Барная стойка: модно, стильно и практично

Барная стойка: модно, стильно и практично

В интерьере современной кухни все чаще можно видеть такой модный элемент, как барная стойка. Если площадь кухни большая, этот элемент является приятным дополнением, местечком, где можно выпить коктейль или кофе. Если же габариты помещения невелики, барная стойка вполне может стать достойной альтернативой привычному кухонному столу. Ко всему прочему стойка превосходно зонирует пространство. Этот элемент подходит для вариантов кухни-столовой или небольшой квартиры-студии.

Виды барных стоек

Сегодня дизайнеры определяют три наиболее популярных варианта размещения барной стойки в современной кухне:

- барная стойка, совмещенная с обеденным столом. Здесь один элемент расположен выше столешницы – он и является стойкой. Рекомендуется для зонирования современной кухни с гостиной или столовой. Барная стойка направляется в сторону места для отдыха, а столешница развернута к кухне;

-барная стойка, совмещенная с рабочей столешницей современной кухни. В этом случае она монтируется в два уровня. Верхний представляет стойка, а нижний – кухонный стол;

- барная стойка, замещающая собой стол. Чаще всего она легкая и не громоздкая. Монтируется в стену современной кухни.

Иногда барная стойка помимо своего непосредственного функционала является «хранительницей» всевозможных шкафчиков. Хозяйки знают, как много в современной кухне вещей, которые надо держать под рукой в легкодоступных местах, а барная стойка такую возможность предоставляет.

Этот элемент интерьера современной кухни сегодня делают из различных материалов. Очень популярны барные стойки из дерева, прочного небьющегося стекла и кориана, напоминающего мрамор материала. Также производители предлагают столешницы для стоек из ДСП, ламината, натурального и искусственного камня.

Стоимость барной стойки зависит от ее размеров. В среднем, она рассчитывается исходя из 3 тысяч за квадратный метр без учета монтажа.

Отдавая предпочтение барной стойке, необходимо знать, что не достаточно лишь одной ее установки на современной кухне.  По закону жанра стойка требует соответствующего антуража. Дизайнеры рекомендуют правильно оформлять  вертикальное пространство. Традиционно барную стойку дополняют карнизом-крышей с вмонтированным точечным освещением, подставками для висячих бокалов, полками для салфеток, соломок для коктейлей и ваз с фруктами.

Планируя установку барной стойки на современной кухне, важно учесть, что ее традиционная высота – 110-120 см. Однако если дизайн-проект вашей кухни предполагает стойку большей высоты, необходимо ее заказывать в индивидуальном порядке.

С выбором барных стульев к стойке проблем не должно возникнуть. Производители предлагают их с разными высотами и возможностью регулировки.

Кстати, о регулировке. Ряд монтажных компаний, занимающихся установкой барных стоек на современной кухне, предлагают делать их мобильными. Иначе говоря, крепится один несущий элемент к полу или потолку кухни. На него надевается столешница и, при необходимости, полки. Чтобы их зафиксировать, надевается крепеж. Его можно снимать и поворачивать столешницу в любом направлении.

Сравнительно недавно появились барные стойки в стиле хай-тек. Они … надувные. Производители украсили их внутренней подсветкой для создания ощущения праздника. Эту покупку стоит делать, если вы являетесь любителем вечеринок, но не хотите постоянно видеть в интерьере своей современной кухни барную стойку.

Барная стойка своими руками

Творческие люди с «золотыми руками» могут вполне сделать барную стойку на современной кухне и самостоятельно. Есть несколько способов. Более трудоемкий и затратный предполагает монтаж стойки из отдельных деревянных элементов. Для этого в строительном магазине приобретают доски,  затем их выпиливают по чертежам, обрабатывают на станке для придания гладкости и собирают. Конструкция получается прочная, но довольно тяжелая и не подходящая для небольшой кухни.

Есть и более простой путь. Для оперативного монтажа барной стойки на современной кухне необходимо приобрести столешницу, которая также продается в строительных магазинах, один или два кронштейна, определиться с местом крепления и установить стойку. На этот процесс уйдет не более дня, и это с учетом ошибок, которые, конечно же, с непривычки будут сделаны.

Главное, чтобы барная стойка собственного «сочинения» гармонировала со стилем современной кухни и удачно его дополняла. Впрочем, это относится и к стойкам, монтируемым при помощи сторонних специалистов. Постарайтесь выбрать такую компанию, которая помимо монтажа предлагает и услуги дизайнера.

Елена Нерсесян-Брыткова

myHouse.ru »

Темы: #стойка #современной #кухни #барная #кухне #стойки #элемент #барной #стойку #производители #является

2011-5-6 11:44

Источник: myHouse.ru