Решаем по-взрослому

Решаем по-взрослому

Все это так. И у взрослых. С детьми – сложнее. Их восприятие сильно отличается от нашего. А потому и идеальная для ребенка среда обитания так не похожа на пространство, приемлемое для нас. Детская комната – это особый мир, в котором царят свои законы и правила. И при его создании от нас, взрослых, требуется лишь полное понимание и содействие.

Территория роста

Детская комната – это помещение, где ребенок не только спит. Именно здесь он проводит значительную часть своего свободного времени, а значит, и развивается. Поэтому правильно обустроенная детская, кроме спального места, должна включать учебную и игровую зоны. К тому же родители вынуждены признать тот факт, что ребенок растет, а значит, постоянно требуется увеличение его жизненного пространства.

И чтобы в дальнейшем не пришлось регулярно «перекраивать» жилище маленького обитателя, с самого начала не следует излишне загромождать детскую. Что-что, а это успеется: на разных стадиях «созревания» наследника или наследницы в их комнате придется разместить и стеллаж для трансформеров, и компьютер, и небольшую библиотеку. Пока же действует неписаное правило: чем больше свободного пространства, тем лучше – и для вас, и для ребенка. Тем более что его всегда можно задействовать с пользой. Например, включив в интерьер детской некоторые фрагменты спортзала. Как правило, для поддержания «хорошей физической формы» достаточно шведской стенки, каната и подобия колец или брусьев. Словом, того, что позволяет тщательно следить за осанкой в процессе игры, чтобы не исправлять ее со временем при помощи лечебных мероприятий.

Позже следует уделить максимум внимания обустройству «рабочего» места в детской. Специалисты-консультанты обязательно помогут вам в выборе оптимального комплекта мебели для занятий в зависимости от возраста ребенка и его физических данных. Здесь необходимо учесть все до мелочей: и высоту стола, и жесткость сиденья, и расстояние до компьютера, и т. д. Все это только поможет вашему чаду в учебе.

Что же касается самых маленьких, то им от души хочется пожелать мягкого ковра, по которому так здорово ползать в окружении любимых игрушек! А также поменьше острых углов и побольше свежего воздуха. Вот, собственно, и все, что до поры до времени позволит юному созданию получать от жизни максимум удовольствия.

Проблема габаритов

Не только количество мебели, но и ее размеры играют важную роль в формировании психологического фона подрастающего поколения. Чтобы ребенок чувствовал себя в своей тарелке, важно не превратить детскую в своего рода демонстрационную площадку наших собственных взрослых амбиций. Это касается как эстетической стороны вопроса, так и практической. Ребенка не удивишь диваном от Гуччи или креслом от Ламборджини, ему главное, чтобы было где резвиться, разбрасывать игрушки и наводить «порядок». Поэтому не стоит покупать в детскую дорогущую обстановку, тем более что через каких-нибудь полгода вам придется полностью поменять ее – ребенок-то растет. Не следует также заранее обставлять комнату взрослой мебелью с прицелом на перспективу, то есть на вырост. Маленького человека должны окружать подходящие по размеру предметы, тогда ему будет комфортно.

Жизненное пространство ребенка ни в коем случае не должно быть ограничено. Отсутствие зачастую лишних квадратных метров жилой площади с лихвой компенсируется представленным сегодня широчайшим выбором легко трансформируемых гарнитуров для детской. В развернутом состоянии такая мебель представляет собой полноценную обстановку, включающую все необходимое для жизни и развития маленького человека, в собранном же виде она вполне компактна, занимает минимум места и без особых проблем превращается, скажем, в спальное место (или два, в зависимости от числа детей в семье) или рабочий секретер. И кроме того, можно в рекордно короткие сроки ликвидировать последствия «стихийного бедствия», устроенного вашим чадом за пять минут до прихода гостей, – стоит лишь собрать игрушки, упрятать их в секции и закрыть вращающуюся дверцу шкафа или комода.

Каждый охотник желает знать…

Можно долго рассуждать о предпочтениях в выборе цветовой гаммы для детской комнаты. Дети – более нежные и остро чувствующие, в отличие от взрослых, создания, и цвета оказывают на них то же воздействие, что и на нас, только в большей степени. Засилье фиолетового непременно вызовет у них тревогу, а красного – приведет в конечном итоге к повышенной раздражительности. (Это относится только к большим по площади поверхностям, таким как стены, пол, потолок, стенные шкафы и т. п.) Поэтому, делая косметический ремонт в детской, лучше остановить свой выбор на нежных пастельных тонах. Для стен это универсальное решение, как психологически, так и с точки зрения функциональности: к ним подойдет любая обстановка. Смело выкрасить стены в насыщенные цвета – это тоже вариант. Главное, чтобы цвет был ненавязчивым, но в то же время жизнеутверждающим, как, например, зеленый, ярко-желтый или небесно-синий. Яркая палитра уже сама по себе создает теплый, радостный, не обремененный проблемами и тревогами общий фон детской комнаты. Что же касается мебели, занавесок, покрывал, абажуров, аксессуаров, игрушек и т. д. – чем они ярче и цветастее, тем лучше.

Практично именно покрасить стены в детской. Это позволит не только легко менять цветовую гамму и время от времени привносить в интерьер что-нибудь новенькое, но и без особых хлопот делать в помещении генеральную уборку. С другой стороны, представленный сегодня поистине сногсшибательный выбор коллекций обоев, в том числе рассчитанных и на самых маленьких членов семьи, притягивает как магнитом. Зачастую обои с конкретной тематикой создают родителям определенные сложности при обустройстве детской. Если же вы готовы экспериментировать – смелее, вашего ребенка, без сомнения, не оставят равнодушным стены с изображением персонажей любимых мультфильмов.

Нехитрая наука

Общая концепция детской комнаты неминуемо сводится к созданию максимально функционального пространства. Конечно, эстетическая сторона играет не последнюю роль в формировании гармонично развитой личности. Однако, пока ваш ребенок еще умещается на детской кровати, обстановка его комнаты должна соответствовать категориям «удобно и красиво» – для него, «доступно и полезно» – для вас.

Подобных правил, конечно же, гораздо больше. И каждый родитель дополняет принятые и общеизвестные новыми, из своего опыта. Общий подход остается неизменным: если вашему ребенку хорошо, то вам от этого во сто крат лучше. А потому при обустройстве детской комнаты, исходя даже из самых меркантильных побуждений, проявите максимум любви, фантазии, терпения и заботы. Может статься, все это когда-нибудь оправдается!

Светлана РОССО

Источник: www.zagorod.spb.ru

myHouse.ru »

Темы: #детской #ребенка #комнаты #ребенок #взрослых #стены #маленького #детская #детскую #следует #мебели #касается #максимум

2011-3-16 16:05

Источник: myHouse.ru

детской ребенка → Результатов: 43 / детской ребенка - фото