У нас на кухне прибамбас! А у вас?

У нас на кухне прибамбас! А у вас?

В этой связи вполне объясним феномен популярности аксессуаров от итальянской фирмы ALESSI. Необычность, притягательность, детская непринужденность это все о нем, знаменитом итальянском брэнде. Особенно весело выглядят дизайнерские разработки последних десятилетий. Практически любой предмет от ALESSI способен наполнить нашу жизнь юмором, теплом и яркими красками. Это само воплощение оптимистичного взгляда на жизнь.

ALESSI - фабрика мечты

С самого начала изделия ALESSI отличались тщательной отделкой и применением передовых технологий Фабрике ALESSI более восьмидесяти лет от роду. Появилась она в 1921 году в провинции Оменья, со средних веков известной как вотчина производителей домашней утвари из металла. Сначала скромная мастерская жестянщика, а сегодня промышленный концерн, чья продукция радует парадоксальными идеями эстетически продвинутых потребителей и зубров промышленного дизайна. Основатель фабрики Джованни Алесси дед нынешних владельцев. Он начал свою карьеру с изготовления предметов из меди, бронзы, никелированного серебра. Сразу была выработана стратегия делать ставку на вещи для дома, побить конкурентов богатым ассортиментом и технической смекалкой. Дед по материнской линии прославился тем, что изобрел знаменитый октогональный (восьмигранный) кофейник espresso, который сегодня известен во всем мире и является одной из "визитных карточек" предприятия.

С самого начала изделия ALESSI отличались тщательной отделкой и применением передовых технологий. По тем временам это было хромирование в гальванических ванных, никелевое и серебряное покрытия. Очередной преемник Карло Алесси, будучи профессиональным дизайнером, обогатил ассортимент фабрики первыми стильными вещами с узнаваемым характерным обликом. Война внесла свои суровые коррективы в планы фабриканта, и он вынужден был производить военную фурнитуру и запчасти для авиации. А после войны пришел выгодный, что называется "жирный" заказ от командования американских оккупационных войск _ на огромную партию латунных половников. Так что свою родословную сегодняшние изящные "прибамбасы" ALESSI ведут от примитивной солдатской поварешки.

Под этот заказ Карло Алесси удвоил станочный парк и начал массовое производство кухонного оборудования. Он уже тогда уловил, что будущее рынка кухонных аксессуаров - за нержавеющей сталью, и предчувствия его не обманули. В 50-е годы небольшая компания Карло Алесси превращается в промышленный концерн, экспортирующий свою продукцию в 60 стран мира. К работе были привлечены лучшие европейские дизайнеры, которые разработали знаменитую линию оборудования для ресторанов. Нынешний глава концерна Альберто Алесси за тридцать лет работы на этом посту реализовал собственную концепцию - он предложил широким массам кухонные принадлежности, которые выглядят как произведения искусства: можно пользоваться, а можно просто любоваться. Объемный каталог продукции от ALESSI неспроста озаглавлен The Dream Factory (Фабрика Мечты). Эти удивительные чайники, пивные открывалки, масленки, вилки и многое другое не хочется даже называть аксессуарами. Им больше походит слово "артефакт" - вещь сугубо индивидуальная, при этом несущая в себе некое магическое начало. Причем у каждого дизайнера свой неповторимый почерк. Oscar Tusguets - предметы состоят как бы из двух спаянных раковин. Charles Jencks - ироничный и эклектичный постмодерн. Richard Meier - удачная комбинация кубических и шаровидных форм. Stanley Tigerman - носики у его посуды выполнены в форме приоткрытых губ.

Практически вся эта посуда разработана и изготовлена в тесном контакте с великими кулинарами, поварами и рестораторами современности Но остановим пристальный взгляд на тех аксессуарах, которые особенно сильно поразили воображение автора этих строк.

