Интерьер кухни: как сделать кухню идеальной?

Интерьер кухни: как сделать кухню идеальной?

Кухня в нашем доме это многофункционально помещение, в котором не только собирается вся семья за столом, но и проводится довольно много времени для приготовления еды или других хозяйственных дел. Поэтому необходимо сделать это свою кухню тщательно продуманной, красивой и удобной для выполнения хозяйственных дел. В этой статье мы дадим некоторые рекомендации о том, как с относительно небольшими затратами приблизить вашу кухню к понятию об идеале.

Отделка и интерьер: создаем красоту и простор
Советское архитектурное наследие привело, к тому, что далеко не каждая хозяйка имеет большую просторную кухню. Но, несмотря на малогабаритность этих помещений, продумать рациональную планировку и постараться создать максимальный комфорт по силам любому из нас.

Любое маленькое помещение лучше оформлять в пастельных светлых тонах. Так оно будет казаться более светлым и просторным. Если вы все же решите выполнить отделку какой-либо части помещения темными материалами, то постарайтесь, чтобы их поверхность была глянцевой, а не матовой. Блестящие поверхности дают ощущение большего визуального пространства.
Выбирая кафельную плитку, остановите свой выбор на спокойных тонах с неброским узором. Это позволит хорошо акцентировать остальные детали интерьера в небольшом помещении, а для выделения кафельной облицовки можно использовать красивый стильный бордюр и кафельные декоры.
Учитывая хозяйственное назначение этого помещения, для покрытия стен рекомендуется выбирать такие материалы, за которыми в дальнейшем будет не сложно ухаживать. Для этого хорошо подойдут моющиеся обои или масляные эмали. Неплохим вариантом отделки будут жидкие обои, но следует оставить некоторое количество обойного порошка про запас. Тогда в случае необходимости без особых затруднений сможете просто подмазать сильно загрязненное место свежим раствором.

Выбирая напольное покрытие для кухни, многие хозяева квартир отдают предпочтение керамической плитке. И это легко объяснимо. За ней проще ухаживать и при условии качественной укладки она будет служить долгие годы. Однако, у этого материала есть очень существенный недостаток – она холодная. Хотя эта проблема отпадет автоматически, если вы сумеете обустроить в кухне теплый пол с подогревом.
Другим популярным материалом для покрытия полов является ламинат. Он теплый, красивый и долговечный, но у него есть один большой недостаток, существенный для кухни. Этот материал «боится» воды, а как раз на кухне, особенно возле мойки ее появление вполне возможно.
Самым экономичным материалом для покрытия, как и прежде, остается линолеум. Уложить его, даже своими руками, довольно легко и уход за ним прост, но он не столь долговечен, как другие покрытия.

Выбор общего стиля в оформлении кухни полностью зависит от вашей фантазии. Здесь неплохо использовать пастельные тона с яркими деталями и вкраплениями под золото или классическую отделку выполненную «под дерево». Однако нужно не забыть о том, что цветовая гамма может влиять на аппетит - холодные оттенки его снижают, а теплые повышают.
Кухня это не спальня! Поэтому старайтесь, чтобы в этом небольшом помещении было как можно больше солнечного света. Для штор или занавесок лучше всего подойдут легкие полупрозрачные материалы. В кухне не нужны жалюзи или плотные тяжелые шторы, они будут задерживать слишком много света, и служить местом дополнительного накопления пыли и копоти.

Техника: все под рукой
Современную кухню просто невозможно представить без бытовой техники, она бесспорно нужна, но задумайтесь над тем, как часто вы пользуетесь некоторыми машинами. Прежде чем заполнить бытовой техникой то небольшое рабочее пространство на маленькой кухне, определите, что действительно вам нужно, а без чего можно обойтись. Как часто вы используете тостер, йогуртницу, пароварку или кофемолку? Кроме того, некоторые машине с успехом могут заменять друг друга, занимая при этом намного меньше места. Так, например, будет вполне разумно отказаться от двух литрового стационарного миксера, заменив его удобным ручным блендером.
Продолжая развивать идею создания единого стиля на вашей кухне, старайтесь покупать всю бытовую технику одного цвета, а еще лучше, если она будет и от одного производителя. При выборе техники исходите и понимания, что ее цвет должен либо полностью сочетаться с общей цветовой гаммой кухни, либо резко контрастировать с ней. Средний вариант не желателен.
Сейчас все большую популярность приобретает встроенная бытовая техника. Открывая дверцу кухонного шкафа можно увидеть за ней микроволновую печь или холодильник. Это удобно, красиво и дает возможность сэкономить дополнительное пространство. Однако и здесь следует поступать осторожно! Задумайтесь, что будет, если все шкафы и полки будут заняты? Куда в таком случае вы поставите кухонную посуду, специи и тот небольшой запас продуктов, который есть на кухне у любой хозяйки?
А вот счастливым обладательницам больших кухонь можно посоветовать одно – расстановка бытовой техники должна быть такой, чтобы вам было удобно ею пользоваться. А это значит, что располагать самые необходимые предметы нужно в одном месте – вокруг рабочего стола, а менее необходимые положить в шкаф.

