Новое платье ... для окна. Часть 1

Новое платье ... для окна. Часть 1

Мечта любого интерьера - стать ансамблем, единым и единственно возможным целым. Эстетически выверенным, построенным по законам гармонии и красоты.

Этим занимаются специалисты. Их много лет учили сложному искусству создания комфортной и гармоничной жилой среды в знаменитых учебных заведениях. Двухмесячные курсы вряд ли способны воспитать человека творческого, с безупречным эталонным вкусом и точным глазом художника. Спешить в этих вопросах вредно и непродуктивно. Подход к созданию интерьера по принципу "неплохо смотрится" - это вчерашний день и дурной тон. А потому, следует серьезно отнестись к любому компоненту собственного дома. Вот, "опять окно"...

Кто-то из великих архитекторов помнится сказал: "Лучшее украшение окна - это вид из него." И был прав. Наблюдать смену времен года, грозовые тучи, струи дождя и волнение деревьев из собственного окна - это ли не предел мечтаний? Жители городов вряд ли могут позволить себе такую роскошь - жизнь в плотном окружении соседних домов требует маскировки. Спрятаться в уютной крепости, отгородиться от агрессивного мира можно по-разному. Кому-то нужно избавится от света, кому-то от посторонних взглядов, главное, и то, и другое сделать красиво, не нарушая целостности всего интерьера. Сегодня это легко. Можно сшить сложную штору, можно приобрести "умную" и дорогую конструкцию, управляемую с пульта. А можно порадоваться простому отрезу красивой, модной ткани, способной украсить, а порой и преобразить даже самый простой интерьер.

Современный декор окон - это поиск новых возможностей присутствия ткани в интерьере, где сама ткань играет главную роль. Как никогда модны цветы в любых комбинациях. Огромные, маленькие, яркие и блеклые - "во всех нарядах" они праздничны и актуальны. Клетка и полоска - "вечные темы" орнаментальных композиций и беспроигрышный прием в руках декоратора. Цветочные мотивы, клетку и полоску можно найти в стилистических миксах почти любой эпохи. Это как формула успеха - всегда оригинально и нарядно. Умело используя данную формулу можно создавать безграничное множество различных и всегда новых комбинаций.

Особенно актуальны сегодня реалистичные цветы, почти с фотографической правдоподобностью они могут составляться в букеты или совершать свое "одиночное" плаванье по поверхности ткани. Такой растительный орнамент по праву называется "ботаническим". Однако, более сложным и трепетным натурам подходит стилизованный цветочный мотив. Это когда растения как будто нарисованы рукой художника, а еще лучше - ребенка. Немного небрежно, но очень живо.

Беспроигрышно выглядят одинаковые по рисунку цветы разного масштаба, хаотично разбросанные по шторам. Если захотелось красочной насыщенности домашнего текстиля - нет проблем! В нашем сером и холодном климате почти круглый год наблюдается цветовой дефицит. Только при подобной цветовой "терапии" необходимо "успокоить" интерьер некоторым количество белого и простой по форме мебели. Тогда гармония неизбежна, а интерьер будет непременно ярким и роскошным!

 Декораторы с опытом не очень любят "поселять" в отдельно взятый интерьер ткани из одной коллекции. Это кажется мастерам слишком простым решением. Но не все, что просто примитивно... На фабриках, производящих текстильные коллекции тоже не дураки сидят, а дипломированные дизайнеры! А потому, бояться однотипности не надо, в конце концов, коллекции для того и создаются, чтобы облегчить мучительную проблему выбора. Так или иначе, но те же декораторы живут и работают по принципу "заказчик всегда прав"! Ну, или почти всегда...

Так вот, сегодня все оттенки розового не дают покоя будущим новоселам. К этой непростой тенденции обязаны прислушаться и создатели интерьеров! Абсолютно не опасно для жизни, как многие думают, вводить в жилое пространство этот замечательный цвет в разной концентрации, с разными графическими нюансами. Здоровее будет... Изящный розовый орнамент на шторах, какие-то мелкие картинки способствуют длительному рассматриванию и продолжительному радостному настрою, который нам так необходим. И вовсе этот цвет не "поросячий", как заблуждаются некоторые, у него такое же количество сложнейших оттенков, как и слов, обозначающих "снег" у народов севера. В нужных пропорциях этот незаслуженно обиженный оттенок выглядит изысканно и тонко. Красного тоже пугаться не стоит - он всегда выигрышно смотрится как в современных, так и в классических интерьерах

Классические мотивы в рисунках и орнаментах актуальны во все времена. Деревенская клетка, полоска, цветы... Традиционное никогда не выглядит старомодным, особенно, если классический "набор" приправлен каким-то модерновым элементом или орнаменты соединяются по-современному дерзко. "Сочетание не сочетаемого" - вот беспроигрышный принцип современного, стильного интерьера. А посему, долой гладкие ткани! Пусть рябит в глазах и захватывает дух! Главное, не потерять в этом урагане чувство меры и стиля, а уж состояние праздника и экстравагантности будет гарантировано... Сочетание полосок, клеток и разнообразных цветов на шторах - абсолютно нормально, вот только остальной интерьер следует немного "приглушить". Сдержанные, мягкие оттенки красного и синего "припудриваем" белым и немного теплым желтым - деревенская идиллия на английский манер готова!

