Фен шуй кухни

Фен шуй кухни

Общие принципы

Полная изоляция. Первое и главное: нежелательно, чтобы кухня была видна от входной двери. Лучше выбирать для нее место в южной или восточной части, но не в центре квартиры или дома.

 Второе. Помещение должно быть изолировано от всех остальных комнат с их специфической энергетикой. Зато фен шуй кухни вполне допускает ее объединение со столовой (так не нарушается свободная циркуляция положительной энергии ци). Соседство с санузлом не приветствуется.

Дизайнеры советуют открытые пространства, фен-шуй, наоборот — учит изолировать кухню. Выходом может стать "кухня в шкафу". 

Больше воздуха! Для свободной циркуляции ци кухня по фен шуй должна быть просторной. Предпочтительна комната в форме правильного квадрата или прямоугольника. Выступы (например, короб воздуховода) следует исправлять: расположите на них вьющиеся растения. Согласно фен шуй надо избегать деления кухни на зоны с помощью разноуровневых полов, ступеней и подиумов.

Закрыть и починить. Дверь на кухню не просто должна быть – она должна быть плотно закрыта. Над входом рекомендуется повесить колокольчик или фонарик, освещающий путь позитивной энергии. Смесители и трубы здесь всегда должны быть исправными, поскольку струя воды символизирует «утекающие» деньги.

Техника и мебель

Противостояние плиты и мойки. В современной кухне сосредоточены конфликтующие стихии Воды и Огня. Не стоит располагать их рядом друг с другом. Например, весьма неудачным по фен шуй является соседство раковины и микроволновой печи или посудомоечной машины и духового шкафа. Смягчить ситуацию можно, разделив эти две стихии каким-нибудь нейтральным предметом, например, деревянной напольной тумбой или небольшим рабочим столиком.

Планировка кухни по фен-шуй предполагает разделение зон огня и воды. 

Дверь – в поле зрения. Плиту, которая является энергетическим центром всего дома, следует располагать таким образом, чтобы готовящий пищу человек мог видеть дверь. Желательно поставить ее у южной стены, вдали от окна.

Если это невозможно, повесьте над плитой отражающий предмет: вытяжку с полированной поверхностью или декоративный поднос. Холодильник нужно установить в юго-восточном секторе кухни. Причем его дверца не должна открываться в сторону входной двери.

Готовить и, одновременно видеть дверь, помогут кухни островной планировки. 

Стол – в стороне. Важнее всего найти место обеденному столу. Фен шуй кухни не допускает его расположения на «линии напряжения» (между дверью и окном). Атмосферу доверия на кухне создаст круглый или овальный стол. Воспользуйтесь этим советом: хорошо известно, что модели без углов «вмещают» больше людей, чем аналогичные по площади прямоугольные и квадратные.

Атмосферу доверия на кухне создаст круглый или овальный стол. 

Вещи – с глаз долой. Дверцы шкафов и тумб необходимо плотно закрывать, а от открытых полок лучше вовсе отказаться. Острые предметы (ножи и вилки) должны всегда храниться в ящиках. В целом, не допускается хранение на кухне ненужных и редко используемых предметов, способствующих накоплению отрицательной энергии. А вот комнатные цветы на подоконниках будут весьма кстати.

Производители мебели солидарны с китайскими мудрецами: храните аксессуары, столовые приборы и посуду на закрытых полках и в ящиках! 

Освещение

Навстречу солнцу. Кухня по фен шуй должна быть наполнена естественным светом. Ради этого стоит отказаться от массивных гардин и жалюзи, мешающих проникновению лучей солнца. К тому же, текстиль активно впитывает запахи. Большие окна следует держать в чистоте и не допускать на них трещин и сколов (иначе разлад и ссоры неизбежны).

Больше света на кухне! Если вы не готовы полностью отказаться от штор, выбирайте полупрозрачный текстиль

Добавим от себя: окно должно быть хорошо вымыто – чистое стекло пропускает в дом гораздо больше солнечного света. Что же касается искусственного освещения, то оно должно быть разнообразным и ярким. Основной светильник следует разместить над обеденным или рабочим столом.

текст: Светлана Аульченко

Источник: http://www.4living.ru

myHouse.ru »

Темы: #фен #кухни #шуй #кухне #должна #следует #кухня #должно #энергии #стол #воды

2011-7-18 15:23

Источник: myHouse.ru