Коллекция кастрюль и сковородок ALESSI - это подлинная история развития этой посуды. Здесь есть модели, изготовленные по образу и подобию древнеримских чугунных жаровен, мелкие кастрюли с трехслойным дном для тушения и приготовления ризотто, маленькие сковородочки а-ля "Франция времен Второй Империи" для выпечки блинов и приготовления яичницы. Овальная кастрюля из чугуна, изготовленная под патронажем Raymond Thulier, крестного отца современной французской кухни - тяжелая крышка не позволяет улетучиваться пару, и блюда из "Овала" отличаются дивным ароматом и вкусом. Практически вся эта посуда разработана и изготовлена в тесном контакте с великими кулинарами, поварами и рестораторами современности.

Кофейник Riccardo Dalsi показывает, насколько серьезно относится фирма к дизайну своей продукции. Этот кофейник разрабатывался в течение восьми лет. Было создано двести работающих вариантов, пока дизайнер не нашел идеальное соответствие между формой и функциональностью!

Куда повесить полотенце, варежки-захваты и фартук, чтобы они всегда были под рукой? Коллекция "Girotondo" молодых флорентийских дизайнеров Stefano Giovannoni и Guido Venturini , похоже, навеяна комиксами для взрослых и довольно провокационна. Здесь пьезозажигалки "Жар-птица" фаллической формы и чеснокодавка в виде двух женских ножек, кофеварка "Инка" с зеленым человечком, похожим на мультипликационных инопланетян. Когда разрабатывалась первая работа этой серии поднос КKGT, никто и не предполагал, что он станет наиболее продаваемым из многочисленного семейства подносов ALESSI, а стилизованная фирменная фигурка человечка повлечет целую волну подражаний. Эти очаровательные и легкомысленные предметы вполне функциональны и одновременно настраивают на игривый лад. Ребенок из чашки от "Girotondo" не только съест всю кашу, но и добавки непременно потребует.

Дизайнер Stefano Giovannoni специализируется в основном на смешных аксессуарах из яркого пластика. Его мыльницы, солонки, туалетные щетки, контейнеры для продуктов и много другое _ все это порождения мультипликационной стихии, разукрашенные к тому же ядовитыми "кислотными" красками. Чего стоит одна только развеселая воронка в форме маски Пиноккио. Или остроумно сделанная формочка для льда, из специальной силиконовой резины - она не дубеет даже в морозильной камере, оставаясь мягкой, легко позволяет вынимать ледяных человечков и бросать их в бокал с коктейлем. Зачастую Giovannoni черпает идеи в материнских эмоциях и детских инстинктах. Может, поэтому его аксессуары так трепетны и поэтичны, невзирая на внешнюю легкомысленность и эксцентричность.

Знаменитый творец "американского стиля" Michael Graves создал удивительный чайник с птичкой-свистком, который сигнализирует о закипании воды нотами "ми" и "си". Этот чайник свистит с 1985 года, но спрос на него с каждым годом все растет и растет. Рукам этого же дизайнера принадлежит керамическая подставка для сыра с характерным пористым днищем и с забавным мышонком на крышке. Его же замысловатая длинноносая емкость для растительного масла была признана самым оригинальным аксессуаром 1999 года.

Что тебе подарить, мужичок мой дорогой?

Холостяцкая вечеринка без штопора - все равно, что русская баня без пара Впрочем, на итальянцах свет клином не сошелся. Есть и другие фирмы, производящие достойную продукцию для пользы и веселья. Остановимся на такой важной категории "прибамбасов", как безделушки для мужчин. Их так приятно получать в подарок! С одной стороны, мужчина более всего ценит в вещи ее практичность и полезность. С другой, каждый мужчина в душе немножко ребенок и до самой старости испытывает повышенный интерес к разного рода затейливым блестящим железкам. Чтобы объединить, казалось бы, эти две несоединимые вещи, достаточно вспомнить об одном из любимых видов мужского досуга - употреблении в теплой компании различных напитков - бургундского, портвейна, виски, водки, текилы, пива и т. д. и т. п. Вот где безграничный выбор подарков для увлеченного человека!

Прежде всего, надо подарить мужчин штопор. Холостяцкая вечеринка без штопора - все равно, что русская баня без пара. Как работает этот инструмент, знает каждый из нас. И каждый, наверное, хотя бы раз терпел фиаско, откупоривая штопором бутылку. Нередко люди думают, что причина неудачи _ их собственная неловкость, однако это не совсем так. Обычно виноват плохой штопор, изготовленный из некачественной стали. Но мы будем говорить о хороших штопорах.

