Ионизация воздуха в вашем уютном доме: в чем кроется опасность

Ионизация воздуха в вашем уютном доме: в чем кроется опасность

Практически каждый очиститель и увлажнитель отличается такой функцией, как ионизация воздуха. Производители красочно описывают этот способ сделать воздух вашего уютного дома более свежим и здоровым. Мы расскажем, о чем они умалчивают и в каких случаях лучше приобрести бытовую технику без ионизатора.

 Обыватель обычно сравнивает свежий воздух после дождя с тем, который он желает получить при функционирующей ионизации воздуха. Но воплотить природные условия в условиях квартиры нереально, так как нельзя перенести в закрытое пространство уютного дома грозовые облака, атмосферное электричество, солнечное излучение и космическое влияние.

Придется довольствоваться суррогатом в виде отрицательных ионов, которые заполняют воздух в уютном доме. При этом заряд со знаком минус приобретают пыль и вся микрофлора комнаты. Это является благоприятными условиями для размножения вирусов, которые могут передаваться по воздуху, если в комнате находится человек, страдающий простудой или гриппом.

 Ситуация с ионизированным воздухом усугубляется, если в помещении курят. Табачный дым при взаимодействии с отрицательно заряженными ионами становится токсичным и может  нанести вред организму.

Если взрослый человек способен какое-то время сопротивляться воздействию отрицательно заряженных ионов, то ребенок сделать это не в силах. А ведь чаще всего именно в детских комнатах и спальнях уютного дома заботливые родители ставят очистители и увлажнители с ионизацией воздуха.

Но если вы по-прежнему намерены приобрести очиститель или увлажнитель воздуха с функцией ионизации воздуха, необходимо внимательно ознакомиться с техническими характеристиками приборов. Ключевыми параметрами являются:

- место расположения в уютном доме вашей покупки;

- не будет ли она находиться в том помещении, где бы проводите большую часть времени;

- не будут ли рядом играть или отдыхать дети;

- не выделяется ли при работе запах озона, который опасен для организма;

- какими сертификатами отмечено устройство.

Не стоит доверять прибору с функцией ионизации воздуха, если он не тестировался в российских лабораториях. В каждой стране свои ТУ и ГОСТы, поэтому то, что хорошо, к примеру, в Швейцарии, может совершенно не подходить российскому уютному дому. Покупка не адаптированной к нашим условиям техники с ионизацией воздуха может повлечь дополнительные расходы по личной проверке в лабораторных условиях.

 Но если исследования проводились, ради безопасности здоровья необходимо обратить внимание на такие параметры, как:

- концентрация отрицательно заряженных ионов на регламентируемом производителем  расстоянии от прибора;

- нет ли вредоносных полей, которые могут навредить пользователям;

- не происходит ли выделение токсичных газов во время работы аппарата;

- как часто необходимо менять фильтры и насколько они доступны в продаже.

Чтобы быть до конца уверенными в отсутствии вреда для здоровья от техники с ионизацией воздуха, можно дополнительно приобрести прибор, измеряющий количество ионов в вашем уютном доме.

Несмотря на все рекомендации ученых осторожно выбирать приборы с функцией ионизации воздуха, многие покупатели приобретают их в надежде поправить свое здоровье. Однако сделать это без медицинского участия невозможно. Ведь только в специализированных центрах доктор сможет определить верное количество отрицательных и биполярных ионов, которые будут наполнять помещение уютного дома, где расположится пациент.

Самолечение всегда чревато новыми проблемами со здоровьем. Поэтому не надо путать  медицину с бытовыми приборами, ведь по незнанию можно нанести серьезный вред не только своему здоровью, но и здоровью окружающих. А если среди них будут малыши, это вдвойне неприятно.

И еще такой важный нюанс. Перед приобретением бытовой техники с встроенной функцией ионизации воздуха стоит убедиться, что никто из членов семьи не страдает заболеваниями из этого перечня:

- регулярными кровотечениями,

- инфарктом миокарда,

- гипертиреозом,

- сниженной свертываемостью крови,

- алкогольным психозом.

Если проигнорировать эти диагнозы, можно «заработать» обострение заболеваний.

Не пренебрегайте медицинской консультацией перед тем, как установить в своем уютном доме прибор с функцией ионизации воздуха. Ведь даже квалифицированный консультант в магазине бытовой техники не сможет оценить угрозу для здоровья, ориентируясь на технические характеристики.

 

Алена Сысоева

myHouse.ru »

Темы: #воздуха #функцией #доме #уютном #техники #уютного #приобрести #воздух #здоровья

2011-7-27 08:18

Источник: myHouse.ru