Оконные фантазии

Оконные фантазии

ВОКРУГ ДА ОКОЛО

Современная мода на оконное убранство (особенно в отношении штор для теплого сезона) крайне демократична. Самые простые решения в свете последних тенденций зачастую кажутся верхом совершенства и изящества. Поэтому сменить имидж своего жилища совсем несложно, нужно только выбрать самое подходящее для вас решение из множества возможных. Задумываясь о новых шторах, определитесь, хотите ли вы "одноразовую" модель или требуется летнее убранство для окон, которое из года в год будет украшать вашу квартиру.

В первом случае вашу фантазию ничто не ограничивает. Во втором постарайтесь сразу исключить варианты, которые могут быстро надоесть. o Так, цвет и(или) орнамент штор лучше всего "привязывать" не к обоям, а к обивке мягкой мебели. И тогда вы сможете как угодно часто менять декор стен, не боясь нарушить сложившегося интерьерного ансамбля. o Правда, в последнее время архитекторы с успехом используют такой необычный прием: обои, текстильные аксессуары и мягкую мебель подбирают одного цвета. Различаться они могут лишь оттенками и фактурой материалов. Такой однотонный интерьер очень подходит для помещений, оформленных в стиле минимализма или в стиле хай-тек. o Слишком яркие цвета вызывают утомление довольно быстро, поэтому лучше ориентироваться на спокойные природные тона. Снова в моде белый цвет и его оттенки. Мода на узоры меняется достаточно быстро, поэтому лучше предпочесть однотонные материалы или с "полусмытым", абстрактным рисунком, задающим мечтательное настроение, рождающим смутные ассоциации.

МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

- Наиболее актуальны 3 типа оконного дизайна - цветочный, восточный и хай-тек. В первом случае не обязательно ограничивать себя рамками стиля кантри. Цветы могут быть самыми разными: от "живых", на которые по ошибке садятся бабочки, до фантазийных. Восточный постоянно трансформируется. Сегодня вы не встретите нарочитых японских иероглифов или традиционных китайских рисунков. Достаточно лишь легкого намека.

- Вместо сочетания в оконном убранстве двух видов тканей - гардинного полотна и плотного материала, текстильные шторы все чаще компонуют с деревянными или пластиковыми жалюзи или рулонными шторами из плотных тканей с пылеотталкивающей пропиткой.

- Пышные складки, образующиеся с помощью шторной тесьмы, постепенно переходят в разряд классики. А супермодные шторы крепятся к карнизу при помощи люверсов, колец с "крокодильчиками" и крючками и прочих подобных аксессуаров. Чтобы не присборенная сверху ткань легла красивыми волнами, материалы для штор нужно выбирать достаточно жесткие.

- Прозрачные и полупрозрачные ткани - самые популярные. Вуаль, органза, шифон, тюль с крупными ячейками - гладкие или с нанесенным на них непрозрачным цветным орнаментом, считаются наиболее модными. А вот кружевное полотно используется не так часто.

- Чтобы удивить гостей, лучше выбрать шторы, изготовленные из нескольких материалов. Очень эффектно выглядит сочетание ткани грубого плетения и тонкой органзы, особенно если полотно простегано. Прозрачные и полупрозрачные ткани обретают узор, если на них в определенном порядке нашить декоративные лохмотья, крупные пайетки, бисер, пуговицы. Иногда дизайнеры в качестве отделки используют даже... магнитную ленту или бумагу. К разряду креативных портьерных тканей относятся прорезиненные материалы, ткани с металлическими нитями или лазерной перфорацией.

- Крайне актуален простой покрой штор. Если же вам требуется нетривиальное решение, попробуйте зафиксировать прямоугольную занавеску в оконном проеме каким-нибудь замысловатым способом. В любом салоне штор вам предложат огромный выбор аксессуаров для фиксации полотна: подхваты из бусин и фигурные зажимы, декоративные ленты и прищепки.

ГИМНАСТИКА ДЛЯ ШТОР

Как превратить самые обычные шторы в эксклюзивные? Для этого существует масса приемов!

- Колоритные занавески с тропическим или цветочным орнаментом можно дополнить искусственными цветами или фруктами. Украсьте муляжами карниз, подоконник и ручки оконных рам, и вам покажется, что вы перенеслись на заморский курорт.

- Надоели однотонные шторы? Украсьте одну половинку крупной аппликацией в виде золотого солнца, а другую - в виде серебристого полумесяца.

- Стирать шторы лучше по очереди. Отправьте одно полотнище в стиральную машину, другое переместите в центр оконного проема и красиво подвяжите бантом.

- Тем, кто устал от любых штор, но страдает от палящего солнца, лучше всего обзавестись полупрозрачной рулонной шторой во всю стену. Прикрепите верхнюю планку шторы-экрана к карнизу, а нижнюю опустите на пол. Ваша комната предстанет вам в новом свете во всех смыслах этого слова.

- Для создания штор эксклюзивного дизайна достаточно взять длинный отрез ткани и обвить им карниз так, как вам подскажет фантазия. Завязывайте ткань в узелки, накручивайте "вавилоны", перехватывайте свое творение декоративными бантами! Если отрез чересчур длинный, уложите нижний край ткани на полу красивым шлейфом.

- В тех помещениях, куда солнечный свет проникает очень скупо, летом можно обойтись исключительно игривым ламбрекеном. А чтобы ламбрекен на окне не выглядел сиротливо-одиноким, повесьте такой же аксессуар над дверным проемом. Что нам стоит поменять шторы в доме?! Раз плюнуть! Зато как волшебно преобразилось все вокруг... Помните, наша жизнь складывается вот из таких, в сущности, мелочей. Так не будем же ими пренебрегать.

Арина Меркулова

www.ladylife.ru

myHouse.ru »

Темы: #штор #шторы #ткани #достаточно #материалы #тканей #самые

2011-3-16 16:09

Источник: myHouse.ru

штор шторы → Результатов: 25 / штор шторы - фото