В классическом карманном штопоре "Акула" (Screwpull, Франция) соединены три элемента: спираль, обрезатель фольги и рычаг. Спираль из "нержавейки" легко ввинчивается в пробку благодаря специальной канавке, расположенной на ней. Рычаг из закаленной стали обработан вручную. Корпус изготовлен из прочного и упругого пластика surlyn.

Штопор Tapa (WMF, Германия) _ творение высокого дизайна, хоть в музее его выставляй. Спираль изготовлена из высококачественной стали сromagan (сплав содержит 18 процентов хрома и 10 процентов никеля), полировка матовая, "сатин". Специально спроектированная рама фиксируется на горлышке бутылки и направляет спираль прямо в центр пробки.

Подставка для бутылки, уменьшающая трение между столом и основанием бутылки - вроде бы безделица, но открывать на такой подставке вино проще и безопаснее. Право, неприятно, когда бутылка коллекционного вина выскальзывает из рук на каменный пол.

Для знатоков и ценителей изысканных напитков выпускаются подарочные наборы, куда обычно входят штопор, обрезатель фольги, помпа для откачки воздуха из бутылки (позволяет сохранять вкус и аромат недопитого вина несколько дней), временные пробки для той же цели. Есть также оригинальные открывалки для шампанского, позволяющие откупорить бутылочку "Клико" без оглушительной стрельбы пробкой в потолок и обильной пены на одеждах присутствующих господ.

Даже столь простой инструмент, как пивная открывалка, можно изготовить с превеликой любовью и тщанием. Здесь есть простор и для дизайнерской мысли, и для оригинальных инженерных решений. И завершим этот обзор "мужских алкоголических игрушек" информацией о посуде для вина. Если не знаете, то зарубите себе на носу _ хорошее вино перед подачей на стол настоятельно рекомендуется перелить из бутылки в специальную емкость. Молодое вино переливайте за несколько часов перед употреблением, дабы оно "вдохнуло" кислорода и приобрело должный вкус. Старое вино переливайте непосредственно перед подачей на стол _ и внимательно проследите, чтобы осадок остался в бутылке. С точки зрения эргономики особенно хорош графин ручной работы "Утка", производимый австрийской фирмой Riedel. И ничего, что он формой весьма напоминает одноименную медицинскую посудину, зато какой удобный в обращении _ даже после пятого кувшина вина разливальщик не прольет из этого сосуда ни капли!

Древо желаний и рейлинг удобств

Даже столь простой инструмент, как пивная открывалка, можно изготовить с превеликой любовью и тщанием А какая современная кухня без рейлингов _ этих хромированных и бронзовых трубочек, на которых прихотливо развешаны полки, держатели для фольги, подставки для бокалов, приспособления для хранения досок и скалок, навесные стойки для ножей и много другое! Время рейлингов вовсе не ушло, хотя стилистика открытого кухонного пространства и предписывает лаконичность. Каталоги производителей, специализирующихся на производстве приспособлений для комфорта рабочей зоны, постоянно пополняются, появляются все новые и новые системы функциональных навесок. Это говорит о том, что тема далеко не исчерпана и дизайнерам есть над чем поломать свои умные головы.

Горизонтальные поручни одни из самых популярных _ им находится применение и в простеньких кухоньках, и в эксклюзивных дизайнерских кухнях. Здесь сочетаются сталь, алюминий, дерево, декоративные рейлинговые подсветки из закаленного прозрачного или цветного стекла. Эти системы идеально решают проблему обустройства пространства между верхними и нижними шкафами. Не исключены они и на кухне без верхних шкафов _ просто крепятся на стены, на вытяжку и в торцевые части столешницы. Что касается навесок на рейлинги, то это не такие уж и мелочи. Вы в этом убедитесь когда, к примеру, снимете с кастрюли горячую крышку и не будете знать, куда ее положить, или когда вам срочно понадобится лопаточка, чтобы перевернуть на сковороде рыбу.

