Как ухаживать за шторами

Как ухаживать за шторами

Любые шторы требуют ухода и регулярной чистки, однако если Вам приходится часто стирать или чистить шторы, то необходимо выбирать шторы из плотных тканей, лучше всего - хлопчатобумажные. Хлопчатобумажные ткани имеют прочное переплетение нитей и могут выдержать частные «нагрузки».

Чтобы штора не усела после стирки, ее надо хорошо полоскать в чистой воде, для того, чтобы на ткани не остались следы от порошка или моющего средства. Если на ткани останутся частицы моющего средства, то под влиянием солнечных лучей, шторы могут полинять или потерять изначальный цвет.

Перед вывешиванием штор после стирки, желательно прогладить штору, пока она еще чуть влажная - это позволит сохранить форму шторы.

Самый простой, но и эффективный способ чистки штор - обычное проветривание. Для этой процедуры необходимо выбрать ветреный день, широко распахнуть окно и закрыть окно шторами. В течение нескольких часов оставьте шторы колыхаться на ветру.

Регулярное проведение указанной процедуры, поможет всегда содержать шторы в чистоте. Если Вы городской житель, то для проветривания идеально подойдут осенние или весенние дни.

Для более глубокой чистки штор и тканевых материалов от въевшихся пятен и частиц пыли, желательно воспользоваться пылесосом с мягкой щеткой. Чистка пылесосом подходит как для плотных, так и для тонких тканей.

Важные рекомендации при стирке штор в стиральной машине:

  • Стирка штор должна проводиться отдельно от другого белья.
  • Нельзя одновременно стирать шторы из натуральных и синтетических волокон.
  • При стирке штор установить максимально щадящий режим - без отжима!
  • Не забудьте включить режим дополнительного полоскания - это будет гарантией того, что будут удалены все остатки стирального порошка.

Источник: http://art.thelib.ru

myHouse.ru »

Темы: #шторы #штор #ткани #чистки

2012-1-3 23:15

Источник: myHouse.ru

шторы штор → Результатов: 25 / шторы штор - фото