А на чем спите вы?

А на чем спите вы?

Итак, спит человек 6-8 часов в сутки, и важным моментом здесь является еще – на чем спит. Кровать сейчас – это не просто необходимый предмет интерьера. Современный психологический подход определяет ей особую роль, где кровать выступает основой благополучия человеческих отношений, мерой крепости семьи. Недаром существует целый ряд правил, которые советуют соблюдать:

– кровать нужно поставить так, чтобы видеть дверь в спальню, но только не ногами к ней;

– настоящая кровать должна быть устойчивой и прочной, кровати типа «раскладушка» неблагоприятны по фэн-шуй, а также механизм быстро приходит в негодность;

– над кроватью не должно быть балок, перерезающих пространство над кроватью;

– не ставьте кровать близко к окну во избежание сквозняков или раздражающих солнечных лучей;

– изголовье кровати должно примыкать к стене, кровать, расположенная посередине комнаты – причина беспокойства и чувства незащищенности;

– по фэн-шуй, форма спинки кровати влияет на внутреннее мироощущение человека и призвана поддерживать профессиональные качества: круглые и овальные хороши для людей, принимающих решения (чиновников, бизнесменов), квадратные – для рабочих и служащих, волнообразные – для представителей творческих профессий, треугольные – для очень энергичных людей.

Для мебельного производства характерно огромное разнообразие видов кроватей – от классических до неординарных решений. Классическая кровать несколько консервативна, однако более привычна для восприятия и пока лидер продаж. Ее составляющие: передняя спинка (изголовье), подножье, царги (боковые панели).

Но одна кровать в спальне будет смотреться одиноко и спать на ней будет неуютно. К тому же, даже в спальне человеку необходима куча вещей, которые тоже нужно где-то хранить. Именно по этому производители предлагают полные спальные гарнитуры – и вещи есть где хранить, и соблюдается единый стиль.

Обычный спальный гарнитур включает в себя:

– две прикроватные тумбы;

– шифоньер или гардеробный шкаф, которые сейчас часто заменятся шкафом-купе, как более функциональным;

– туалетный столик с зеркалом и небольшими ящиками для мелочей;

– комод (единица необязательная при наличии вместительного большого шкафа).

Ширина спального места на кровати обычно равна от 80 см (односпальная кровать) до 200 см (двуспальная кровать), длина достигает 190-200 см. Если же необходимы большие габариты, можно договорится на индивидуальное изготовление, что осуществляют многие мебельные фабрики. При выборе кровати необходимо учитывать, что царги и спинки могут быть массивными и реальные габариты будут гораздо больше. Переднее изголовье может быть одновременно и ящиком для белья, что очень удобно, но ширина ее будет не менее 30-40 см.

У некоторых моделей ящик для белья может быть устроен «в ногах». Тогда горизонтальная спальная плоскость должна беспрепятственно подниматься. Очень популярны кровати с выдвигающимися ящиками. По фэн-шуй, загромождение подкроватного пространства – большая ошибка, т.к. живая энергия ци не сможет циркулировать. Но зато как функционально!

Несомненными лидерами спального мебельного рынка (как, впрочем и не только спального) являются итальянцы. Фабрики Colmbo Mobili, Asnaghi Interiors, Carpanelli, Emergroup, Luciano Zonta, Tarpac, Softhouse, Aster, Vama, Tarba, Tecnoarredo, Tomassi, Andrea Fanfani и другие. Нужно отметить, что итальянское мебельное производство опирается на многовековые традиции, в отличие от, допустим русского, которое несколько десятков было ориентировано на массовое производство «мебели на дрова», но отнюдь не на эстетику и качество.

Добротными считаются спальные гарнитуры немецких производителей (Nolte, Staud, Hukla), финских (Billnas, laitala, Kirsi, Kirena), румынских (Simex, Mobex, Imar, Mobila Alfa), словенских, французских. Внимание нашего потребителя привлекают спальные предметы швецкого бренда Ikea. Конкурентную нишу занимает мебель Китая, Малазии.

