10 слагаемых уюта в доме

10 слагаемых уюта в доме

Сделать свой дом уютнее хотят как домохозяйки, так и женщины, проводящие много времени на работе. Что для этого требуется? Делать модный ремонт? Приобретать симпатичные дизайнерские занавески? Нет, ведь есть менее бюджетные и очень доступные в реализации способы для современного интерьера.

Вкусный запах уютного дома

 Переступая порог квартиры с современным интерьером, мы сразу погружаемся в ее аромат. Какой же запах способен олицетворять уют. Утром уютом наполнит запах кофе, если он свежесваренный – отлично. Запах вкусной еды также навевает ощущение уютного дома. Но после приготовления пищи все же проветривайте квартиру, ведь пищевые ароматы очень въедливые и могут пропитать как мебель, так и занавески современного интерьера. И не забывайте о запахе свежей выпечки. Вспомните, как же чудесно, когда из кухни доносится вкусный аромат домашнего пирога.

Свежесть воздуха уютного дома

Но даже вкусные запахи могут утомлять. Поэтому возьмите за правило: постоянно проветривайте квартиру. Наполняйте комнаты современного интерьера чистым воздухом. И не идите на поводу у рекламы, которая предлагает устанавливать в квартире искусственные ароматизаторы с запахами «природы».

Ароматерапия в уютном доме

 Этим способом наполнить современный интерьер уютом злоупотреблять не стоит. Иначе рискуете превратить ее в подобие лавки ароматических масел. Воспользуйтесь любимыми эфирными маслами. Самые ненавязчивые: лаванда, кедр, ваниль, корица. А вот с более терпкими и резкими лучше не экспериментировать.

И уж точно откажитесь от ароматических палочек. Кроме аромата они наполнят квартиру дымком, что уж точно не придаст ей уюта.

Теплые тона  в современном интерьере

 Дизайнеры уверены, что теплые тона в современном интерьере придают вашему уютному дому ощущение тепла. Правда, придется смириться  с тем, что эти оттенки зрительно сужают пространство. Но не спешите морально готовиться к переклейте обоев или окрашиванию стен. Ведь можно найти разумный компромисс: повесть картины, украсить диван подушками, на кресла накинуть новые накидки. Остается выбрать, какие оттенки современного интерьера вам больше нравятся:  оранжевые, желтые, красные, зеленоватые или бежевые.

Кусочек живой природы в уютном доме

Даже небольшой аквариум с одной рыбкой способен создать вам уютный дом. Если желания ухаживать за ней нет, можно разводить комнатные цветы. Помимо внешнего эффекта, они начнут улучшать экологию вашего современного интерьера. А чтобы растения и глаз радовали, позаботьтесь о выборе красивых цветочных горшочков.

Камин добавит тепла и уюта

Если вы предполагаете, что камин в городской квартире нереален, спешим развеять это заблуждение. Сегодня представлен широкий выбор биокаминов, которые легки в монтаже и безопасны в эксплуатации. Они не требует дымохода. Но при этом будут согревать вас настоящим теплом и наполнять дом уютом.

Мягкая «атмосфера»

Мягкий ковер на полу уютного дома. А быть может, даже меховой. Диванные подушки. Несколько небольших мягких игрушек. При помощи этих деталей можно создать уютное настроение в современном интерьере.

Представьте: сначала ваши ноги утопают в теплом меху, затем вы уютно устраиваетесь на диване, обложившись диванными подушками, а дети играют с мягкими игрушками. Это ли не олицетворение домашнего уюта.

Уютная кухня

 Кухня имеет приоритетное значение в уютном доме. Здесь собирается вся семья, а хозяйка подолгу проводит время за готовкой. Чтобы сделать современный интерьер кухни уютнее, нужно потратить немного времени и изменить ее характер. К примеру, повесить на стену пару-тройку небольших ярких картинок. Заменить скатерть  на яркую и веселую, поставить на стол букет живых цветов. Если на дворе осень, предлагаем составить композицию из опавших листьев. Зимой можно обойтись креативной композицией из маленьких цветочных горшочков

Освещение для уютного дома

Освещение играет важную роль в создании уютного дома. Забудьте о стандартном освещении современного интерьера, когда источником света является одна единственная люстра. К примеру, в гостиной должна и быть и люстра, желательно, с регулируемой силой света,  и  небольшие лампочки точечного освещения. Это позволит, уютно устроившись на диване, почитать книгу, заняться рукоделием  или с чашкой ароматного чая посмотреть телевизор.

Атмосфера доброжелательности

Главное, чтобы в вашем уютном доме всегда царила атмосфера благожелательности. Иначе никакие современные интерьерные решения, эксперименты с освещением, дизайнерские замысли и чудеса кулинарии не смогут наполнить дом уютом. Входную дверь нужно всегда открывать с ощущением, что тебя ждут и тебе рады.  И в душе тогда воцарится покой, а в доме – уют.

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #уютного #доме #современного #интерьера #уюта #запах #уютном #дом #интерьере #современном #атмосфера #квартиру

2012-2-21 22:43

Источник: myHouse.ru

уютного доме → Результатов: 10 / уютного доме - фото