Как заменить дверь на межкомнатную арку

Как заменить дверь на межкомнатную арку

Если душа требует простора, пора начинать перепланировку своего уютного дома. Чтобы не терять время, согласовывая все изменения, которые будут внесены в квартирный план, можно пойти на компромисс и заменить ряд дверей межкомнатными арками. Для гостиной или прихожей, лоджии или кухни – все зависит от вашего пожелания. А мы расскажем о тенденциях в мире межкомнатных арок, актуальных стилях и стоимости установки.

Дизайнеры уверены, что стоит заменить лишь одну дверь в уютном доме на межкомнатную арку, как в жилище сразу же появляется ощущение комфорта и гармонии. Дело в геометрии и психологии. Межкомнатные арки отличаются плавными узорами и мягкостью,  а двери –  напротив, сплошной угловатостью.

Другие преимущества установки межкомнатной арки: ощущение цельности жилого пространства (но для этого желательно убрать, по возможности,  все двери), визуальное объединение деревянной мебели в вашем уютном доме, креативное пространственное решение.

Какой арочный стиль выбрать

Мало одного желания установить в своем уютном доме межкомнатную арку, необходимо сделать правильный выбор ее стиля.  Наиболее популярные сегодня: «Классика», «Модерн», «Романтика», «Эллипс», «Трапеция», «Портал» и «Арка с верхом».

Уникальность межкомнатной арки каждого стиля – это не просто внешний вид. Дело в том, что разные межкомнатные арки требуют своей, совершенно особенной, подготовительной работы. К примеру, для установки арки «Классика» потребуется высокий проем, чтобы колонны не были низкими. Если проемы в вашем уютном доме узкие и низкие – оптимальным вариантом станет арка в стиле «Модерн». Придется повозиться с подготовительными работами при установке трапециевидной межкомнатной арки. А вот монтаж арок в стиле «Романтика и «Эллипс» всегда проходят очень оперативно. Именно поэтому эти два стиля наиболее востребованы заказчиками.

Виды оформления межкомнатной арки

После выбора стиля межкомнатной арки необходимо решить, каким образом она будет оформлена. Самый дешевый способ – пластик. Но профессионалы в области арочного монтажа не рекомендуют устанавливать в уютном доме пластиковые арки. Это приемлемо лишь для офисов, где подчас нет места такому понятию, как уют.

А вот на дерево стоит обратить внимание при оформлении уютного дома. Этот натуральный материал по карману разным категориям заказчиков. Низшая ценовая категория – это дощатые клееные межкомнатные арки. Однако спустя время такая дешевая межкомнатная арка может попросту разойтись по швам. Так что лучше не экономить на качестве.

Дизайнеры рекомендуют отдавать предпочтение массиву из натурального дерева. Благодаря специальной обработке такие межкомнатные арки очень долговечны и могут прослужить нескольким поколениям обитателей уютного дома. К тому же они выглядят очень солидно и благородно. Для изготовления межкомнатных арок используются такие породы дерева, как бук, дуб, сосна и красное дерево.

Если вас охватил полет креативной мысли, можно придумать интересный вариант  отделки межкомнатной арки при помощи камня или кирпича. Камень чаще всего используется ненатуральный, а вот кирпичи настоящие, но лекальные. Их отличие от привычных прямоугольных в том, что здесь боковые стороны имеют разную длину.

Межкомнатная арка сама по себе уже достаточно красива и способна украсить ваш уютный дом. Однако можно усилить ее выразительность,  добавив различные декоративные элементы. Пилястры, капители и замки традиционно устанавливают в верхней и нижней части несущей колонны.

По желанию заказчика межкомнатная арка может стать симметричной или ассиметричной. Специалисты предлагают свободу выбора и для оформления линии свода. Ее делают традиционно округлой, резной, многоугольной, волнистой или стрельчатой. А можно выбрать красивый, но не очень распространенный вариант и сделать витражи, если они впишутся в интерьер вашего уютного дома. Линию свода будут составлять стекла либо одного цвета, либо разноцветные и разнообразной формы. Преимущества витражного декора – с ним помещение становится светлее, если комната расположена  в центре уютного дома или квартиры.

Дизайнеры советуют делать межкомнатные арки гармоничными с другими деталями интерьера уютного дома. Чтобы сочетание тонов совпадало или было максимально приближенным к оттенку дверей, паркета и мебели, специалисты при помощи покраски добиваются нужного визуального эффекта. Стоимость этой работы оценивается на столичном рынке от 3 тысяч рублей.

Если вас заинтересовала перспектива установки межкомнатных арок, приведем среднюю стоимость их изготовления. При стандартных размерах, (а это ширина проема - до 120 см, высота - 120 см, толщина стен - до 25 см, ширина наличника - до 6,5 см) стоимость арки из сосны составит 5 тысяч рублей, из дуба и бука – 7, 5 тысяч рублей, из красного дерева – 11 тысяч рублей.

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #арки #уютного #межкомнатной #доме #арка #межкомнатные #уютном #заменить #установки #стиля #арку #рублей

2011-6-23 21:25

Источник: myHouse.ru