Выбор мебели: удобство и комфорт
В то время готовится еда на кухне, для любой хозяйки очень важно иметь все необходимое под рукой. Поэтому при оформлении кухни одним из главнейших вопросов становится размещение и оборудование рабочего стола для приготовления пищи или рабочей зоны.
Обычно кухонный гарнитур располагают вдоль самой длинной стены, где объединяются под одной столешницей все самые необходимые атрибуты кухни – мойку, варочную плиту, шкаф, духовку и прочее. При покупке или заказе кухонного гарнитура помните о том, что чем больше по размеру будет рабочая часть столешницы, тем удобнее на ней будет работать. Не забудьте и о хорошем освещении рабочей зоны. Это должен быть не только верхний общий светильник кухню, но и местное освещение, встроенное в гарнитур.

Очень важным элементом кухни является обеденный стол. Конечно, красивый большой стол на кухне это прекрасно, но такой предмет не всегда помещается на маленькой кухне. В этом случае можно приобрести стол со складывающейся пополам столешницей или раздвижной стол с вкладышем. Их длина будет зависеть от того, сколько человек будет одновременно обедать или ужинать. Но самым пространственно экономным вариантом будет откидной стол. Прикрепленный на шарнирах к стене он опускается вниз, когда не нужен, и поднимается, если необходимо поесть. В маленьких кухнях используются табуреты, а иногда и складные стулья, но если у вас есть возможность, то лучше приобрести кухонные стулья со спинкой. Это удобно и красиво.

Фен-шуй: чистота и свет
В своем учении фен-шуй китайцы определяют кухню, как место с большим количеством положительной энергии. Но оказывается ее можно увеличить еще больше! Для этого, прежде всего, в этом помещении необходимо повесить зеркало, и желательно как можно ближе к зоне приготовления пищи. Мастера фен-шуй утверждают, что продукты, отражаясь в зеркале, стремятся к увеличению своего количества, а это будет притягивать в дом достаток и благополучие. Стремясь к достижению такого эффекта некоторые вешают зеркало еще и в холодильник.
на каждой кухне происходит встреча двух противоположных стихий – Воды и Огня. Поэтому учение советует располагать варочную плиту, духовку и любые другие нагревательные приборы как можно дальше от мойки и холодильника.
По фен-шуй на вашей кухне должно быть как можно больше деревянных предметов, потому что сила дерева гасит и нейтрализует противоборство Воды и Огня. В этом вопросе также хорошо помогают керамика и металл, как символы стихии Земли.
Все предметы, имеющие острые грани, несут в себе заряд отрицательной энергии, поэтому ножи, вилки и другие острые предметы следует держать в шкафу, а не на открытом месте.
Не забывайте о хорошем освещении вашей кухни. И главное не забывайте о чистоте и порядке! Грязная посуда в раковине, заваленный рабочий стол и неприятные запахи из мусорного ведра просто уничтожат все ваши усилия.

myHouse.ru »

Темы: #кухне #кухни #кухню #стол #покрытия #фен-шуй #помещении #необходимо #удобно #интерьер #воды #следует #некоторые

2013-4-29 10:18

Источник: myHouse.ru

кухне кухни → Результатов: 53 / кухне кухни - фото


Как сделать маленькую кухню удобнее: 30 идей

Какая хозяйка не мечтает о большой просторной кухне! Однако повезло не всем. Стоит ли из-за этого расстраиваться? Давайте попробуем преобразить вашу кухню так, чтобы она всегда вас радовала. roomble.com »

2015-07-27 07:00