Современные решения постельного вопроса

Современные решения постельного вопроса

- Что включает в себя понятие "постельное белье"?
- Традиционный для россиян набор постельного белья состоит из простыней, наволочек, пододеяльников и покрывала. Принято, чтобы на кровати было две одинаковые по размеру подушки. Сейчас большое распространение получают европейские традиции, поэтому привычный комплект постельного белья пополняется. Так, в обиход активно входят простыни на резинках, которые плотно крепятся к матрасу. Поверх них стелят основную простыню, на которой, собственно, и спят. Популярным стал и классический европейский комплект из четырех подушек (две квадратные и две прямоугольные). И наконец, в Россию из Франции пришла мода на валики. Их подкладывают либо под обычную подушку, либо непосредственно под голову. Это необыкновенно удобно. К тому же такие валики украшают кровать, особенно когда на них надеты нарядные наволочки с большими ниспадающими воланами. Декоративные функции выполняют и маленькие подушечки-думочки.

- Существует ли мода на постельное белье и какова она сейчас?
- Новые коллекции постельного белья в соответствии с новыми тенденциями разрабатывают ведущие художники. В основном это касается графического и цветового решения тканей. Итак, на сегодняшний день прослеживаются три ведущих направления. Первое - геометрия. Квадраты, полоски, круги, волнистые и зигзагообразные линии всевозможных размеров и оттенков являются элементами авангардного рисунка полотна, предназначенного для постельного белья. Второе направление - растительная тематика. Это прежде всего цветочные орнаменты, изображения отдельных листочков, веточек, лепестков и всего того, что напоминает о природной чистоте. Третье - восточные мотивы. Тут рисунки являются отражением идеи национальных индийских палантинов, туник, браслетов, ожерелий и даже храма Тадж-Махал. Цветовая гамма довольно широкая, но наиболее востребованы все оттенки голубого, розового, бирюзового, желтого, зеленого, сиреневого и красного.

- А традиционное для многих белое белье уже не пользуется спросом?
- В прошлом сезоне в странах Европы стильным считалось именно белое постельное белье с элементами ручной работы (кружевами, мережкой, вышивкой). В этом году оно хоть и не находится "W Белое или пастельных тонов белье - идеальный выбор для молодоженов на пике моды, но все же не утратило своей актуальности. Его вообще можно назвать вечной и неувядающей классикой. И все же белый цвет может наскучить. Поэтому профессиональные дизайнеры советуют составлять домашнюю коллекцию из разных по жанру и цвету комплектов. Это позволит внести в жизнь некоторое разнообразие, искру новизны.

- Какие материалы предпочитают ведущие модные дома, поставляющие постельное белье?
- Самое лучшее сырье - это хлопок. При этом полученная из него ткань должна быть тонкой, идеально ровной, приятной на ощупь и достаточно прочной. Объективным показателем ее качества служит количество переплетений на один квадратный сантиметр. У производителей постельного белья очень популярен перкаль. Это стопроцентный хлопок. Количество переплетений в нем достигает 120. Кстати, в обычном энциклопедическом словаре сказано, что перкаль - это ткань для шитья парашютов. Такая характеристика свидетельствует о прочности и легкости материала. Конечно, перкаль для постельного белья проходит дополнительную многоступенчатую обработку, в процессе которой и становится очень мягким и нежным, хорошо окрашивается и не линяет. Великолепно зарекомендовал себя и жаккардовый сатин. Он имеет блестящую, гладкую и плотную поверхность. Сатиновое белье считается более престижным и дорогим. Настоящее элитное постельное белье шьют из ткани пеллеово, которая, будучи чистым хлопком, очень напоминает шелк.

- Каковы особенности шелкового постельного белья?
- Оно очень нарядное и предназначено в основном для торжественных случаев, так как требует достаточно сложного и бережного ухода. Кстати, шелк тоже бывает разным. Самый качественный - дикий шелк, изготовленный из коконов дубового шелкопряда.

- Обязательно ли покупать постельное белье готовыми комплектами, чтобы сделать спальню модной и изысканной?
- Вовсе нет. Можно довериться собственному вкусу, например постелить красную простыню, надеть сиреневый пододеяльник, желтые наволочки и бросить на кровать зеленые думочки. Спальня тут же заиграет веселыми жизнерадостными красками. Хорошее постельное белье вообще выполняет не только утилитарную функцию, но и создает нужную атмосферу. Пододеяльник и наволочки с крупными цветами гарантируют летнее настроение. В зимнюю стужу незаменим комплект солнечных песочных тонов с голубой полоской. Сразу можно ощутить себя лежащим на берегу теплого моря. А орнаменты в стиле индийского храма Тадж-Махал вызывают чувство гармонии и любви.

- Используют ли современные дизайнеры постельного белья кружева, вышивки и другие отделки?
- Облагораживать и оформлять постельное белье вышивкой, кружевом, фестонами будут всегда. Очень актуальны сейчас и такие отделки, как "ушки" по краям наволочек, отстроченные стебельчатым швом, с декоративной тесьмой или мережкой. И конечно, вышитые монограммы, вензеля. Многие дизайнеры украшают постельное белье пуговицами из натурального перламутра, красивыми завязками и стразами.

- Какими аксессуарами можно дополнить наряд спальни?
- Практически все дизайнеры предлагают махровые банные полотенца, халаты, тапочки и спальное белье - ночные рубашки и пижамы. Все это, конечно, должно сочетаться и перекликаться с убранством кровати. Так, если на постельном белье изображены цветы, точно такой же цветок (например, в виде аппликации или вышивки) должен присутствовать на халате, ночной сорочке и т. п. Очень стильными и удобными спальными аксессуарами являются напольные подушки-матрасики квадратной формы. На них можно сидеть, ставить чашечки с кофе или бокалы с напитками.