Российские производители в настоящем, скорее питаются опытом мэтров, но появились фабрики, которые себя зарекомендовали с хорошей стороны и мебель их производства достаточно дорога в цене. На российском рынке изготовлением качественных и красивых спальных гарнитуров отличаются следующие производители: Шатура, Диа-мебель, Боровичи-мебель, Луи Дюпон, Дана, Дарсо, Миассмебель, Манн групп, Дятьково.

Стилевая особенность гарнитура в основном обусловлена отделкой самой мебели и комнатными аксессуарами. Английская это спальня или барочная, ампир или кантри, модерн или рококо – решать самому покупателю, но основа остается неизменной. Особое внимание стоит уделить материалам из которых изготовлена мебель, т.к. они достаточно сильно влияют на стоимость изделия. Выбирать, опять же, тому, кто платит.

Спальный гарнитур из массива – вариант серьезный, т.к. мебель из натурального дерева можно эксплуатировать не один десяток лет. Оно экологично, но и имеет не маленькую стоимость. Часто спальная мебель шпонирована (в ценовой категории находится на первом уровне). В средней цене спальные гарнитуры из МДФ и ДСП.

Очень органично вписались в интерьер кровати «завернутые» в кожу, натуральную и искусственную. Причем кожей обито не только спальное место, но все элементы кровати. Технологи в производстве искусственных материалов и обработки кожи добились эффекта теплоты при касании к предмету. И к кожаной кровати теперь совершенно не уместны претензии, что кожа холодна, неуютна. Также кровати вместо кожи, могут быть обиты плотной тканью. Ящик для белья в таких кроватях располагается под спальным ложем.

Стильно и необычно смотрятся кованые кровати. Такая мебель привносит в интерьер дух Средневековья. Часто обладатели кованых предметов – люди особенные и необычные. К тому же кованая кровать – это надежное спальное место на долгие десятилетия. Достаточно переменить постельное белье, шторы, обои и ваш интерьер совершенно другой, но нет необходимости менять кованую мебель, т.к. она впишется в любой интерьер.

Независимо от стиля, классика это или модерн, привычная нам форма кровати все-таки прямоугольная. Но дизайнеры не были бы таковыми, если бы не выразили себя на этом поприще. Последняя тенденция креативных интерьеров это круглая кровать. Единственным условием для пребывания в комнате такого предмета, становится ее простор. Ведь чтобы спальное место оставалось просторным, горизонтальное пространство кровати значительно увеличивается. Впрочем, если вы согласны терпеть некоторое стеснение лишь в то время когда кровать разложена – выберите модель-трансформер. Так, в сложенном состоянии кровать выглядит как полукруглый диван.

Еще одна необычная находка – угловая кровать. Здесь стоит сказать, что прикроватные тумбы тоже получаются угловыми, что значительно сокращает их вместительность.

Особое внимание при выборе кровати стоит уделить наличию ортопедических лат в конструкции, сделанных из твердых пород дерева. По мнению врачей, это необходимое условие для обеспечения правильной здоровой позы во время сна. Конструкция лат сделана на металлической основе, которая может быть встроена в спальное место, а может существовать отдельной конструкцией на собственных ножках, огороженной каркасом кровати.

Удобство и еще раз удобство. Вот, что значит прогресс! Для любителей новейших технологий теперь возможно заказать кровать, где подголовники, крышка ящика для белья, положение спального места регулируются посредством электронного управления. Возможно это осуществлять не только при помощи обычного пульта, но и голосом.

Источник: www.stroyka74.ru

myHouse.ru »

Темы: #кровать #кровати #мебель #белья #интерьер #спальные #спальное #спального #внимание #достаточно #фабрики #изголовье #производители

2011-6-1 00:09

Источник: myHouse.ru

кровать кровати → Результатов: 49 / кровать кровати - фото