Интимная комната: особенности дизайна спальни

Интимная комната: особенности дизайна спальни

В идеале спальню традиционно располагали на втором этаже дома. В типовых же квартирах ею обычно становятся самые дальние комнаты. Удобно, когда к спальне примыкает ванная. Довольно часто спальню совмещают с кабинетом или зоной отдыха. Первое нежелательно, так как соседство кровати и рабочего уголка (с тем же компьютером) не слишком полезно для здоровья. Совмещение спальни с зоной отдыха предпочтительнее. Модный и удобный вариант - совмещение спальни и гардеробной. За раздвижными дверями прячется целая комнатка, где на просторных полках и вешалках в порядке хранится одежда. Сюда можно зайти, выбрать подходящую вещь и спокойно переодеться, посмотревшись в зеркало. Если спальню делают отдельной, для нее обычно отводят небольшое помещение.

Как уже говорилось выше, спальня - отражение личных вкусов хозяев дома. Она может быть полупустой или заполненной безделушками, оформлена в светлых или темных тонах - главное, чтобы она нравилась обитателям и давала возможность расслабиться. В спальне все должно быть продумано до мелочей и ничто не должно вызывать раздражения.

В этой ситуации можно выбрать нейтральную тональность, основанную на спокойных и мягких оттенках (жемчужно-сером, светло-голубом, светло-розовом и т.п)., или, наоборот, в полной мере проявить неординарность своей натуры (некоторым, допустим, нравится сексуально-возбуждающее красное оформление, или сумрачно-тёмное). Глянцевые поверхности отражают большую часть света и выявляют неровные плоскости. В спальне торжественный глянец вряд ли уместен. Здесь более приемлемы спокойные матированные поверхности - они облекают комнату уютом, не утомляя глаза назойливым блеском. Броская фактура украшает обширные поверхности, а малые площади заставляет выглядеть еще меньше.

Естественные материалы от природы наделены структурой и цветом. Особенно щедра природа к древесине. Богатство оттенков, переливающихся в ее глубинах, не поддается никакому исчислению. Древесина разных пород имеет свою цветовую тональность и характерный рисунок - текстуру. Отделка из дерева просто идеальна для интерьера. В ней нет унылого однообразия. Она всегда тактильно и визуально теплая, проще говоря, - "живая". Так что, если вы стоите перед проблемой выбора цвета для спальни, можно воспользоваться "натуральным цветом" древесины или ее производных.

Традиционно мебель для спален продается в виде гарнитуров, которые включают в себя кровать, шкаф для одежды, комод, прикроватные тумбочки, туалетный столик и зеркало (или трюмо). Такой набор автоматически обеспечивает единство стиля во всей комнате. Во многих мебельных салонах можно скомплектовать спальню поэлементно.

Выбирая мебель для спальни, можно отойти от общепринятых канонов и дать волю фантазии. При этом стилевое решение спальни может отличаться и даже войти в противоречие с обстановкой остальных помещений дома. В спальне уместны все стили и направления: вычурное барокко и строгий минимализм, консервативная классика и откровенный хай-тек - главное, чтобы вам было приятно здесь находиться.

В спальне важно продумать систему освещения. Люстра на потолке должна стать источником яркого света, а светильники у изголовья кровати создадут уют и дадут возможность почитать перед сном. Для любителей изысканности можно снабдить спальню цветным освещением. Самое элементарное - живописный абажур а-ля витраж и, соответственно, белые стены.

Главный предмет в спальне - кровать. При выборе кровати обратите внимание на прочность решетки и качество матраца. Лучшие виды покрытий для матраца - хлопок, лен или шерсть, а лучшая набивка - кокосовая стружка или морские водоросли.

В комод (низкий шкаф с выдвижными ящиками) обычно кладут постельное белье. Шкаф-купе или традиционный платяной шкаф - обязательный атрибут современной спальни. В шкафу хранится большая часть одежды хозяев дома, а раздвижные или складные двери "купе" позволяют сэкономить место в комнате. Дверцы шкафа часто делают зеркальными, таким образом зрительно увеличивая площадь помещения.

Практически все производители и продавцы спальных гарнитуров дают гарантию на свои изделия: от 1 года до 25 лет. Срок службы мебели зависит также от использованных материалов и интенсивности эксплуатации. В качестве материалов в производстве корпусной мебели для спален обычно применяются современные ДСП, МДФ и другие плиты с надежным покрытием из натурального шпона и полимеров - ламината и меламина. Если позволяют средства, лучше предпочесть МДФ как более прочный и экологически чистый материал.

При покупке спального гарнитура из ДСП потребуйте у продавца гигиенический сертификат, в котором должен быть указан уровень выделения фор??альдегидов.

Наиболее дорогие модели корпусной мебели сделаны из массива древесины, обычно же дерево в виде шпона используется только для отделки фасадов. Ламинат и меламин применяются в качестве искусственных покрытий для ДСП и других плит. Меламином покрывают поверхности, не рассчитанные на большие механические нагрузки, в то время как ламинат толще, прочнее и долговечнее.

www.Fashionhome.ru -все о стильном и современном доме!

myHouse.ru »

Темы: #спальни #спальне #спальню #обычно #поверхности #мебели #кровати #шкаф #дсп

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru

спальни спальне → Результатов: 22 / спальни спальне - фото