Красивые окна

Красивые окна

Безусловно, каждый из нас, выбирая обои, ковер, мебель, стремится к тому, чтобы его дом стал не просто красивым и уютным. Массивные мягкие кресла, обои в теплых тонах, мебель в стиле модерн, встроенные светильники и раритетный комод времен Людовика Четырнадцатого – все это говорит о нас, о наших вкусах, мечтах, о том, какими мы ощущаем себя в этом мире и какими хотим казаться окружающим. Очень часто, скрупулезно выбирая мебель или материалы для отделки нашего дома, мы забываем об окнах. Речь идет не об установке теплых и надежных стеклопакетов, а о стильном дизайне окна.

Альтернатива гардинам

Каждый вариант оформления окон, которые предлагают дизайнеры, оригинален и неповторим. И каждый может служить достойной альтернативой банальным гардинам. Однако перед тем как использовать их на практике, необходимо учесть несколько факторов. Прежде всего, убранство окон должно соответствовать объему помещения, высоте потолков и удачно гармонировать с полом и мебелью. Почему окно принято занавешивать какой-нибудь одной тканью, максимум двумя? А если использовать сразу четыре? Три слоя – хлопчатобумажные, светлые, хорошо сочетающиеся друг с другом по цвету. Четвертый, дальний слой – из плотной светонепроницаемой серой ткани. Ею большое окно и балконную дверь закрывают только на ночь, для того чтобы полностью затемнить комнату.

Оригинальные идеи

Каждый вариант оформления окон, которые предлагают дизайнеры, оригинален и неповторим Если у вас есть несколько кусков разных тканей, и вы не знаете, что с ними делать, предлагаем идею. Ткань нужно нарезать на квадраты одинакового размера и стачать их друг с другом. Получатся очень оригинальные занавески. Комната повеселеет буквально на глазах. Одно условие: ткани должны иметь одинаковую или близкую плотность, тогда шторы будут красивее драпироваться. Добавьте привлекательности окнам, повторяя ткани и цвета, уже используемые в вашей комнате, или, наоборот, внесите черточку противоположного стиля, используя отделку, шнуры и бахрому. Если, например, ваше окно в ванной выходит на окно соседей напротив, то вам, безусловно, необходима приватность. Используйте римские рулонные шторы, которые полностью закрывают стекло. Драпировки в закрытом состоянии также оградят вас от нескромных взглядов. Только имейте в виду: прямые шторы позволяют обеспечить приватность лишь в дневное время. Ночью большинство из них станет фактически прозрачными из-за внутреннего освещения.

Жалюзи

Испанки и француженки несколько веков назад первыми в Европе оценили восточное изобретение Несколько лет назад элементом интерьера стали жалюзи. К сожалению, жилые помещения ими украшали только в тех случаях, когда с рассветом от яркого солнца не спасают шторы. Наверное, поэтому на новинки, появляющиеся на рынке жалюзи, мы стали обращать меньше внимания. И напрасно, ведь современные технические решения превращают хорошо знакомые модели в оригинальные изделия.

Вообще, традиционные жалюзи – изобретение восточных тиранов, скрывавших красавиц жен от любителей заглядывать в чужие окна. Не случайно с французского языка слово «жалюзи» переводится как «ревность». Традиционные жалюзи – это горизонтальные реечки, расположенные под углом в сорок пять градусов. Они приятно рассеивают солнечные лучи, создавая в помещении бархатистый прохладный полумрак. Между прочим, женщины в таком освещении выглядят свежее и привлекательнее, поэтому неудивительно, что испанки и француженки несколько веков назад первыми в Европе оценили восточное изобретение. Столь же древнюю историю имеют и вертикальные жалюзи – ламели. Они напоминают традиционные шторы, а потому органично вписываются в жилые интерьеры. В ХХ веке функциональность и эстетические свойства жалюзи приглянулись дизайнерам. Традиционные изделия были усовершенствованы современными технологиями. Теперь их конструкция позволяет поворачивать ламели под любым углом, обеспечивая разную степень освещенности помещения.

Наиболее выразительны в декоративном плане мультифактурные жалюзи. Их производят из комбинации материалов разной фактуры и цвета, придавая им изысканно сложные формы. Тем самым можно создавать неповторимый, эксклюзивный интерьер в любом помещении.

Относительно новое для России направление в дизайне жалюзи – волнистые конструкции. Они могут быть как вертикальными, так и горизонтальными и представляют собой не прямоугольники, а «волны». В закрытом виде такие жалюзи смотрятся непривычно рельефно. Если их открыть, возникает удивительный оптический эффект: кажется, будто за жалюзи скрыто очень светлое пространство, большой объем воздуха. Это наполнит вашу квартиру теплом и светом.

Журнал "Собственник"

myHouse.ru »

Темы: #жалюзи #шторы #традиционные #окно #изобретение #ткани #мебель #оригинальные #окон #помещения

2011-3-16 16:14

Источник: myHouse.ru

жалюзи шторы → Результатов: 10 / жалюзи шторы - фото