О безопасности детской комнаты по-взрослому.Часть 1.

О безопасности детской комнаты по-взрослому.Часть 1.

Прежде, чем воспользоваться приведенными ниже советами, пройдите небольшой тест.

1. Какие материалы вы использовали для отделки детской?

• А) Самые простые (бумажные обои, водоэмульсионную краску, ламинат и пр.)

• Б) Cовременные моющиеся обои, натяжные потолки и пр.

• В) Не задумывались об этом при выборе

2. Может ли ваш ребенок самостоятельно открыть окно в детской?

• А) Нет, эту возможность исключают специальные средства безопасности

• Б) Он не достает до ручки

• В) В принципе, да

4. Как Вы проветриваете детскую?

• А) С помощью специальных устройств в окнах

• Б) Открываем форточку при необходимости

• В) В комнате установлена сплит-система

5. Как отапливается помещение детской в зимнее время:

• А) За счет батарей центрального отопления

• Б) Ставим дополнительно обогреватель

• В) В комнате установлена сплит-система

6. Проявлял ли Ваш ребенок интерес к проводам и розеткам:

• А) Нет, все надежно спрятано

• Б) Да, после чего установили заглушки на розетки

• В) Не замечали

7. Какая мебель установлена в детской:

• А) Специальный детский уголок

• Б) Только кроватка

• В) Шкафы, полки для вещей, кроватка, стол и стулья

8. Есть ли в детской растения:

• А) Да, но только рекомендованные педиатром

• Б) Да, комнатные растения стоят по всему дому

• В) Нет

Большинство ответов А: Вы очень ответственно подошли к обустройству личного пространства для малыша. Все принятые меры гарантируют здоровое и безопасное детство ребенку. Совет: Поделитесь опытом со своими друзьями и близкими, которые только планируют стать родителями.

Большинство ответов Б: Вам кажется, что Вы все предусмотрели и учли, чтобы детская была максимально безопасной. И все же, постарайтесь еще раз критически взглянуть на комнату малыша - есть некоторые нюансы, которые могут оставаться незамеченными, но являются очень важными для здоровья и безопасности малыша. Совет: Пригласите друзей с детьми, сходите со своим ребенком к друзьям и обратите внимание на то, что будет интересно малышам. Дети сами подскажут вам, чего им не хватает.

Большинство ответов В: Вам есть, что еще доработать в комнате малыша. Если финансовые возможности не позволяют приобрести все современные средства безопасности, постарайтесь проявить выдумку и смекалку. Совет: Постарайтесь более внимательно подойти к вопросу безопасности детской. Ведь от этого зависит здоровье и комфорт Вашего ребенка.

Здоровая атмосфера в детской не менее важна для благополучного развития ребенка, чем безопасность окружающих его предметов. Поэтому основной критерий, которым следует руководствоваться при выборе отделочных материалов, - экологичность. Так, потолок лучше всего покрасить простой водоэмульсионной краской (например, Tikkurila EURO-2, рекомендованной для детских и медицинских учреждений), чтобы он «дышал». Другое возможное решение - натяжные потолки, например, Simplex, Bravis, Clipso и др., изготовленные с применением специального пылеотталкивающего покрытия.

Обои для стен можно использовать практически любые, так как большинство из них в настоящее время делается из экологически чистых материалов. Однако лучше всего выбрать обычные бумажные, чтобы улучшить вентилируемость помещения. Пол в комнате ребенка должен быть гладким, чтобы малыш не спотыкался, но в то же время не скользким. Оптимальным выбором будет ламинат, например, Kronoflooring, Tarkett или Krono. Ламинат не вызывает аллергии, его можно часто протирать, а при необходимости достаточно легко заменить.

Окно в большой мир

Особого внимания требует выбор и комплектация оконного блока для детской комнаты. Ведь здесь окно является не только источником света, свежего воздуха и информации о событиях в «большом мире», но и зоной повышенной опасности. Пожалуй, больше всего родители беспокоятся о том, чтобы ребенок не открыл окно и не выпал наружу.

К счастью, современные оконные конструкции позволяют исключить такую возможность. «Надежным средством защиты является специальная запорная фурнитура, например, ручки ROTO NT с замком. Кроме того, можно использовать ограничители открывания окна. Управляемый с помощью ручки механизм этого устройства фиксирует створку в одном из нескольких стабильно удерживаемых положений, не позволяя открыть окно больше, чем на 10-14 см, - рассказывает Рафик Алекперов, руководитель отдела по работе с клиентами Группы компаний ПРОПЛЕКС, крупнейшего российского производителя оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям. - При этом конструкцию оконного блока для детской можно выбрать таким образом, чтобы створка была только откидной и открывалась лишь сверху». Наконец, для полной уверенности в безопасности своего чада, вместо обычных стеклопакетов можно заказать антивандальные с небьющимися стеклами.

Другая опасность, связанная с окнами, - холодный воздух с улицы и сквозняки. Как правило, даже летом для того, чтобы в помещение поступал свежий воздух, достаточно совсем небольшой щели. Поэтому на окно в детской комнате рекомендуется установить щелевой проветриватель (например, Kale), который позволяет держать створку отрытой всего на несколько миллиметров, что обеспечивает необходимый приток воздуха, но не создает сквозняков.

Следует отметить, что современные оконные системы позволяют избавиться от целого ряда проблем, которые традиционно доставляют родителям множество хлопот. Например, при заказе окон можно предусмотреть такую дополнительную опцию, как противомоскитные сетки на магнитах, не создающие преграды для воздухообмена, но абсолютно непроницаемые для всех видов летающих насекомых, а также тополиного пуха. Если детская выходит на солнечную сторону, то стоит задуматься о комплектации окон регулируемыми жалюзи. Кстати, они могут быть встроенными и располагаться между стекол, вне досягаемости для ребенка. К тому же, в этом случае на ламелях (пластинах жалюзи) не будет собираться пыль.

Источник: www.strojabc.ru

Фото shutterstock.com

myHouse.ru »

Темы: #детской #безопасности #окно #комнате #ребенка #большинство #малыша #ламинат #ответов #время #обои #ручки #ребенок

2011-3-16 16:36

Источник: myHouse.ru