Помните, что в кровати главное — ее изголовье (передняя спинка) и убранство. От них зависит стиль и индивидуальность кровати. Так что подумайте: что вы можете сделать в этом направлении.

Видавшее виды изголовье можно заменить на новое (если это вам по средствам) или заглянуть на склад или на развалы возле реставрационных мастерских: возможно, вы сможете сторговать кровать с большими железными спинками (такие кровати всегда дешевле, чем их новейшие стилизации и репродукции). Выходом может быть и кусок толстой фанеры или ДСП, который следует обработать по форме, покрасить или обтянуть тканью. На странице 49 вы прочитаете, как это делается.

Не обязательны над кроватью четыре затейливых столбика для красивой драпировки полога. Легче, проще и гораздо дешевле повесить интересные занавески над изголовьем, как это показано на странице 54. А можно поступить еще проще — сделать подобную драпировку с помощью лишь доски и ленты-«липучки» или металлических скобок.

Но если кровать с балдахином вам просто необходима, может быть, вы найдете в продаже отдельный остов кровати, иначе называемый станком. Он сделан по размеру матраца и стоит лишь малую часть от того, во что бы вам обошлась настоящая кровать с пологом.

Теперь обратимся к постельным принадлежностям. Весьма продуманным ходом будет «небрежно» набросать на кровать кучу всяких подушек и подушечек. Однако, если потребуются более решительные действия, то вам, возможно, не обойтись без нового покрывала или накидки и новых подушечек-«думочек». Не нужно слишком разоряться. Даже самый дешевый комплект будет выглядеть чрезвычайно мило, если его оторочить оборками, пропустить по краям петли и ленты или отделать орнаментом.

Этот ужасный ковер

Допустим, у вас очень старый, видавший виды ковер. Однако подумайте дважды, прежде чем выбрасывать его. Если проблема лишь в том, что он кое-где облысел, эти пролысины можно спрятать под мебель или прикрыть их парочкой новых ковриков. А если он весь уже никуда не годится, можно купить и дешевый палас, чтобы он закрыл самый страшный участок пола, а все остальное продуманно замаскировать мебелью.

Впрочем, посмотрите, каково состояние пола под вашим паласом. А вдруг повезет, и пол под ковром — будь то доски или паркет — можно легко привести в порядок? Дощатый пол смотрится всегда очень мило, он надежен и — дешев. Доски можно покрасить краской или покрыть лаком, можно нанести рисунок по трафарету или отмеловать их. А возле кровати бросьте на пол небольшой коврик, пусть он первым скажет «доброе утро» вашим ногам.

Потертая мебель

Любую старую мебель, сколь бы старой она ни была, можно разительно преобразить, подарив ей немного времени и усилий. Взгляните еще раз на свой старый и верный платяной шкаф. Может, всего-то нужно — заменить старые ручки на новые? А что, если снять прежнюю краску, лак и отделать поверхность заново? Может, ваш гардероб еще неплохо будет глядеться, если его просто покрасить хорошей краской, либо разрисовать по трафарету в тон и стиль задуманной вами спальни? На странице 52 вы узнаете, как обработать тумбочку, а на странице 54 — как обновить старый комод.

Как обмануть зрение?

У каждого свое представление об идеальной спальне. Одни мечтают о большой, просторной и светлой комнате, другие предпочитают что-то небольшое, с наклонными потолками. Конечно, вы вряд ли что можете сделать со стенами и потолками. Вы можете только создать иллюзию, что стены у вас стали шире, а потолки ниже — подбирая те или иные эффекты, подчеркивая одно или, напротив, стараясь затушевать другое. Попробуем решить некоторые проблемы.

Потолки

На них мы мало обращаем внимания. Можем долго возиться со стенами, полами, мебелью, а что до потолка — то хватит ему и побелки. Однако высота потолка точнее, ощущение высоты потолка, может значительно повлиять на облик всей спальни. Правильно выбирая цвет, вы можете в самом деле обмануть зрение.

«Опускаем» потолок

Спальня должна быть прежде всего уютной, располагать к себе. Если по причине слишком высокого потолка она надменна и чопорна, попробуйте покрасить потолок так, чтобы он «приблизился» к нам и казался ниже, чем есть на самом деле. Покрасьте его в более темные, теплые тона, чем стены, или даже оклейте декоративной бумагой типа «анаглиф». Пустите по стенам бумажные бордюры и для дополнительного эффекта «опустите» цвет потолка до этих самых бордюров. А стены выполните в рисунке с явно выраженными горизонтальными линиями, что подчеркнет их протяженность и затушует высоту.

«Поднимаем» потолок

В современных квартирах или домах — другая проблема: потолки там слишком низкие. В этом случае создать впечатление высокого потолка можно, продолжив цвет стен по возможности выше и даже выкрасив этим же цветом сам потолок. То же касается и обоев. Эффект «убегающих вверх» потолков создает и побелка, вообще белый цвет. Впрочем, попробуйте подобрать и другие тона, например пастельные. Общее впечатление будет таким же.

Также для получения желаемых ощущений можно работать и с рисунком. Вертикальные полосы, нарисованные на стенах или такого же стиля обои, подчеркивающие высоту стен, «поднимают» тем самым и потолок.

Увеличиваем объем комнаты Можно создать обман зрения, преподнести комнату так, будто она значительно шире, чем есть на самом деле. Для этого стены и мебель должны быть светлых тонов, а любые рисунки, узоры — более мелкими и неброскими.

Иллюзию, что комната больше, создает и мебель меньших масштабов. Королевская кровать с балдахином, естественно, здесь не годится. Кровать должна быть как можно ниже, платяные шкафы желательно иметь встроенными и максимально использовать любой уголок или нишу. Глаз должен скользить над поверхностью мебели и предметов, и ни один из них ни формой, ни размерами не должен давить на объем помещения. Ковер во весь пол с небольшим и неброским рисунком также создаст ощущение протяженности, уводя ваш глаз к самым уголкам комнаты.

Мебель Словении

myHouse.ru »

Темы: #кровать #потолка #мебель #потолок #ковер #кровати #цвет #стены #старый #покрасить #странице #ниже #однако

2011-3-16 22:24

Источник: myHouse.ru