Чехлы, подушки, покрывала – атрибуты уюта

Чехлы, подушки, покрывала – атрибуты уюта

Все изменилось благодаря крестовым походам: их неожиданным результатом стало близкое знакомство суровых крестоносцев с богатствами Востока, развившее в рыцарях вкус к экзотическим явствам, тонким шелковым тканям, предметам интерьера, создававшим уют и воспитавшим у них, в результате, привычку к роскоши. Эта привычка и изменила радикально внутренее убранство средневековых замков. Теперь их владельцы гордились не столько толщиной стен и неприступностью укреплений, сколько роскошью убранства, посудой, драгоценностями. Обстановку замков по-прежнему составляли жесткие деревянные скамьи, но теперь они имели по-восточному низкие спинки, удобные подлокотники, были покрыты тканями и завалены подушками, а полы украшали ковры и камышовые циновки. Жизнь стала намного комфортнее.

Ткани продолжали "завоевывать" интерьер: теперь для того, чтобы в комнатах сохранялось тепло, окна и двери стали занавешивать, а стены покрывать панелями из ткани и коврами. А кровати украшались балдахинами и тоже занавешивались тканями, защищавшими от сквозняков, большое количество разнообразных подушек, покрывал и одеял тоже призваны были создать комфортное место для сна. И, если раньше в качестве одеял использовались звериные шкуры, то теперь появились тканевые одеяла с пухом и даже перины.

050104_1.jpg Роскошь и богатство тканей: шелка, парчи, бархата, их сочные краски перекочевали с восточных базаров в дома Европы. Ведь интерьер в восточном стиле насыщен тканями, они на окнах, мебели, стенах и полах. Подушки, пологи, балдахины, ковры, различные покрывала и чехлы на мебели в интерьерах Востока свидетельствуют о роскоши помещения и статусе владельца. Восточные ткани, как правило, тяжелые со сложным узором, а подушки и покрывала из них украшались еще и тесьмой, кистями и вышивкой, для которой использовались шелк и бисер. Украшение аппликацией - тоже прием декорирования, придуманный на Востоке.

Затем, после того, как мода на интерьерные ткани все больше охватывала Европу, а дорогие шелка и бархат могли себе позволить немногие, во Франции, а затем и в Италии создаются шелковые мануфактуры. Европейские ткани более сдержанны в красках, с меньшим орнаментом, часто в рисунках используются геральдические мотивы, лилии и полоска.

Большое количество тканей используется традиционно для декорирования спальни. А во Франции ее убранству уделялось особое внимание, т.к. у французских королей спальня с парадной кроватью служила главным дворцовым помещением: возлежа на ней король принимал визитеров.

С тех пор многое изменилось, и во Франции, как и везде в Европе, сосуществуют два направления: есть поклонники минимализма восточного толка, стиля дзен, которые предпочитают низкие кровати-фютоны и лаконичное оформление, и приверженцы традиционно уютных, декорированных тканью спален. Они часто предпочитают красивые покрывала, подушки, пологи и даже современные подобия балдахинов, которые в современном варианте избавились от пыльного бархата, заменив его льном и легкими тканями.

Постельные покрывала с подзором уже утратили какие-либо ассоциации с бабушкиной кроватью. Сегодня существует огромное разнообразие моделей и расцветок, начиная от накидок с фестонами по краям до стеганых покрывал в американском стиле и очаровательных атласных покрывал в стиле 30-х годов. Прекрасно смотрятся и лоскутные покрывала, причем не только в "деревенских" интерьерах, например сочетание по-восточному сочных цветов: лилового, золотого и бордо с приглушенным цветом табака, придает интерьеру благородство.

Несмотря на широкий выбор роскошных покрывал, новая тенденция рекомендует не закрывать постель полностью, если только у вас спальня не совмещена с гостиной. А покрывало можно положить на кровать свернутым, небрежно бросить или закрыть им часть постели, оставив на виду постельное белье.

050104_3.jpg Поместив несколько декоративных подушек поверх обычных, на которых вы спите, особенно если они гармонируют с покрывалом, можно днем придать постели нарядный вид. Надо только убирать эти подушечки на ночь, чтобы они не пачкались. Декоративные подушки в форме валика во французском стиле в сочетании с большими квадратными спальными подушками очень хорошо смотрятся на фоне покрывала, оттеняющего постельное белье.

В гостиной подушки создают определенное настроение. Являясь цветовым акцентом интерьера, например, они гармонируют в цвете с колоритом картины на стене.

050104_4.jpg Отделать их можно шнуром по краю, или пришить кисточки в углах - все, что подскажет ваша фантазия и стиль интерьера. Причем подобрать соответствующие по стилю подушки можно к любому интерьеру.

А, если при этом подушки имеют и оригинальную форму, их декоративное значение для украшения комнаты возрастает. Подушек много не бывает, не бойтесь комбинировать с цветом, сочетать цветные узоры с орнаментом или клеткой. Главное, чтобы цвета и узоры перекликались между собой, создавая гармонию.

050104_6.jpg Полностью изменить интерьер комнаты можно, купив новую мягкую мебель, но того же эффекта можно добиться, если на старой мебели сменить чехлы. Их можно купить готовыми, заказать или сшить самим.

В гостиной или столовой даже стулья можно "нарядить" в чехлы, а сделав у них сзади завязки в виде бантов, можно придать интерьеру романтики. В детской такие стулья очень понравятся вашим детям, они превратят их комнату в дом маленькой принцессы.

В гостиной, сделав чехлы гармонирующими по колориту и расцветке с декоративными подушками и материалом штор, можно создать парадный интерьер, очень нарядный и в то же время изысканный.

Материалом для чехлов может служить лен, чистый или с добавками синтетических волокон, искусственные ткани, например, нейлон, который очень легко стирать и который не мнется. Натуральные же ткани очень ценятся в современных экологичных интерьерах.

Все в ваших руках, не бойтесь украшать интерьер в соответствии с вашими желаниями и фантазией.

Автор статьи Сомова М.

Альта-Д

myHouse.ru »

Темы: #подушки #покрывала #ткани #интерьер #чехлы #тканями #гостиной #покрывал #стиле #франции #интерьерах #подушками #интерьера

2011-3-16 15:48

Источник: myHouse.ru