Какое постельное белье лучше порекомендовать молодоженам?
- Это дело вкуса. Но все-таки для столь торжественного случая идеально белое или пастельных, например розовых, тонов белье с элементами легкого декора. Не стоит забывать и о традиции, зародившейся во Франции. Там ложе новобрачных застилали лепестками красных роз, которые символизируют сильную и неувядающую любовь супругов. Постельное белье с аналогичным рисунком позволит молодоженам провести незабываемую ночь.

- Что можно посоветовать супругам со стажем?
- Тут каждая пара должна учитывать сложившуюся в их жизни ситуацию. Если супруги хотят стабильности в отношениях, для них оптимально постельное белье в спокойном классическом аиле, например с рисунком, имитирующим узоры гобеленов. Ну а если есть потребность в новых ощущениях, имеет смысл приобрести комплекты с крупными цветами, перемежающимися с яркими полосами. Определенную долю романтизма вносит белье с мелким рисунком или мягких пастельных оттенков. В любом случае белье для тех, кто прежде всего ценит проведенное вместе время, должно быть из тканей самого высокого качества.

- Может быть, у дизайнеров есть специальные предложения для холостых мужчин?
- Действительно, современные дизайнеры создают спальные комплекты и для неженатых мужчин. Это белье с авангардным геометрическим рисунком, крупными квадратами, полосками и, конечно, без всяких растительных узоров и кружев. Цветовая гамма таких комплектов достаточно насыщенная, с преобладанием бирюзовых оттенков.

- Наверняка не обошли вниманием и незамужних женщин?
- Незамужним дамам стоит выбрать постельное белье теплых тонов с вышивкой, цветочным орнаментом, в горошек. Бизнес-леди предпочитают очень крупные цветы, а также активный авангардный геометрический рисунок.

- Детское постельное белье тоже имеет свои особенности?
- В большинстве своем дети не любят ложиться спать, и заманить их в постель бывает нелегко. Поэтому белье для детей должно вызывать интерес и будить воображение. Здесь уместны буйные краски и забавные сюжеты - изображения насекомых, мелких зверушек, клоунов, растений и игрушек. Очень актуальна вышивка.

- В чем качественное отличие синтетических наполнителей подушек и одеял от натуральных?
- Хорошие современные синтетические наполнители нисколько не уступают по качеству натуральным. Они, так же как пух или шерсть, хорошо согревают и пропускают воздух, позволяя телу дышать. В то же время у синтетики есть явные преимущества. Эти материалы в отличие от натуральных гипоаллергенны, сделанные из них подушки и одеяла легче по весу, их можно стирать и сушить. А вот выстиранные изделия с пуховыми или шерстяными наполнителями очень сложно хорошо и правильно высушить. Однако есть люди, которые признают исключительно натуральные материалы. Это скорее всего чисто психологический фактор.

- Существуют ли какие-то правила ухода за бельем из хлопка?
- Новое постельное белье из хлопка рекомендуется выстирать, чтобы в дальнейшем обеспечить максимальный комфорт от его использования. Подготавливая белье к стирке, надо каждый раз выворачивать его наизнанку. Для спальных принадлежностей с цветными рисунками лучше выбрать порошок с минимальным содержанием отбеливающих веществ, что позволит надолго сохранить яркость красок. Не следует стирать постельное белье из хлопка вместе с изделиями из полиэстера - оно теряет мягкость и нежность, так как синтетические волокна цепляются за волокна натуральных тканей. Необходимо также рассортировать его по цвету и температурным режимам, а имеющиеся пятна предварительно обработать соответствующими пятновыводителями. Барабан стиральной машины надо заполнять на 50 %. Это гарантирует эффективную и бережную стирку, легкое полоскание и отжим. Сушить постельное белье следует сразу после стирки, а в случае машинной сушки - соблюдать деликатный режим. Гладить белье желательно слегка влажным, причем изделия с вышивкой - только с изнаночной стороны.

- Есть ли дополнительные рекомендации по уходу за постельным бельем из натуральных тканей?
- Да. Так, белье из натурального шелка, извлеченное из полиэтиленовой упаковки, надо обработать аэрозольным антистатиком, чтобы избежать его последующей электризации. Стирать такие изделия нужно в бережном режиме либо вручную и без предварительного замачивания. Применять пятновыводители категорически запрещено. При полоскании постельного белья из шелка в воду надо обязательно добавить антистатический ополаскиватель или кондиционер для белья. Отжимать его следует в мягкой ткани или в махровом полотенце без выкручивания, сушить в расправленном виде, а гладить слегка влажным и без натяжения.

- Изделия из махровой ткани тоже, наверно, требуют ухода?
- Чтобы новые махровые простыни, халаты и полотенца стали более пушистыми и лучше впитывали влагу, их перед первым использованием нужно постирать. Но только не вместе с вещами, у которых есть крючки, молнии и другая металлическая фурнитура. Ну а если все же произошло вытяжение нити, ее надо просто отрезать до длины других.

LadyLife

myHouse.ru »

Темы: #белье #постельное #постельного #белья #дизайнеры #рисунком #изделия #натуральных #белое #вышивкой #современные #тканей #тонов

2011-3-16 16:13

Источник: myHouse.ru

белье постельное → Результатов: 13 / белье постельное - фото