Вообще, сочетание цветочного орнамента и классических полос - очень выигрышная тема в декоре. Правда, только при наличии творческого подхода будет эффектный результат. Роль полоски могут сыграть алюминиевые или бамбуковые жалюзи, интимно прикрытые воздушной тканью с крупными цветами. Вертикально-горизонтальные переплетения циновки - тоже годятся...

Очень актуальна сегодня "зеленая" тема в декоре. Трава и листья, словно сошедшие со страниц ботанических атласов заслуженно украшают собой ткани, обивку мебели, фарфоровую посуду и керамическую плитку. Выразительные листья пальмы, таинственный взмах папортника - очень модный сюжет и прекрасная цвето-терапия. Давно известны успокаивающий свойства зеленых оттенков. Шторы с изображением травы или листьев способны создать иллюзию единения с природой, успокоить и примирить с окружающей действительностью. Не по этим же причинам так востребованы сегодня фотообои с пейзажными перспективами, с "выходом в сад", как в давно забытые времена? Кому-то по душе альпийские склоны, кому-то африканские заросли, но самый простой способ пообщаться с природой зимними вечерами - наполнить квартиру живыми растениями. Правда, это уже совсем другой разговор...

Часто декораторы идут на всякие хитрости, чтобы соригинальничать, придать особый характер казалось бы обычным шторам. Например, чтобы как-то разнообразить привычно-спокойный фоновой вид однотонных штор, делают напуск: ткань лежит на полу, образуя красивые фалды. Комната наполняется значением, штора приобретает характер - как будто "упала, нет сил дотянуться до потолка"... Кстати, "рассказать" историю через дизайн интерьера - высший пилотаж декоратора. Стандартные решения, банальные, избитые приемы профессионалу не интересны... Заказчики тоже постепенно становятся на этот путь - сегодня как никогда актуально быть собой. Не удивительно, что самый плодотворный вариант создания интерьера - это совместное творчество заказчика и дизайнера.

Возвращаясь к теме открытого окна, необходимо отметить и чрезвычайную важность для наших широт солнечного света. Мало его у нас. А потому, неправильно "захламлять" окно тяжелыми темными шторами, держа солнце "взаперти". К тому же, открытое окно визуально увеличивает любое маленькое помещение, делая его светлее и просторнее. Недаром слова "темнота" и "теснота" прекрасно рифмуются друг с другом.

При оформлении окна следует помнить не только о стиле интерьера, но и о назначении комнаты, количестве поступающего в течение дня естественного света и температурном режиме. Если окна комнаты выходят на юг, и в теплое время года возникает перегрев, следует использовать одновременно несколько приемов оформления окна. Например, совместить шторы на плотной подкладке с жалюзи или подъемными шторами, позволяющими регулировать интенсивность освещения.

Дизайнеры уверены - красивая ткань сама по себе украшение, в никаких "наворотах" не нуждается. Порой, простое, не подшитое полотнище выбеленного льна, свободно падающее на пол, милее и актуальнее дорогих, сложных по крою штор. Активным и динамичным натурам советуют обратить внимание на безумно яркие драпировки из натурального шелка, и подвешивать их без сомнений на карнизы с зажимами. Только необходимо запомнить незыблемую истину - почти ни одна ткань не выглядит в интерьере так же, как в образце из каталога. Впрочем, это относится и к обоям, и к плитке... Хороший дизайнер всегда хочет видеть материалы своими глазами, потрогать, помять ткань руками, вынести на свет... Особенно это касается коварного шелка - при разном освещении цвет этого прекрасного материала меняется кардинально. Причем, изменения бывают как приятными, так и наоборот. К тому же, для дилетанта работа с каталогами - непростая задача, возможны разочарования. При цене тканей свыше 100 долларов, такие ошибки обходятся очень дорого.

Татьяна Пунанс

Источник: http://www.dkltd.ru 

myHouse.ru »

Темы: #интерьера #ткани #ткань #интерьер #следует #цветы #кому-то #особенно #цвет #коллекции #актуальны #простой

2011-3-31 10:41

Источник: myHouse.ru

интерьера ткани → Результатов: 21 / интерьера ткани - фото