Куда повесить полотенце, варежки-захваты и фартук, чтобы они всегда были под рукой? Для этого хороши поручни, расположенные по периметру нижней базы кухни. Некоторые хозяйки предпочитают развешивать на них все что угодно, вплоть до сковородок. На традиционной кухне это выглядит вполне органично. Главное, чтобы утварь и аксессуары, расположенные ниже рабочей поверхности, не мешали передвигаться по кухне. А если мешают, то лучше в таком случае расположить рейлинг под выступающей столешницей.

Полки-навески становятся многофункциональными, на одной полке умещается и сушка, и бутылочница, и держатель для ножей. Даже всеми любимые шкафчики жалюзи, растущие вширь, оборудуются поручнями для навесок. Единственное, что страдает от обилия поручней и навесок _ так это внешний вид кухни, которая становится как бы "растрепанной".

Горизонтальный рейлинг теперь переведен и в вертикальную плоскость. Мы в результате получили еще один способ использования аксессуаров в кухонном пространстве. Так называемое кухонное дерево _ элемент интересный во всех отношениях. Как с точки зрения полезности, так и с точки зрения дизайна это настоящее украшение современной кухни. Помимо стандартного комплекта (штанга, столик на колесиках, набор круглых поворотных полок с подсветкой) возможны более оригинальные варианты расположения и комплектации. Многофункциональную стойку не случайно называют кухонным деревом. На вертикальном "стволе" могут вырасти полки _ круглые, треугольные, трапециевидные, из стекла, стали, дерева. С его помощью можно обустроить эстетичную и компактную зону для завтрака. Стойка может начинаться прямо от пола, упираясь верхним концом в потолок, может начинаться от столешницы и заканчиваться под потолком или под основанием верхнего шкафа, "расти" насквозь через все уровни кухни, крепиться в зоне мойки, разделочного стола, к торцу кухни. Проектируя кухню, дизайнеры объединяют функциональную штангу с барной стойкой на стыке кухни и столовой прямо в арке, зонируя таким образом пространство кухни и столовой или кухни и гостиной.

В быту, как и в любви, мелочей не бывает Один из вариантов кухонного дерева _ поворотная этажерка, решающая проблему хранения. Она может стоять в торце композиции, в нише и в углу.

Необычайно практичны полки, подвешиваемые к потолку. Например, конструкция (независимая или объединенная с вытяжкой) из алюминиевых или стальных опор, держащих полку из толстого рифленого стекла. Такая система, открытая для доступа со всех сторон, устанавливается над свободно стоящими рабочими блоками.

В качестве альтернативы рейлингам производители предлагают свободный выбор организации пространства. Что это означает? Например, асимметричное декорирование аксессуарами. То есть свободное их расположение на кухонных панелях с особой системой крепления. В этом случае панель, выполненная под металл, дерево или в лаке, имеет отверстия, расположенные квадратно-гнездовым способом, закрытые красивыми заглушками, которые при необходимости снимаются. На их места крепятся всевозможные держатели для бутылок, бумаги, специй, сыпучих продуктов и легкие полочки для посуды. Ими можно манипулировать, добавляя, убавляя и перевешивая. Осуществить перемену декораций можно фактически одним мановением руки.

Алюминиевые параллельные профили панелей подобно рельсам, служат направляющими для подвижных полок и держателей. Такая наборная панель рационально заполняет пространство между верхними и нижними шкафами, служит "фартуком", или являет собой целую стену.

Производители, стоящие на верхней ступени в кухонной табели о рангах, имеют свои фирменные системы навесок. Хотя в большей степени ими занимаются специализированные фирмы. Поэтому, заказывая кухня и комплектуя ее, нужно уделять не меньшее внимание аксессуарам-прибамбасам, которые не только полезны для дела, но и определяют лицо вашей кухни, делают ее индивидуальной и неповторимой.

www.style-chel.ru

myHouse.ru »

Темы: #alessi #кухни #алесси #бутылки #кухне #навесок #вина #вино #спираль #штопор #карло #точки #кофейник

2011-3-16 16:10

Источник: myHouse.ru